Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Зимний сад и бассейн: подмосковного чиновника уличили в коррупции

Экс-главу Щелковского района Подмосковья обвинили в коррупции

Экс-главу Щелковского района Московской области Алексея Валова обвинили в получении взятки. По версии регионального СК, в 2017 году подчиненная чиновника передала ему часть имущественных прав на автомобиль стоимостью более 6 млн рублей взамен на «общее покровительство». Правоохранители уже провели обыски на местах жительства чиновника — на фото, сделанных следователями в домах Валова, запечатлены бассейн, антикварная мебель и ухоженный сад.

Бывшему главе Щелковского района Московской области 61-летнему Алексею Валову предъявили обвинение в получении взятки в особо крупном размере, сообщает региональный Следственный комитет.

По версии ведомства, Валов, занимая пост главы подмосковного района, получил от своей подчиненной взятку — женщина передала начальнику часть имущественных прав на автомобиль марки Mercedes-Benz стоимостью 6 млн рублей. Она заплатила половину этой суммы, а также 241 тыс. рублей в качестве страховых премий (плата, взимаемая страховой компанией для покрытия убытков при аварии и в других страховых случаях — прим. «Газеты.Ru»).

За этот презент подчиненная получила «общее покровительство и попустительство по службе».

Следователи и сотрудники ФСБ уже провели обыски по местам жительства Валова. На снимках, опубликованных СК, запечатлены два больших дома экс-главы Щелковского района, бассейн в одном из них, собственный сад, антикварная мебель, а также злосчастный Mercedes.

Правоохранители пытаются установить причастность чиновника к другим коррупционным преступлениям. 6 декабря суд решит вопрос об избрании меры пресечения для обвиняемого.

Валов вступил на должность главы администрации Щелковского района 18 ноября 2014 года, а с 30 мая 2017 года стал главой района. Он сложил полномочия по собственному желанию в марте 2019 года — в своих соцсетях чиновник отмечал, что данное решение далось ему нелегко. Позже Валова назначили замминистра транспорта Подмосковья — этот пост он покинул две недели назад.

Отметим, что 4 декабря был также задержан Георгий Волосевич, замдиректора Щелковского муниципального учреждения, которое оказывает ритуальные услуги и контролирует работу кладбищ. Мужчину также обвинили в получении взятки в особо крупном размере — 5 декабря ему заключили под стражу на срок до 4 февраля. Об сообщал ТАСС со ссылкой на пресс-службу Бабушкинского суда.

«За деятельностью Волосевича наблюдали около года, он был в оперативной разработке. По информации следствия, он ежемесячно получал взятку в 500 тысяч рублей от предпринимателей, которые занимаются в Щелкове ритуальными услугами», — отмечал источник в правоохранительных органах сайта kp.ru.

Еще один подмосковный чиновник отправился под домашний арест 22 ноября. Тогда Бабушкинский суд избрал такую меру пресечения сроком на один месяц и семь суток для экс-главы подмосковного города Чехова Марины Кононовой. Ее обвинили в махинациях с муниципальной собственностью.

Под арестом чиновница будет находиться в деревне Большое Петровское Чеховского района Подмосковья. Дело против Кононовой было возбуждено региональным СК 29 октября по части 4 статьи 159 УК РФ «Мошенничество в особо крупном размере, совершенное с использованием служебного положения».

Женщину обвиняют в том, что она завладела зданием общей площадью 330 кв. метров и стоимостью более 7,3 млн рублей, которое изначально находилось в муниципальной собственности.

На заседании об избрании меры пресечения стало известно, что сначала Кононова передала это здание в аренду своему зятю Алексею Медвецкому. Однако после того как он в 2010 году развелся с ее дочерью, чиновница потребовала покинуть помещение, заявив, что теперь там будет стоматологическая клиника.

Далее новой договор на аренду Кононова оформила на своего сожителя, однако здание он занимал недолго — уже в 2019 году помещение перешло в собственность бизнесмена Александра Рыжова, нового мужа дочери, передавала радиостанция BFM из здания суда. Предприниматель распорядился открыть там магазин.

Кроме того, в ходе заседания стало известно, что Кононова еще 21 ноября на допросе дала признательные показания, однако она выразила несогласие с квалификацией ее преступлений по части 4 статьи 159 УК РФ, согласно которой чиновнице грозит до 10 лет колонии.

В конце заседания обвиняемая не стала оспаривать домашний арест, в то время как ее адвокаты добивались более мягкой меры пресечения. «Все же просим избрать нашей подзащитной более мягкую меру пресечения в виде запрета проведенных действий с учетом ее состояния здоровья и того, что на ее иждивении находится престарелая мать 1941 года рождения, которая нуждается в постоянном уходе», — заявил юрист Олег Лисовский.

Прокурор и следователь подчеркнули, что это невозможно, так как Кононова обладает широким кругом связей — в частности в правоохранительных органах. Суд удовлетворил их ходатайство.

Новости и материалы
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Все новости