Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Рекультивация полигона «Слизнево» в Наро-Фоминском округе завершится в октябре 2021 года

Работы по рекультивации мусорного полигона «Слизнево» в Наро-Фоминском городском округе планируется завершить в октябре 2021 года, к концу следующего года в регионе будут рекультивированы пять закрытых полигонов. Об этом в понедельник сообщила пресс-служба министерства экологии и природопользования Подмосковья, передает ТАСС.

«Сейчас активно идут работы по рекультивации пяти закрытых полигонов «Царево» в Пушкинском городском округе, «Дубна Левобережная», «Долгопрудный», «Аннино» в Рузском округе и «Кулаковский» в Чеховском. Подготовительные работы на всех этих объектах завершены. Приступили к формированию тел полигонов везде, кроме «Царева». Кроме того, состоялось подписание муниципального контракта на рекультивацию полигона «Слизнево» в Наро-Фоминском округе. Работы на этом объекте планируется завершить в октябре 2021 года», - говорится в сообщении.

В материале поясняется, что рекультивацию пяти вышеуказанных закрытых полигонов планируется завершить к концу 2020 года.

Отмечается, что в настоящее время разработана проектная документация по рекультивации еще восьми закрытых полигонов: «Вальцово» (Ступинский округ), «Дубна правобережная», «Каурцево» (Наро-Фоминский округ), «Парфеново» (Сергиево-Посадский округ), «Павловское» (Истринский округ), «Княжьи Горы» (Шаховская), «Съяново» (Серпуховский округ) и «Часцы» (Одинцовский округ). Проекты находятся на этапах рассмотрения в разных структурных подразделениях Московской области. Рекультивация этих объектов запланирована на 2020 год.

«Приступая к работе, мы понимали, что реализация нацпроекта «Экология», федерального проекта «Чистая страна» - это не легкая прогулка. Опыта рекультивации полигонов такого масштаба, как «Кучино», «Ядрово» и других в России просто нет. Мы накапливаем бесценный опыт буквально на ходу. И сегодня я могу с уверенностью сказать, что команда Минэкологии при поддержке Минприроды РФ успешно справляется с поставленными задачами и готова ответить на любые вызовы, которые возникают в сложнейшем процессе рекультивации», - приводятся в сообщении слова зампредседателя правительства Подмосковья - министра экологии и природопользования региона Дмитрия Куракина.

Он добавил, что реформа системы обращения с отходами и ликвидация накопленного вреда являются наиболее важными темами в экологической повестке.

Всего в 2019-2021 годах планируется рекультивировать 15 из 24 закрытых в Московской области мусорных полигонов. На эти цели потребуется порядка 20 млрд рублей, сообщал ранее губернатор региона Андрей Воробьев в ежегодном обращении к жителям. На трех полигонах работа уже завершена: «Каширский», «Быково», «Электросталь», а на четвертом - «Кучино» окончится до конца 2019 года.

Общая площадь закрытых свалок в Московской области, по данным регионального министерства экологии, - 274,6 га, объем накопленных на них отходов - 47,5 млрд тонн. Всего на рекультивацию 24 закрытых объектов необходимо около 25 млрд рублей, уточнил журналистам в августе зампредседателя правительства - министр экологии Подмосковья Дмитрий Куракин.

Рекультивация полигонов и несанкционированных свалок - одно из направлений нацпроекта «Экология».

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости