Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Ситуация улучшается: Собянин ждет снижения заболеваемости COVID-19

Собянин выразил надежду на снижение заболеваемости COVID-19

Если ситуация с коронавирусом COVID-19 в Москве не изменится, то мегаполис скоро выйдет на плато, и вводить новые ограничения не придется – рассказал мэр города Сергей Собянин в своем блоге. По его словам, в мегаполисе замедляется рост числа инфицированных, что стало результатом эффективных мер московских властей, а также строгого выполнения санитарно-эпидемиологических правил со стороны жителей столицы.

В Москве замедляется рост числа заболевших коронавирусом COVID-19, и, если ситуация продолжит улучшаться, мегаполис скоро выйдет на плато, и вводить новые ограничения не придется – рассказал мэр города Сергей Собянин в своем блоге.

«Прошедшие две недели, с одной стороны, выявили рекордные объемы заболеваемости и госпитализации, с другой стороны, дают надежду, что динамика будет снижаться», — детализировал чиновник.

По его словам, снижение роста инфицированности в городе стало результатом эффективных мер московских властей, а также строгого выполнения санитарно-эпидемиологических правил со стороны жителей российской столицы.

«Это меры, связанные с переводом на домашний режим хронических больных, людей старше 65 лет, на удаленную работу перешло большое количество людей — более миллиона. Кроме того, часть школьников мы перевели на дистанционное обучение», — напомнил Собянин.

Ранее начальник Главного контрольного управления города Москвы Евгений Данчиков подтверждал, что столица сможет обойтись без более строгих ограничений из-за коронавируса, если будут соблюдаться масочно-перчаточный режим и удаленный режим работы для сотрудников.

По словам министра, во многих западных странах введены более жесткие антикоронавирусные ограничения.

Он привел в качестве примера Баварию, где маски нужно носить также и на улицах — а штраф за отсутствие маски достигает 25 тыс. евро.

Чиновник также напомнил, что с 19 октября власти Москвы начали массовые проверки работодателей на предмет соблюдения ими установленных требований. До трети сотрудников должны быть переведены на «удаленку». Те предприятия, которые не соблюдают меры предосторожности, могут привлекаться к административной ответственности.

В свою очередь, эксперт по статистике и моделированию Центра экономических исследований Агаси Тавадян заявил, что во многих регионах России фиксируется усиление динамики заболеваемости новым коронавирусом, передает РИА «Новости».

По его словам, теперь ни один регион не находится в «зеленой» зоне затухания эпидемии COVID-19, а в восьми регионах ситуацию можно оценить, как тяжелую.

«В целом по России ситуация значительно ухудшилась с сентября», — сказал Тавадян.

Аналитик сообщил, что в категории регионов с наиболее тяжелой ситуацией и с самым быстрым распространением коронавирусной инфекции оказались: Бурятия, Чукотка, Республика Алтай, Новосибирская область, Марий Эл, Севастополь, Новгородская область, Ненецкий автономный округ.

В ряде других стран мира ситуация тоже не улучшается, и волна коронавируса COVID-19 в ближайшее время не ослабнет, пояснил генеральный директор Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Тедрос Аданом Гебрейесус.

Как указал специалист на брифинге в Женеве, некоторые страны ждут очень трудные ближайшие несколько месяцев, особенно плохо ситуация может развиваться в Северном полушарии.

«Последующие несколько месяцев будут очень трудными, и некоторые страны находятся на опасной траектории. Слишком много стран столкнулись с резким ростом случаев COVID-19», — описал ситуацию чиновник.

По его словам, в ряде стран мира коечные фонды в больницах или близки к пределу или вообще исчерпали ресурс. Гебрейесус также предостерег власти стран от допущения коллапса систем здравоохранения и закрытия школ.

«Согласно оценкам, в некоторых из беднейших государств имеется, видимо, лишь от 5% до 20% кислорода, который необходим для лечения пациентов», — добавил глава ВОЗ.

В Роспотребнадзоре же считают, что заболеваемость коронавирусом начнет снижаться в феврале-марте следующего года. Такое мнение выразил заместитель директора по научной работе ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александр Горелов в разговоре с ТАСС.

«Обычно от начала подъема заболеваемости мы ожидаем максимальный рост на протяжении 28 дней — это два инкубационных периода, поэтому первая декада ноября должна расставить все по своим местам», — сказал ученый, отметив, что в этот период должна наступить «стабилизация процесса».

По состоянию на утро 25 октября в мире было зарегистрировано 42 947 407 заболевших COVID-19 и 1 157 387 умерших. Франция, Италия, Великобритания и ряд других стране регулярно сообщают об обновлении страшных рекордов по суточному количеству заболевших.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости