Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Школьники и студенты Подмосковья должны «обновить» транспортную карту

Во избежание блокировки карты «Стрелка» школьникам и студентам необходимо подтвердить ее право использования и получения льготы в новом учебном году. Блокировка неподтвержденных карт начнется 25 августа. Об этом сообщило Министерство транспорта и дорожной инфраструктуры Московской области, сообщает телеканал «360».

Право пользования карты «Стрелка» льготной тарификации нужно подтвердить на региональном портале государственных и муниципальных услуг Московской области. Для подачи заявления необходимо выбрать соответствующий раздел или найти по ключевому слову «Стрелка». Далее нужно выбрать услугу «Подтверждение права на льготу в целях разблокировки единых транспортных карт льготной тарификации» и перейти по вкладке «заполнить форму». Если потребуется представить документы, подтверждающие право на льготу, то заявителю необходимо обратиться в МФЦ. Рассмотрение заявления и подтверждение права на льготу происходит в срок до четырех рабочих дней.

Школьникам Московской области для подтверждения права на льготный тариф обращаться в МФЦ не придется, им достаточно подтвердить право использования карты «Стрелка» на портале.

Транспортные карты «Стрелка» для учащихся — одни из самых удобных инструментов оплаты проезда на общественном транспорте для школьников и студентов Подмосковья. В нынешнем году в регионе используется свыше 172 тысяч карт учащихся. Они были введены в обращение в январе 2016 года. С начала 2019 года по картам «Учащегося» и «Учащегося сельской местности» было совершено более 20 миллионов поездок, при этом 2/3 поездок совершается с 99% скидкой.

Напомним, что по картам учащихся введена отдельная тарифная линейка, снижающая стоимость проезда на 50% при первых 35 поездках, и до 99% при дальнейшем использовании карты в течение 30 дней.

Для подтверждения права на льготу в МФЦ потребуются следующие документы:

1. Номер поданной через РПГУ заявки;

2. Документ, удостоверяющий личность заявителя (учащийся), а в случае подачи заявления представителем заявителя (родители) также документ, удостоверяющий личность представителя, и документ, подтверждающий право действовать от лица заявителя;

3. Карта «Стрелка» учащегося или учащегося сельской местности;

4. Документ, подтверждающий право на льготу. Это или документ образовательной организации, подтверждающий факт обучения, или документ, подтверждающий отсутствие образовательного учреждения по месту жительства заявителя — только для получения карты «Стрелка» учащегося сельской местности.

Кроме этого, подмосковным первоклассникам из семей с небольшим достатком помогут собрать школьный рюкзак. О этом сообщил губернатор Московской области Андрей Воробьев на заседании регионального правительства 2 июля.

Мальчики и девочки получат разные рюкзаки, но каждый будет с анатомической спинкой. В подарочном ранце дети найдут три тетради в косую линейку и клетку и обложки для них, три карандаша, синие ручки, пенал и подставку для книг. Также в набор входят деревянная линейка, ластики, точилка, альбом для рисования, цветные карандаши, кисти и акварельные краски. Кроме этого, для любителей творчества приготовлены набор цветной бумаги, клей-карандаш, ножницы и шесть брусочков пластилина.

Чтобы получить такой подарок, родителям первоклассников нужно обратиться в управление социальной защиты населения и предоставить заявление, документы, удостоверяющие личность и доходы. Подать заявление можно с 22 августа. А уже с 1 сентября в управлениях социальной защиты в муниципальных образованиях можно будет забрать набор для первоклассников.

Новости и материалы
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Все новости