Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

38 погибших: военный самолет разбился по пути в Антарктиду

Военный самолет Чили с 38 людьми разбился по пути в Антарктиду

Самолет ВВС Чили разбился во время перелета в Антарктиду. На борту находились 38 человек, в том числе 21 пассажир. Судно должно было доставить на антарктическую станцию Артуро Прат оборудование и персонал. Спустя шесть часов после вылета самолет исчез с радаров. Поиски выживших ведутся в радиусе почти 100 км от точки, где он вышел на связь в последний раз.

Чилийские власти заявили о крушении пропавшего с радаров самолета C-130 Hercules. На борту судна ВВС страны находились 38 человек: 17 членов экипажа и 21 пассажир. В настоящее время ведутся поиски самолета и потенциальных выживших.

Воздушное судно совершало рейс из города Пунта-Аренас с базы «Чабунко» на юге страны на чилийскую антарктическую станцию Артуро Прат, находящуюся на Южных Шетландских островах. Hercules C130 должен был доставить на антарктическую станцию оборудование и персонал, который должен был осмотреть трубопровод, поставляющий топливо на базу.

Самолет вылетел 9 декабря в 16:55 (22:55 мск) и перестал подавать сигналы спустя шесть часов, около 23:00 (5:00 мск). При этом диспетчеры потеряли связь с самолетом уже через час и 20 минут после взлета.

По прошествии семи часов после исчезновения с радаров он был признан потерпевшим крушение.

«В зоне, где был потерян контакт с самолетом, продолжается поисковая операция с целью спасения возможных выживших», — сообщается в публикации ВВС страны на странице в Twitter.

Генерал ВВС Чили Эдуардо Москейра заявил журналистам, что самолет мог сесть на воду. У лайнера должно было хватить топлива, чтобы находиться в воздухе до 00:40 10 декабря (06:40 мск). Для того, чтобы пришвартоваться, у Hercules C130 есть два плота, отметил генерал в беседе с порталом Emol.

Поиски самолета ведутся в радиусе почти 100 км от точки, где он вышел на связь в последний раз. В поисковой операции в зоне предполагаемого крушения участвуют самолеты Чили, кроме того, помощь готов оказать Уругвай. В распоряжении ВВС также есть четыре чилийских корабля, один из них находится в нужной зоне поисков.

«В данный момент у нас в небе три самолета... Будут направлены еще два F16... С нами связался Уругвай и заявил, что предоставит нам все возможности воздушной поддержки, которую мы рассчитываем получить», — сказал утром 10 декабря генерал Эдуардо Москейру.

Власти также устанавливают контакты с семьями людей, которые находились на борту, чтобы известить их о трагедии. После новостей о крушении самолета президент Чили Себастьян Пиньера заявил, что вместе с министром внутренних дел и общественной безопасности страны Гонзало Блумелом отправляется в коммуну Серрильос, откуда они будут следить за поисковой операцией и работой спасателей.

Антарктическая станция Артуро Прат, расположенная на Южных Шетландских островах, с 2006 года является летней базой для метеорологических исследований. Ранее, с 1947 по 2006 года, она функционировала как база чилийского военно-морского флота.

В ноябре более 20 человек погибли в результате крушения авиалайнера в городе Гома на востоке Демократической Республике Конго (ДРК).

Двухмоторный самолет Dornier, принадлежащий частной компании Busy Bee, рухнул во время взлета на жилой квартал Гомы. На борту находились 17 пассажиров и два члена экипажа.

Как заявил официальный представитель аэропорта, все они погибли. В первые часы поисков были обнаружены шесть тел. Кроме того, выяснилось, что в результате авиакатастрофы пострадали и жители района. В частности, погибла женщина с детьми, они находились в разрушенном доме, на который упал самолет.

11 октября военный транспортный самолет Ан-72, взлетевший из того же аэропорта в Гоме, потерпел крушение в провинции Маниема. Лайнер должен был обеспечивать перевозку президента страны Феликса Чисекеди. Воздушное судно вылетело утром, чтобы совершить рейс в столицу Киншасу, однако уже спустя час связь с бортом была потеряна. Позже стало известно, что борт потерпел крушение.

Тогда погибли все восемь человек на борту, в том числе четверо членов экипажа и четверо пассажиров, военных и гражданских. СМИ сообщили, что среди жертв были двое россиян. Позже пресс-атташе посольства РФ в республике Наталья Кононова подтвердила эту информацию. По ее словам, погибшие соотечественники — 61-летний Владимир Садовничий и 64-летний Виталий Шумков — были пилотами самолета.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости