Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Минобрнауки: обучение в учебно-научных центрах четырех ведущих вузов будет бесплатным

Обучение в специализированных учебно-научных центрах (СУНЦ), рассчитанных на талантливых школьников, и функционирующих на базе четырех ведущих вузов РФ станет бесплатным с сентября 2019 года. Об этом сообщила во вторник пресс-служба Министерства науки и высшего образования РФ, передает ТАСС.

Согласно постановлению правительства РФ «Об утверждении правил предоставления грантов в форме субсидий из федерального бюджета на развитие сети специализированных учебно-научных центров по начальной подготовке высококвалифицированных кадров для инновационного развития России» предусмотрено создание не менее четырех СУНЦ (поддержка существующих) в 2019 году. В 2020 году - не менее пяти СУНЦ, в 2021 - 2024 гг. - не менее восьми СУНЦ.

«Минобрнауки РФ выделит субсидии университетам, на базе которых функционируют СУНЦ. Субсидии будут направлены на выполнение программ развития СУНЦ в рамках реализации федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» нацпроекта «Наука». Предоставление субсидии предполагает отмену платы родителей за обучение детей, и уже с сентября 2019 года они смогут учиться бесплатно», - говорится в сообщении.

Отмечается, что средства будут выделены МГУ имени М. В. Ломоносова (575,5 млн рублей), Санкт-Петербургскому госуниверситету (570,1 млн. рублей), Уральскому федеральному университету (575,5 млн рублей) и Новосибирскому национальному исследовательскому госуниверситету (574,1 млн рублей) на развитие СУНЦ в 2019-2021 гг.

СУНЦ представляют собой школы-интернаты. Они создаются на базе организаций, занимающихся образовательной деятельностью по программам основного общего или среднего общего образования для обучающихся, проявивших выдающиеся способности, добившихся успехов в учебной деятельности, научной (научно-исследовательской) деятельности, творчестве и физкультурно-спортивной деятельности.

Грант предоставляется на три года и может быть потрачен на выполнение программы развития СУНЦ, включающую расходы на ремонт и модернизацию помещений, на приобретение учебно-лабораторного и научного оборудования, программного обеспечения, на профессиональную переподготовку и повышение квалификации педагогических работников и т. д.

Нацпроект «Наука» разработан в соответствии с майским указом президента России Владимира Путина. Он состоит из трех федеральных проектов «Развитие научной и научно-производственной кооперации», «Развитие передовой инфраструктуры для проведения исследований и разработок в Российской Федерации» и «Развитие кадрового потенциала в сфере исследования и разработок».

В частности, нацпроект предусматривает обновление не менее чем на 50% приборной базы у ведущих организаций, выполняющих научные исследования и разработки.

Новости и материалы
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Все новости