Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Стремился жить»: в Башкирии пытали и убили ветерана ВОВ

В Башкирии зверски расправились с ветераном ВОВ из-за миллиона

В Башкирии 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ивана Несмеянова убили при ограблении, сообщает региональный СК. По предварительным данным, в дом к мужчине в селе Леуза ворвались неизвестные — они связали пенсионера и нанесли ему смертельный удар по голове. Украв 1 млн рублей, злоумышленники скрылись. 9 июля соседи обнаружили окровавленное тело пенсионера. Расследование дела проходит под личным контролем руководителей СК и МВД по Башкирии.

Следователи Башкирии возбудили дело по факту убийства 100-летнего ветерана Великой Отечественной войны Ивана Несмеянова, сообщает региональный Следственный комитет.

По версии ведомства, в день трагедии мужчина находился в своем частном доме в селе Леуза Кигинского района. Внезапно к нему ворвались неизвестные. По предварительным данным, они пытали ветерана: связали ему руки, потом ударили тяжелым предметом по голове, отчего тот скончался, пишет сайт kp.ru со ссылкой на неназванный источник. После этого злоумышленники ограбили мужчину на один миллион рублей и скрылись с места преступления.

Окровавленное тело ветерана обнаружили 9 июля соседи, которые обратили внимание, что башкирец долгое время не появлялся во дворе.

С целью расследования данного дела была создана следственно-оперативная группа — она пытается установить лиц, причастные к трагедии. В Следкоме отметили, что разбирательство находится под личным контролем руководителя управления СК Дениса Чернятьева и министра внутренних дел Башкирии Романа Деева, который 10 июля лично выехал в село.

Известно, что Несмеянов после смерти супруги жил один. Его дочери, которые уже тоже являются пенсионерками, живут в Челябинске, но регулярно навещают отца. Иногда к ветерану наведывался соцработник. Тем не менее мужчина сам отказался от проживания с какой-либо сиделкой, так как мог обслуживать себя самостоятельно, рассказала местная жительница Любовь Козлова местному порталу Proufu.ru.

Как утверждают региональные СМИ, Несмеянов воевал в составе соединений Забайкальского фронта с милитаристской Японией, участвовал в Маньчжурской операции, проведенной вооруженными силами СССР и Монголии в период с 9 августа по 2 сентября 1945 года — тогда целью армии был разгром японской Квантунской армии, а также взятие Маньчжурии и северной Кореи.

В местной администрации отметили, что ветеран был активистом — в частности проводил в школах уроки мужества, рассказывал детям историю села. 12 ноября 2019 года он отметил свое столетие — на празднике прочитал для гостей отрывок из поэмы Константина Симонова «Ледовое побоище».

«К нему постоянно приезжали земляки с вопросами по истории села. Ходили школьники. Всех он принимал с радостью и благодарностью, что его помнят и уважают. У Ивана Николаевича было стремление жить», — рассказал глава сельского поселения Леузинский Альберт Сатыхов телеканалу «360».

Отметим, что только 25 июня было завершено расследование уголовного дела об убийстве другого ветерана Великой Отечественной войны в Подольске, сообщалось на сайте подмосковного СК.

Следствие установило, что 6 марта 2019 года трое мужчин — в том числе двое братьев 26 и 29 лет — выбив входную дверь, ворвались в квартиру к 93-летнему мужчине. Она напали на пенсионера и стали наносить ему удары руками и ногами по голове и телу.

Подумав, что ветеран мертв, злоумышленники обыскали его квартиру, вытащили из нее ордена, медали и другое имущество на сумму более 1,6 млн рублей, после чего скрылись. Похищенные предметы и документы они потом сбыли в одном из московских ломбардов. А 93-летний мужчина скончался только спустя несколько дней после нападения от черепно-мозговой травмы.

Сейчас правоохранителям удалось задержать только братьев — им уже предъявили обвинение по статьям об убийстве, разбойном нападении, мошенничестве, грабеже и сбыте государственных наград.

«Личность еще одного соучастника преступления также была установлена. В настоящее время мужчине заочно предъявлено обвинение, и он объявлен в федеральный розыск», — указала в региональном СК.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости