Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Острая инфекция: массовое отравление детей на Кубани

51 ребенок госпитализирован после массового отравления на Кубани

На Кубани в городе Кропоткине более 50 школьников госпитализированы с признаками острой кишечной инфекции — все дети от семи до 15 лет находятся в состоянии средней тяжести. Следственные органы возбудили уголовное дело по статье об оказании недоброкачественных услуг — родители считают, что причиной отравления стала селедка, которую накануне давали в школьной столовой.

В городе Кропоткине Краснодарского края более 50 школьников отравились в школьных столовых — дети от семи до 15 лет сейчас находятся в детском инфекционном отделении горбольницы. Об этом сообщает издание «КП»-Кубань».

По данным СМИ, об инциденте стало известно 9 ноября 2019 года. В этот день 28 школьников с подозрением на отравление доставили в больницу — все они были в состоянии средней тяжести. Однако 10 ноября госпитализировали уже 51 человек. 10 человек доставили в Кавказскую центральную районную больницу, 41 — в Кропоткинскую городскую. У всех детей диагностировали острую кишечную инфекцию.

«Контактных пациентов осматривают на дому 6 медицинских бригад. Состояние всех детей удовлетворительное или средней тяжести. Медицинская помощь оказывается в полном объеме», — сообщили «КП» в региональном Минздраве.

Следственный комитет по Краснодарскому краю возбудил уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ «Оказание услуги, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей». Доследственная, а также санитарно-эпидемиологическая проверка проводится органами прокуратуры.

«Управлением Роспотребнадзора по Краснодарскому краю проводится санитарно-эпидемиологическое расследование и комплекс противоэпидемических мероприятий. Взяли пробы воды, продуктов питания, смывы с оборудования пищеблоков, анализы у заболевших школьников и сотрудников столовой», — уточнили в прокуратуре.

Губернатор края Вениамин Кондратьев в связи с инцидентом распорядился направить в Кропоткин дополнительных специалистов из клинической детской инфекционной больницы Краснодара. Администрации школ, в которых обучаются пострадавшие дети, проводят профилактические мероприятия с целью предотвратить повторение инцидента.

Большинство родителей считают, что в массовом отравлении виноваты школьные столовые. Они отмечают, что 8 ноября, в пятницу, детей накормили селедкой, а уже к вечеру их состояние резко ухудшилось.

Ранее, 1 ноября 2019 года, стало известно о массовом отравлении в Казани — около 36 детей, в возрасте от 6 до 10 лет, которые приехали из Владикавказа для участия в межрегиональном футбольном турнире из Санкт-Петербурга, Москвы, Барнаула и других городов, попали в больницу с острой болью в животе.

Дети вместе с тренерами разместились в отеле «Кристалл». «По предварительным данным, все пострадавшие накануне питались в ресторане отеля. По словам родителей и тренеров, они в первый же день обратились к организаторам турнира с претензиями на условия проживания и питания.

«Мы подошли к организаторам и сказали, чтоб вернули всем командам деньги, потому что это не организация. Детей кормят, как свиней. Кислый салат с утра, горох твердый», — сообщила kp.ru одна из матерей. При этом юные спортсмены приехали в Казань за свой счет.

Вместо ложек детям в столовой давали деревянные палочки для суши — администрация объясняла это тем, что в заведении якобы не хватает столовых приборов. После госпитализации у всех детей диагностировали признаки интоксикации: рвота, диарея, высокая температура, потеря сознания, а также бледность.

По факту ЧП Следственный комитет России по Республике Татарстан возбудил уголовное дело по части 1 статьи 238 УК РФ «Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности». Правоохранители осмотрели место происшествия, отобрали образцы продуктов, а также изъяли необходимую для расследования документацию, касающуюся предоставленного детям питания.

В холодильниках ресторана гостиницы «Кристалл» следователи, а также сотрудники МВД и Роспотребнадзора обнаружили просроченные продукты — это грудки бройлеров, которые были упакованы от 10 августа, а также карпаччо из мяса кур от 12 сентября. Срок годности грудок истек в начале сентября, карпаччо — две недели назад.

Затем при более тщательном осмотре пищеблока, склада и морозильных камер правоохранители нашли несколько контейнеров с салатами, на которых отсутствовали маркировки и даты выработки, фарш с истекшим сроком годности, а также просроченные картофель и морковь.

Дело на контроль взяла и региональная прокуратура — она организовала проверку инцидента в отеле. «В случае выявления нарушений законодательства будут приняты меры прокурорского реагирования. Ход проверки находится на особом контроле в прокуратуре республики», — заявили в надзорном органе.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости