Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Успеем до Нового года: в Кремле назвали сроки начала вакцинации

Кремль анонсировал начало массовой вакцинации от коронавируса

Разработанные и получившие регистрацию в России вакцины «Спутник V» и «Эпиваккорона» на данный момент находятся на этапе пострегистрационных испытаний, однако руководство страны уже выступает с прогнозами о старте массовой вакцинации. Как утверждают в Кремле, она начнется уже в конце текущего года.

В Кремле ожидают, что массовая вакцинация россиян от коронавируса начнется до Нового года, сказал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. При этом он не обозначил точную дату начала вакцинации.

Как уточнил официальный представитель Кремля, она будет проходить поэтапно и с учетом географических особенностей страны. По словам Пескова, задача состоит в том, чтобы это были минимальные этапы и возможность вакцинации для всех желающих была обеспечена как можно быстрее. Он назвал эту задачу «грандиозной». «Как и перед каждым государством стоит эта задача, так и перед нами», — констатировал представитель Кремля.

Как отметил пресс-секретарь Владимира Путина, в этом вопросе необходимо учитывать главный принцип — добровольности.

Кремлю известно, что некоторые фармкомпании в России испытывают проблемы с началом выпуска вакцин, обратил внимание Песков. «Некоторые компании действительно испытывают проблемы с закупкой необходимого оборудования, некоторые не испытывают, поэтому это зависит от компании — в каждой компании разная ситуация», — пояснил он.

Официальный представитель Кремля уточнил, что производителей вакцины несколько. «Кто-то более преуспел, кто-то менее, у каких-то компаний получается, у каких-то нет, это абсолютно нормальный процесс», — подчеркнул он. По его словам, постепенно увеличивается объем задействованных биореакторов, в которых готовится второй компонент вакцины.

Песков не ответил на вопрос о точном количестве доз, которое будет произведено до Нового года, переадресовав его в Министерство промышленности и торговли.

Он также напомнил о недавнем совещании главы российского правительства Михаила Мишустина с производителями вакцин. «Это то, чем сейчас занимаются штаб и наши производители постоянно», — подчеркнул Песков. По его словам, таймлайны на данный момент обсуждаются, при необходимости их обнародует сам штаб. 

Вице-премьер Татьяна Голикова двумя днями ранее на заседании координационного совета уполномоченных по правам человека утверждала, что добровольная массовая вакцинация в России от коронавирусной инфекции планируется со следующего года. Она также отмечала, что вакцинация будет носить добровольный характер. В первую очередь вакцинами обеспечат людей, находящихся в группе риска. К таковым относятся медики и педагоги.

Президент России Владимир Путин еще в конце октября давал прогноз о том, что начало массовой вакцинации россиян придется на конец текущего года.

В России на сегодняшний день зарегистрированы две вакцины от COVID-19: первой был препарат «Спутник V», разработанный специалистами Национального центра имени Гамалеи при поддержке Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) на основе хорошо изученной платформы вектора аденовируса человека, а второй — «ЭпиВакКорона» от центра «Вектор» при Роспотребнадзоре (на базе пептидных антигенов).

Обе вакцины на данный момент проходят третью, пострегистрационную фазу испытаний на добровольцах (в том числе на пожилых и страдающих хроническими заболеваниями). После второго промежуточного анализа данных исследований «Спутник V» показал 95%-ю эффективность. Он входит в список 10 мировых вакцин, которые наиболее близки к выходу в массовое производство.

По словам Голиковой, Минздрав России 18 ноября выдал разрешение на пострегистрационные клинические исследования вакцины «ЭпиВакКорона» новосибирского научного центра «Вектор». Кроме того, вакцину начали вводить в гражданский оборот.

Как сообщал глава РФПИ Кирилл Дмитриев, фонд получил заявки более чем из 20 стран на приобретение миллиарда доз «Спутника V».

Москва договорилась о производстве в пяти странах. В оборот уже выпустили более 117 тыс. доз. До конца года планируют произвести более 2 млн.

Для россиян вакцинация и «ЭпиВакКороной», и «Спутником V» будет бесплатной, в розницу эти препараты не поступят.

Новости и материалы
Губернатор Калужской области опроверг информацию о взрывах на территории нефтебазы
Пост посла Литвы с Крымским мостом объяснили вседозволенностью Запада
ВСУ обстреляли два села в Белгородской области
В Ингушетии задержаны представители ОПГ, укравшие свыше миллиарда рублей
Дочь олигарха Махмудова попала в ДТП в Подмосковье второй раз за год
Лидера группы «Коррозия металла» привезли в суд
Экс-полковник СБУ рассказал, как РФ ищет слабые места украинской армии
Житель Ростовской области расстрелял машину с людьми на дороге
Россиянам рассказали об особенностях инвестиций в бриллианты
Офис президента Украины поссорил граждан, отказав мужчинам в консульских услугах
Экс-премьер Азаров назвал цель ареста наместника Святогорской лавры
«Спартак» и «Локомотив» объявили стартовые составы на матч РПЛ
В кабмине сообщили об отмене экспортных пошлин на уголь на 4 месяца
Найдена новая движущая сила старения и способ борьбы с ней
Посла Литвы назвали «политическим карликом» после слов про Крымский мост
Володин заявил, что США желают сохранить однополярный мир
Стас Михайлов вспомнил, как родители хотели продать квартиру ради его клипа
Семин заявил, что Дзюба не случайно потерял статус ключевого игрока в «Локомотиве»
Все новости