Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

На бабьем лете ставим точку: осенняя погода идет в Москву

Синоптики предупредили москвичей о резком похолодании

Москвичей предупредили о резком похолодании и проливных дождях. Уже в пятницу, 13 сентября, солнце и теплая погода покинут столицу. Как отметили синоптики, особый удар придется на утро воскресенья, 15 сентября — температура опустится до +5°C. Между тем на Сибирь уже обрушился арктический фронт — температура воздуха в некоторых регионах приблизилась к нулю, а в Норильске даже выпал первый снег.

В ближайшие дни тепло покинет столицу — уже в пятницу, 13 сентября, в Москву придет резкое похолодание, которое будет сопровождаться проливными дождями. Об этом сообщили центре «Фобос».

«В выходные мы будем перенесены из жаркого июля в настоящий дождливый, ветреный сентябрь. В субботу ночью ожидается +9...+14°C, днем не выше +12...+17°C, а в воскресенье еще похолодает, под утро ожидается +5...+10°C а днем +11...+16°C это даже прохладнее, чем положено по норме. На бабьем лете можно будет поставить точку», — рассказал синоптик Евгений Тишковец РИА «Новости».

Ранее метеорологи предупреждали, что в сентябре в столице ожидается три волны бабьего лета. По данным «Фобоса», погода в октябре останется в пределах нормы — ожидается «золотая осень» и отсутствие осадков. Кроме того, в некоторые дни столбики термометров поднимутся до +18°C.

Что касается ноября, то в середине этого месяца москвичам прогнозируют частые дожди, а также мокрый снег. В последних числах погода будет морозной и снежной — температура опустится до -10°C.

Между тем в Сибири уже настигло масштабное арктическое вторжение. Первыми его мощь на себе прочувствовали жители Крайнего Севера. Еще в воскресенье в Норильске было не по сезону тепло: +20°C, однако уже во вторник температура опустилась до +6°C. Тогда же в городе выпал первый снег.

«Для этого времени это не удивительно и не катаклизм. Но он сопровождается сильным ветром, а метель — это редкое для данного времени явление, сезон метелей обычно начинается позднее», — сообщили ТАСС в Таймырском центре метеорологии и мониторинга окружающей среды.

Кроме того, к утру четверга температуры ниже нуля ожидаются в Томске и Красноярске. На фоне такого прогноза во втором городе даже решили раньше обычного начать отопительный сезон. В прошедшие выходные воздух там прогрелся до +19°C. Однако уже в четверг, 12 сентября, метеорологи ожидают резкое похолодание — днем прогнозируется до +8…+10°C, а в пятницу кратковременные осадки буду преобразовываться в снег.

Похолодало и на севере Якутии — даже по меркам сурового климата Заполярья зима пришла в регион слишком рано. Причиной такого резкого похолодания стало вторжение ледяного воздуха из акватории Карского моря. По прогнозам центра «Фобос», дожди в этой местности постепенно будут переходить в снег.

Южнее Заполярья в ближайшие дни прогнозируются сильные ливни — местами в верховьях Оби и Енисея, а также в Прибайкалье интенсивность осадков превысит 10 мм за сутки.

Значительная часть Зауралья также окажется во власти заморозков. В ночь на 11 сентября отрицательные ночные температуры уже отмечались на Ямале, Таймыре и в Ханты-Мансийском автономном округе.

Между тем синоптики также рассказали, какая зима ожидает москвичей. По их словам, она будет по-европейски комфортной — без сильных морозов. Среднесуточная температура в Москве и Подмосковье опустится ниже нуля только к концу декабря.

«Долгосрочные прогнозы говорят о том, что зима предстоящего сезона будет достаточно теплой и влажной, особенно январь-февраль», — отмечали в «Фобосе».

При этом все регионы России, кроме Москвы, Санкт-Петербурга и других городов центральной части страны, ждет холодная зима 2019-2020 года. Самые сильные и продолжительные морозы, во время которых столбики термометров опустятся ниже -25...-35°C, прогнозируются на полуострове Камчатка, а также в Республике Сахе, Ямало-Ненецком, Ханты-Мансийском и Чукотском автономном округах, а также в Магаданской области, Алтайском крае, Красноярском крае, Республике Коми, Пермском крае и Забайкалье

Тем временем в южных регионах России — таких, как республика Адыгея, Крым, Ростовская область и Краснодарский край — погода будет умеренно мягкой. Температура воздуха не опустится ниже -9°C. По данным синоптиков, на большей части территории страны периоды морозов будут кратковременными — вслед за ними сразу будет следовать потепление.

Новости и материалы
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Все новости