Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Готовьте сани: в Москве ожидаются первые заморозки

Какая погода ждет Москву с 18 по 25 сентября

На будущей неделе на москвичей явно дохнет холодом — в столице ожидаются первые заморозки. Но окончательно прощаться с теплом жителям столицы еще рано: уже к выходным солнце вновь разгонит тучи и заставит воздух прогреться почти до августовских значений. Более подробный прогноз читайте в материале «Газеты.Ru».

С началом новой недели осень в столице окончательно вступит в свои права и температура окажется рамках климатической нормы. Согласно прогнозу синоптиков центра погоды «Фобос», москвичи даже ощутят на себе первые заморозки.

В пятницу, 18 сентября, в Москве пройдут кратковременные дожди, небо весь день будет затянуто облаками. Температура днем составит всего +12…+14°C, а ночью и того меньше — +6…+8°C.

18 сентября свой профессиональный праздник отмечают российские секретари, которых в нашей стране, по приблизительным подсчетам, около миллиона. Им в этот день можем пожелать только взять себе выходной и как следует насладиться чашечкой кофе, приготовленной лично для себя: и пусть за окном будет лить дождь — настроение улучшится.

В субботу, 19 сентября, солнце все же пробьется сквозь тучи, однако температурный фон это мало изменит. Днем термометры все так же будут показывать +12…+14°С, а ночью +7…+9°С.

19 сентября свой День рождения отмечает компьютерный смайлик. Впервые он был использован в сентябре 1982 года — тогда профессор Университета Карнеги-Меллона Скотт Фалман предложил двоеточие, дефис и закрывающую скобку для обозначения «улыбающегося лица» в тексте, который набирается на компьютере. Это стало серьезным пополнением электронного лексикона, так как с тех пор окрашивать сообщения эмоциями стало намного легче. Улыбайтесь :-).

В воскресенье, 20 сентября, облака окончательно рассеются, однако погода останется ветреной и по-осеннему холодной. В утренние часы возможны даже первые заморозки. В дневные часы температура составит +9…+11°С, ночью — +7…+9°С.

20 сентября отмечается Всемирный день риса, который сделали красным днем календаря еще в 1950 году. Этот праздник непременно стоит отметить соответствующим блюдом, будь то ризотто, долма, сладкий пудинг, суши или плов — можно даже совсем разгуляться и съесть вьетнамский фо бо с рисовой лапшой.

В понедельник, 21 сентября, температура в столичном регионе все же вырастет до более комфортных значений. Днем термометры покажут +13…+15°С, опустившись к ночи до +8…+10°С.

21 сентября отмечается Международный день мира или день всеобщего прекращения огня и отказа от насилия. Каждый год мероприятия ООН, посвященные этому дню, традиционно начинаются с церемонии у Колокола мира в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Мы, в свою очередь, в этот день можем хотя бы постараться ни с кем не ругаться — мелочь, а тоже вклад в мир во всем мире.

Во вторник, 22 сентября, будет ненормально тепло — солнце и отсутствие осадков также будут сопровождаться довольно комфортными +16…+18°С днем и менее приятными +5…+7°С ночью.

22 сентября отмечается Всемирный день без автомобиля, который стал набирать популярность в России только с 2005 года. Смело оставляйте железного коня дома и отправляйтесь в путь на общественном транспорте, велосипеде или и вовсе пешком — благо погода позволяет.

В среду, 23 сентября, потепление продолжится благодаря антициклону. Температура днем +15…+20°С, ночью +6…+11°С.

23 сентября в мире отмечают День рождения жевательной резинки. Сейчас сложно представить жизнь без популярного способа освежить дыхание, и появился он уже много лет назад. В 1848 году Джон Куртис путем экспериментов, проводимых в домашних условиях, создал продукт, который напоминал конфету, однако состоял из искусственно созданной эластичной основы. Первоначально он использовал смолу и добавлял в нее легкие ароматизаторы. Сейчас технологии сильно шагнули вперед, а вот эффект остается все тем же.

В четверг, 24 сентября, синоптики обещают по-августовски теплую и сухую погоду. Несмотря на облака, которые все же будут проползать по небу, температура воздуха заставит москвичей возрадоваться — днем будет +19…+21°С, ночью +6…+11°С.

24 сентября отмечается Всемирный день моря, который обычно сопровождается экологическими акциями и митингами в разных странах мира. Мы же предлагаем просто с теплом вспомнить о летних днях и морской воде, с которыми ассоциируется отпуск у большой части населения. А еще лучше пересмотреть фотографии — пока отопление не включили, воспоминания могут греть лучше любой батареи.

В пятницу, 25 сентября, тепло в столице продолжит радовать отсутствием необходимости носить с собой зонт и судорожно искать новое пальто. Температура днем составит +20…+22°С, ночью +7…+12°С.

25 сентября отмечается Национальный день комиксов. Читать комиксы всегда интересно и легко, даже если вы не являетесь их фанатом. Их рассвет наступил в 1920-1930-х годах, когда были созданы «Утенок Дональд» и «Микки Маус». Сегодня они по-прежнему не теряют своей популярности и даже передаются из поколения в поколение, чтобы когда-нибудь стать раритетом.

Кстати, комикс — это не обязательно весело. Например, в 2000 году французская писательница иранского происхождения Маржан Сатрапи опубликовала комикс об иранской революции, которую ей пришлось пережить. А в 1992 году Пулитцеровскую премию получил графический роман Арта Шпигельмана «Маус» — он рассказывает историю его отца, польского еврея Владека Шпигельмана, пережившего Холокост бывшего узника концлагеря Аушвиц. Люди в этом комиксе изображены с головами зверей: у евреев они мышиные, а у нацистов — кошачьи.

Новости и материалы
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Хуситы заявили о расширении операций против кораблей стран Запада
Киев рискует столкнуться с массовым обращением в суд против государства
Число поддельных банковских приложений выросло на четверть
Все новости