Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Чичиков в отставке: как генерал делил зарплату «мертвых душ»

Генерала в отставке арестовали по обвинению в крупном мошенничестве

В Твери арестован генерал-майор Сергей Ягольников и его сообщник. Их обвиняют в содержании более сотни «мертвых душ». По оценкам следствия, ущерб превысил 14 млн рублей. Сейчас военное следственное управление СК РФ проводит дополнительное расследование: не исключено, что список подозреваемых расширится, а данные о размере похищенного дополнятся.

В Твери арестован Сергей Ягольников — генерал-майор в отставке, начальник ЦНИИ войск воздушно-космической обороны (ВКО) Минобороны. Он подозревается в мошенничестве особо крупного размера: как полагает следствие, он содержал при институте более сотни «мертвых душ» — работникам учреждения, числившимся только по документам, выплачивалась плата за работу, которую на самом деле выполняли реальные сотрудники ЦНИИ.

Факт мошенничества был выявлен после того, как деятельностью частной научно-исследовательской фирмы при ЦНИИ в конце прошлого года заинтересовалась контрразвездка: согласно бухгалтерским отчетам, компания выполняла значительную часть заказов института, разработки которого строго засекречены.

Поначалу спецслужбы намеревались проверить, соблюдается ли режим конфиденциальности в офисах подотчетных военным конструкторам частных проектировщиков. Однако в результате проверки оказалось, что никаких утечек быть не могло. Сотрудники ЦНИИ просто получали зарплату, имитируя обширную научно-практическую деятельность.

После этого проверка была передана в ведение Главного военного следственного управления Следственного комитета РФ. Как сообщило издание «Твериград», заниматься им было поручено Андрею Днепровскому — следователю по особо важным делам Главного военного следственного управления (ГВСУ) Следственного комитета России. Ранее он руководил одним из направлений в расследовании масштабного уголовного дела ОАО «Оборонсервис».

Следствие считает, что мошенническую схему разработал сам Ягольников. Предполагаемый руководитель компании, в которой числились «мертвые души» — штатный финансист ЦНИИ и старый приятель генерала. Его имя пока не раскрывается. Как сообщает «Российская газета», на Сергея Ягольникова и его сообщника заведено уголовное дело по части 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество в особо крупном размере. При этом издание не исключает и появление в деле других уголовных статей.

Военное следствие полагает, что в последнее время Ягольников занимался исключительно подготовкой «мертвых душ». Согласно его схеме, поступающие в институт госзаказы по линии Минобороны передавались научно-техническому творческому коллективу ученых.

На самом деле все военно-технические работы выполняли штатные сотрудники ЦНИИ, работавшие за свои зарплаты. На субподрядчика списывались деньги.

После выполнения заданий финансисты ЦНИИ по указанию его руководителя расплачивались с «партнерами». Афера, по предварительным подсчетам, длилась полгода.

На прошлой неделе Сергей Ягольников и его коллега-финансист были задержаны в рабочих кабинетах. Затем 235-й гарнизонный военный суд арестовал генерала на два месяца. На днях ему было предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве (часть 4 статьи 159 УК РФ), которое начальник ЦНИИ не признал и обжаловал свой арест.

Как пояснил изданию «Коммерсант» близкий к следствию источник, в ближайшее время будут проверяться все контракты, заключенные ЦНИИ ВКО под руководством генерала. По их результатам будет скорректирован размер нанесенного ущерба и расширен состав обвиняемых по делу.

64-летний Сергей Ягольников начал службу в ЦНИИ ВКО, более известном как 2-й ЦНИИ Минобороны, в 1978 году и за 40 лет прошел путь от инженера до начальника организации. Сегодня он — военный ученый с мировым именем, внесший, как следует из официальной биографии, «большой вклад в развитие теории и практики создания вооружения противовоздушной и воздушно-космической обороны страны». Он руководит профильным отделением в Академии военных наук, является действительным членом Международной академии информатизации и главным редактором журнала «Конфликтно-устойчивые радиоэлектронные системы». Генерал Ягольников подготовил более 300 научных трудов, 11 докторов и 15 кандидатов наук.

Войска воздушно-космической обороны — род войск, существовавший в 2011—2015 годах в составе Вооруженных сил Российской Федерации. В 2015 году ВКО были поделены на Космические войска и Войска ПВО-ПРО и объединены с Военно-воздушными силами и составили новый вид войск — Воздушно-космические силы

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости