Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Накрывает мгла»: лесные пожары ухудшат ситуацию с COVID-19

Лесные пожары могут усугубить ситуацию с распространением коронавируса

Возникновение очагов лесных пожаров в некоторых регионах России может усилить распространение коронавируса. По мнению ученых, дым и пыль будут серьезно влиять на органы дыхания, усугубляя любую легочную патологию. В 2020 году огонь уже охватил около 50 тысяч гектаров леса — пожароопасный сезон открыт в 63 регионах РФ.

Лесные пожары могут поспособствовать распространению коронавируса в некоторых регионах. Об этом заявил первый замдиректора Института вычислительных технологий Сибирского отделения РАН Андрей Юрченко.

«Известно, что смог, в том числе дым от лесных пожаров, качество воздуха, напрямую влияют на органы дыхания, усугубляя любую легочную патологию. Кроме того, смог снижает инсоляцию и проникновение ультрафиолета, естественных факторов, снижающих виральность COVID-19»,

— цитирует слова Юрченко ТАСС.

Как подчеркнул ученый, распространению инфекции будет способствовать большое количество частиц пыли в воздухе. Она является естественным переносчиком коронавируса на дальние расстояния, а учитывая, что частицы вируса сохраняют активность до пяти суток, вероятность заражения становится еще выше.

В 2020 году лесные пожары уже начались в российских регионах. По данным пресс-службы федеральной Авиалесоохраны, только за минувшие сутки в регионах РФ были потушены лесные пожары на общей площади, достигающей 42 тыс. га. Сейчас огнем по-прежнему охвачено около 7 тыс. га.

«За прошедшие сутки 19 апреля в России ликвидировано 124 лесных пожара на площади 41 857 га. На 00:00 мск 20 апреля на территории Российской Федерации действовало 23 лесных пожара на площади 6 956 га, по которым проводились работы по активному тушению», — сообщили в ведомстве.

Самая большая площадь пожаров приходится на Забайкалье. Как сообщала пресс-служба правительства региона, по состоянию на 19 апреля на территории края бушевало 14 лесных пожаров на площади 20 325 гектаров. По данным Авиалесоохраны, днем ранее ситуация обстояла еще хуже: в крае полыхали 19 пожаров на площади 37 928 гектаров.

Сейчас в лесах Забайкальского края уже введен режим чрезвычайной ситуации. На период его действия доступ в лес категорически запрещен.

Как сообщал ведущий научный сотрудник ФГБУ «Государственный заповедник «Даурский» в Забайкалье Вадим Кирилюк, каждый раз пожар может появиться в неожиданном месте — в лесу отследить его передвижение очень сложно.

«Ты стоишь в полной неизвестности, не видишь пожара и не знаешь в каком месте он выйдет. Сначала заволакивает все дымом, накрывает мгла. Закрывает солнце, видимость уменьшается до нескольких десятков метров. Ветер хлещет по лицу песком и пеплом, становится трудно дышать. Ждешь часами, а огня все нет. Потом видишь вскакивающие языки пламени, выходишь из машины встречать, но они исчезают. Опять мелькнут в другом месте и пропадут. Кожей чувствуешь жар, но тушить нечего — ничего не видно. Потом оказывается, что огонь уже далеко за твоей спиной», — рассказывал он «Российской газете».

10 апреля новый лесной пожар был также зафиксирован в Северском районе Кубани — там огнем охватило 20 гектаров в Планческой Щели, сообщало ГУ МЧС по Краснодарскому краю.

«Поступило сообщение от Краевого лесопожарного центра о загорании лесной подстилки в Северском районе. Пожар происходит в труднодоступной местности в удалении от населенного пункта на 4 километра», — указано в сообщении.

По данным минприроды Кубани, с начала апреля в Краснодарском крае возникли 23 лесных пожара на площади 382,6 гектара. В связи с этим власти приняли решение ввести особый противопожарный режим в 42 муниципалитетах края. В Туапсинском районе был введен режим ЧС, в тушении участвовала авиация.
Масштабные пожары в лесах также тушат в Бурятии, в Хабаровском крае, на Камчатке, в Хакасии, в Красноярском крае, на Алтае и в других регионах страны.

В общей сложности сезон лесных пожаров открыт в 63 регионах РФ — особый противопожарный режим действует в 45 из них. Участие в тушении возгораний в регионах принимают более 2,2 тыс. человек, задействовано 465 единиц техники. За обстановкой с воздуха следят 15 самолетов, восемь участвуют в ликвидации огня.

В 2019 году пожары полыхали в труднодоступных районах Красноярского края, Иркутской области, Бурятии, Забайкалья и Якутии. Их суммарная площадь составила около 1% от общей площади лесного фонда страны. Ущерб экономике был оценен в 14 млрд рублей.

При этом в текущем году специалисты ожидают, что риски возникновения пожаров будут превышать средние многолетние значения во всех регионах России с мая по июль, сообщал Рослесхоз.

«Согласно прогнозам, в апреле существует вероятность превышения среднемноголетних значений параметров пожарной опасности в Центральном федеральном округе на западе Смоленской области, юго-западе Воронежской, Орловской и Московской областей, а также на всей территории Калужской, Брянской, Липецкой, Белгородской, Курской и Тульской областей», — говорится в сообщении.

В мае повышенные риски лесных пожаров ожидаются на западе Ивановской и Костромской областей, на востоке Московской области, в Рязанской и Тамбовской областях.

В списке регионов, которые должны быть готовы к лесным пожарам летом, окажутся также Ханты-Мансийский автономный округ, юго-восточная часть Ямало-Ненецкого автономного округа.

«Параметры пожарной опасности вырастут в июле 2020 года почти на всей территории Центрального федерального округа и в Северо-Западном федеральном округе – восточных частях Республики Карелия, Ленинградской и Новгородской областях, в северной и центральной частях Псковской области, на западе Вологодской области», — сообщили в ведомстве.

Согласно долгосрочному прогнозу Рослесхоза, лесопожарный период пойдет на спад только в октябре. «К этому времени в зонах риска останутся лишь некоторые регионы Дальневосточного и Южного федеральных округов», — пояснили специалисты.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости