Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Скулит, словно псина»: скандальный ролик УФСИН

Заламывание рук и стрельба из арбалета: опубликован скандальный ролик УФСИН

Бурятское управление ФСИН опубликовало ролик, на котором сотрудники ведомства поют о преимуществах своей службы — чести, льготах и санаторном лечении. Также на записи девушки в форме заламывают руки мужчине, одетому в тюремную робу, а их коллега целится из арбалета в яблоко на голове еще одного арестанта. В ведомстве пояснили, что ролик был приурочен ко Дню оперативного работника. Региональный омбудсмен возмутилась содержанием видео и попросила прокуратуру проверить его.

Сотрудники управления ФСИН по Республике Бурятии записали музыкальный клип, в котором рассказывается о плюсах службы в ведомстве — в том числе льготах, вознаграждениях, а также возможности поехать на санаторное лечение. Ролик был опубликован на странице УФСИН в инстаграме, однако позже его удалили.

На видео работники региональной службы исполнения наказаний размахивают российскими и бурятскими флагами, а также призывают людей присоединиться к службе в ведомстве.

«Это борьба с уголовкой — лидер скулит, словно псина. Оперативник УФСИНа!», — под эти строчки две девушки в форме заламывают руки человеку в тюремной робе.

Кроме того, один из участников ролика стоит на лестничной клетке и целится из арбалета в мужчину, также одетого в робу. Рядом с ним стоит офицер, который ставит на голову «сидельца» яблоко. На фоне в это время играет песня о мгновенных пресечениях нарушений в колониях.

Позже один из сотрудник республиканского управления ФСИН пояснил, что видео было снято для внутреннего пользования — его не планировалось размещать в Сети.

Уполномоченная по правам человека в Бурятии Юлия Жамбалова попросила прокуратуру и ФСИН проверить ролик. «Мы сейчас направляем официальное обращение во ФСИН России и в прокуратуру Бурятии с просьбой провести проверку по факту изготовления данного ролика, по вопросу поведения должностных лиц и позиционированию в целом службы», — пояснила она ТАСС.

По мнению омбудсмена, в клипе есть кадры, недопустимые в работе сотрудников. «Это все вызывает вопросы и должно быть оценено», — заключила Жамбалова.

В пресс-службе бурятского управления ФСИН в свою очередь сообщили, что видео было снято для популяризация деятельности ведомства.

«Данный сюжет снят в рамках творческого конкурса, приуроченного ко Дню оперативного работника. Целью клипа является популяризация прохождения службы в оперативных подразделениях уголовно-исполнительной системы. <…> Использованный сценический образ преступности отношения к конкретным лицам, содержащимся в местах лишения свободы, не имеет», — заявили в пресс-службе. Там отметили, что в съемках принимали участие действующие сотрудники управления.

История с бурятскими силовиками — далеко не первый случай, когда госслужащие снимались в творческих роликах. Так, 25 апреля управление Федеральной службы судебных приставов по Иркутской области разместило в соцсетях кавер на песню украинской группы KAZKA «Плакала», посвященную должникам.

«Долги растут, плати, не жди», — гласит одна из строчек композиции. В ролике приняли участие сотрудницы УФССП — песню же исполнила психолог ведомства Анастасия Рыжова. Видео было размещено в рамках акции ведомства под названием «Узнай о своих долгах».

«Сегодня люди в основном узнают актуальную информацию в соцсетях. И, конечно, наиболее популярно у пользователей видео. Мы решили, что таким нестандартным способом, записав музыкальное видео, мы сможем мотивировать должников заплатить свои долги или хотя бы поинтересоваться, есть ли у них задолженности», — пояснила РИА «Новости» пресс-секретарь иркутского УФСИН Анна Маркова.

Ролик, размещенный в ютуб-аккаунте регионального ведомства, по состоянию на 14 мая 2019 года набрал более 239 тыс. просмотров.

Раннее, в конце июня 2018 года, творческий ролик в поддержку российских футболистов на ЧМ-2018 записали омские спасатели. На фоне пожарной машины они набивают мяч и выполняет трюки. Видео сопровождается песней из известного мультфильма «Чип и Дейл спешат на помощь».

Неделей ранее ролик в поддержку российских спортсменов записали сотрудники управления Следственного комитета России по Москве. На видео демонстрируется футбольный матч, игроки которого одеты в спортивную форму ведомства. На фоне играет песня, исполненная заслуженным артистом РФ Дмитрием Дунаевым.

«Мы не боимся футболистов знаменитых. Мы разгромим всех фаворитов именитых. Мы точно знаем, будет матч с победным голом. Мы верим в сборную России по футболу. Мы о провале думать даже не хотим. «Вперед, Россия» на трибунах мы кричим», — поется в припеве песни.

Новости и материалы
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Все новости