Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Опять за старое: издателя «Флирта» взяли за сутенерство

По подозрению в сутенерстве вновь задержан издатель журнала «Флирт»

В Москве задержали экс-издателя журнала «Флирт» Дмитрия Зяблицева – его подозревают в организации проституции. В 2019 году мужчина с приятелем создали бизнес, предоставляющий интимные услуги, сообщили в СК. Они запустили сайт, на котором можно было заказать встречу с понравившейся девушкой, а также размещали объявления о секс-услугах в интернете. Это уже второй раз, когда Зяблицева обвиняют в сутенерстве.

В Москве по подозрению в сутенерстве задержали бывшего издателя журнала «Флирт» Дмитрия Зяблицева. Об этом сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.

Помимо Зяблицева, который предположительно является организатором занятия проституцией, арестовали также его помощника и шесть женщин – уроженок Украины. Телеканал «360» сообщает, что трое из них приехали в Москву из одного и того же города в Луганской области.

В столичном Следственном комитете сообщили, что в настоящее время все, кроме Зяблицева, были отпущены под подписку о невыезде.

По данным ведомства, в 2019 году арестованный вместе с приятелем организовали интим-бизнес в интернете – они создали сайт, на котором публиковались фотографии полуобнаженных женщин. Рядом с каждой моделью был написан номер телефона, с помощью которого любой желающий мог договориться о встрече с ней.

Задержанные женщины были диспетчерами, принимающими заказы, они же размещали в интернете рекламу секс-услуг – такие объявления сопровождались откровенными фотографиями моделей. Проститутки же встречались с клиентами в арендованных квартирах Москвы.

Кроме того, согласно предположениям правоохранителей, Зяблицев получал прибыль не только от работы собственных диспетчеров, но и других администраторов девушек, оказывающих интимные услуги. Всего, по данным издания «Известия», за год таким образом команде удалось заработать более 47 млн рублей.

В феврале полицейские сумели отследить местоположение «колл-центра» подозреваемого через разговор диспетчера с клиентом – благодаря этому через несколько месяцев они смогли выйти и на самого Зяблицева.

Полиция опубликовала видео задержания экс-издателя журнала «Флирт». На кадрах видно, как силовики стучатся в дверь предполагаемого преступника кувалдой. Позже в СК заявили, что в ходе обыска оперативники нашли списки с именами проституток и суммами, за которые оказывались услуги.

«Также в квартирах фигурантов были найдены тетради и блокноты с записями, мобильные телефоны, ноутбуки и деньги, которые имеют доказательственное значение для уголовного дела»,— добавила Ирина Волк.

Она уточнила, что в отношении Зяблицева уже возбуждено уголовное дело по статье «Организация занятия проституцией».

О задержании экс-издателя высказался председатель Союза журналистов России Владимир Соловьев. Он заявил «Газете.Ru», что организация не собирается оказывать поддержку подозреваемому.

«Подобные журналы вряд ли можно назвать журналистикой, а тех, кто их издает, – журналистами. Это рекламные буклеты, пропагандирующие какие-то товары или услуги – в данном случае незаконные. Следствие и суд решат, насколько этот человек виноват и какого наказания он заслуживает»,

— подчеркнул Соловьев.

Это не первый раз, когда Зяблицева обвиняют в сутенерстве. В 2017 году он уже был осужден за распространение журнала «Флирт», в котором публиковались объявления с предложением секс-услуг.

Издание начало выпускаться в 2012 году – его бесплатно оставляли в почтовых ящиках москвичей, под дворниками припаркованных автомобилей, а иногда просто раздавали на улицах. По данным МВД, тогда тираж одного номера «Флирта» мог достигать 500 тыс. экземпляров.

В выпуске журнала Зяблицеву помогала его жена Станислава Казакова, она же являлась и главным редактором издания. В правоохранительных органах сообщали, что обычно в месяц выходило шесть номеров «Флирта», благодаря чему супруги зарабатывали около пяти млн рублей.

Когда же изданием заинтересовался Роскомнадзор, «Флирт» был переименован. Тем не менее, в 2015 году полиция все же начала доследственную проверку журнала, однако оснований для возбуждения уголовного дела в этот раз найти не удалось.

Осудили же супругов только спустя два года. Зяблицеву дали три года колонии общего режима, а Казакова получила два года условно. Кроме того, им обоим было запрещено работать в СМИ в течение пяти лет.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости