Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Выброс был: Росгидромет нашел радиацию в Северодвинске

В воздухе Северодвинска обнаружены остатки радиоактивных веществ

В Северодвинске после взрыва на полигоне Военно-морского флота нашли остатки радиоактивных веществ. Росгидромет отметил, что опасности уже нет: в день взрыва был небольшой выброс, однако сейчас ситуация стабилизировалась. «Газета.Ru» — о том, как оценивается радиационная обстановка в Архангельской области.

После взрыва на полигоне в Северодвинске в воздухе обнаружены короткоживущие техногенные радионуклиды, из-за которых в городе на короткое время повысился радиационный фон – об этом сообщает РИА «Новости». Специалисты Росгидромета брали пробы в период с 8 по 23 августа.

«Радионуклидный состав проб, отобранных в Северодвинске, показал наличие короткоживущих техногенных радионуклидов 91Sr, 139Ba, 140Ba и его дочернего радионуклида 140La, продуктами распада которых являются инертные радиоактивные газы. В настоящее время в пробах радиоактивных аэрозолей в воздухе и выпадениях в Северодвинске и Архангельске техногенные радионуклиды не обнаруживаются. Радиационная обстановка стабилизировалась», — сообщил агентству начальник управления мониторинга состояния и загрязнения окружающей среды Росгидромета Юрий Пешков.

В Росгидромете подтвердили, что в день взрыва на военном полигоне неподалеку от поселка Ненокса повышение радиоактивного излучения было зафиксировано на шести постах в Северодвинске.

«Повышение фона связано с прохождением облака радиоактивных инертных газов. Метеорологическая обстановка в Архангельской области способствовала быстрому рассеянию облака», — рассказал Пешков.

Между тем, в городе Сванховде в Норвегии обнаружили следы радиоактивных веществ в воздухе — в небольших концентрациях. «Радиоактивный йод-131 может попадать в атмосферу при авариях на атомных реакторах. Йод-131 — источник опасного бета- и гамма-излучения. Наиболее опасным считается радионуклид, поступивший внутрь организма.» — предупредили граждан в Greenpeace России.

Напомним, 8 августа 2019 года на 45-м Государственном центральном морском испытательном полигоне ВМФ РФ, расположенном вблизи поселка Ненокса на побережье Белого моря примерно в 30 километрах от города Северодвинска Архангельской области, прогремел взрыв.

ЧП произошло при работах, связанных с инженерно-техническим сопровождением изотопных источников питания на жидкостной двигательной установке: после мероприятий, которые проходили на морской платформе, начался пожар, после чего раздался взрыв. «Испытания ракеты проходили на морской платформе. После завершения испытаний произошло возгорание топлива ракеты с последующей детонацией», — рассказали РИА «Новости» в Росатоме.

Как сообщили в ведомстве, после взрыва нескольких сотрудников отбросило в море, и спасатели надеялись найти их живыми. Сразу после происшествия в воздух были подняты вертолеты санитарной авиации — они доставили пострадавших в специальные медицинские учреждения. Семь сотрудников Росатома погибли, шестеро получили многочисленные травмы и ожоги.

Спустя несколько часов после инцидента администрация портов Западной Арктики, расположенной в Мурманске, по требованию Министерства обороны РФ закрыла для свободного плавания район Двинского залива Белого моря на период с августа по 9 сентября.

Среди населения началась паника. Многие жители Северодвинска, боясь облучения, отправились в аптеки за йодом в таблетках. В социальных сетях местные жители сообщали о нехватке препаратов.

Чтобы успокоить население, Минобороны РФ вместе с местными властями в тот же день, 8 августа, выступило с заявлением — ведомство сообщило, что радиоактивный фон рядом с местом взрыва не изменился. После ЧП специалисты провели соответствующий комплекс исследований — по данным Единой государственной системы мониторинга радиационной обстановки мощность гамма-излучения в Архангельской области находится в пределах допустимой нормы.

Комиссия по чрезвычайным ситуациям запросила отчеты исследований от всех контролирующих организаций. Также были отобраны пробы воздуха, почвы, воды, проведена оценка радиационного фона в Северодвинске и его окрестностях. Ни в одном из населенных пунктов превышения нормального уровня радиационного фона не выявлено.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости