Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«В кабине был опытный пилот»: как погиб депутат Хайруллин

Гибель депутата Хайруллина при крушении вертолета подтвердили в Госдуме

Зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам Айрат Хайруллин погиб в Татарстане при крушении частного вертолета, сообщили в нижней палате парламента. Помощник депутата и пилот госпитализированы в крайне тяжелом состоянии. По предварительным данным, причиной трагедии могли стать плохие метеоусловия или технические неполадки. При этом СМИ утверждают, что за штурвалом находился опытный пилот.

Вертолет Bell 407, который разбился 7 февраля в Татарстане, является надежным, сообщил «Газете.Ru» кандидат военных наук, эксперт в области безопасности полетов Алексей Власов.

«Этот вертолет по техническим показателям достаточно надежный. Если к крушению привели плохие метеоусловия, то скорее всего была плохая видимость. То есть дело, конечно, не в низкой температуре (в Казани сейчас около -10°C — «Газета.Ru»). Однако многое зависит от комплектации — например, была ли установлена противообледенительная система», – сказал эксперт.

По его словам, Bell 407 достаточно легок в управлении, однако рассчитан на одного пилота. «Летчик на борту всего один, поэтому частная компания не посадит за штурвал неопытного пилота», – подытожил Алексей Власов.

При крушении частного вертолета погиб зампредседателя комитета Госдумы по аграрным вопросам 49-летний Айрат Хайруллин. Информацию об этом уже подтвердил вице-спикер Госдумы Сергей Неверов.

В МЧС также сообщили о гибели одного человека в результате жесткой посадки вертолета, однако не уточнили имя жертвы. По данным ведомства, на борту находились два пассажира и пилот. Двое выживших госпитализированы в крайне тяжелом состоянии.

Вертолет Bell 407 разбился в Лаишевском районе Татарстана в 30 км от Казани. Летательный аппарат приземлился на лед Куйбышевского водохранилища, в 6 км от берега. По словам очевидцев, вертолет летел на низкой высоте. СМИ со ссылкой на источники сообщают, что пилот пытался совершить вынужденную посадку, однако не справился с управлением.

Телеграм-канал Mash передает, что спасатели, добравшись до места падения, сначала нашли выживших и довезли их на берег. Пилот Жавдат Сулейманов и помощник Хайруллина Рамис Газизов были без сознания. Затем спасатели вернулись за телом Хайруллина – оно оказалось зажато под вертолетом. Сейчас специалисты решают, как будут доставлять тело и эвакуировать транспорт из сложной местности.

На место уже прибыли начальник Лаишевского пожарно-спасательного гарнизона и первый замначальника ГУ МЧС по Республике Татарстан.

В сети были опубликованы снимки с места крушения. Судя по ним, от удара у вертолета с корнем вырвало винт и разломало лопасти. По информации пресс-службы МЧС, вертолет летел из населенного пункта Левашево Алексеевского района в центральной части республики в Матюшино Лаишевского района в 77 км.

Приволжское следственное управление на транспорте начало доследственную проверку в связи с крушением вертолета.

По предварительной версии, к крушению могли привести плохие метеоусловия, сообщили в пресс-службе Росавиации. СМИ со ссылкой на источники передают, что причиной крушения могли стать и технические неполадки.

«Предстоит опросить пилота после того, как он придет в сознание. Однако он был опытным, ошибка пилотирования маловероятна», – сказал собеседник телеканала РЕН ТВ. Он добавил, что пока неизвестно, по какой причине пилот пытался совершить аварийную посадку. В Росавиации уже сформирована комиссия для выяснения причин трагедии.

Айрат Хайруллин родился и вырос в Татарстане. В 1991 году он окончил Казанский сельхозинститут им. Горького по специальности «экономист-организатор сельскохозяйственного производства». Является доктором экономических наук.

После окончания вуза Хайруллин занимался предпринимательством, в частности, организовал завод по производству минеральной воды и газировки и кондитерскую фабрику «Регина». Он также возглавлял молочный завод.

В 1995 году, в 24 года, Хайруллин был избран депутатом Казанского городского Совета народных депутатов Татарстана. С 2003 года являлся депутатом Госдумы в составе комитета по аграрной политике. У погибшего остались жена, двое сыновей и дочь.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости