Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Непрощаемый грех»: мать обрекла ребенка на страшную смерть

В Кирове умерла запертая в квартире трехлетняя девочка

В Кирове арестовали 21-летнюю девушку, которая бросила свою дочь на несколько дней одну, оставив ее в квартире без еды и воды. Тело девочки обнаружила ее бабушка 20 февраля, когда пришла поздравлять внучку с трехлетием. По случаю дня рождения ребенка мать выложила пост на своей странице в соцсетях. В отношении матери девочки возбуждено уголовное дело об убийстве с особой жестокостью.

В Кирове арестовали 21-летнюю девушку, которая оставила трехлетнюю дочь одну дома на несколько дней. Тело ребенка, по предварительным данным, обнаружила бабушка 20 февраля, когда пришла поздравить внучку с третьим днем рождения.

Как сообщили сотрудники правоохранительных органов, на теле девочки не было видимых повреждений. «С целью установления предварительной причины смерти девочки была назначена судебно-медицинская экспертиза, которая показала, что причиной гибели ребенка могло стать обезвоживание», — сообщили в управлении СК по Кировской области.

Мать умершей девочки задержали 22 февраля. Ей предъявлено обвинение по статье «Убийство малолетнего с особой жестокостью».

Инцидент произошел в Кирове в доме улице Щорса. По данным следствия, девушка уехала к подруге на несколько дней, бросив трехлетнюю дочь одну без еды и воды. При этом, как сообщают пользователи соцсетей, она не прекращала вести прямые эфиры в Instagram и выкладывать посты. А в день рождения ребенка она поздравила дочь с 3-летием, выложив совместное фото с ребенком под хэштегами #сегоднятвойдень, #совсембольшая, #3years, #мояжизнь.

Девушка не раскаивается в случившемся, рассказали в пресс-службе следственного управления СК РФ по Кировской области. «Она даже не плачет, никакой доли сожаления. Просто хладнокровно говорит: «Да, я ушла, я перекрыла вентили с водой и оставила ребенка без воды и еды. Ушла и несколько дней не появлялась дома». Говорит тихо, спокойно, без эмоциональных срывов», — рассказали в пресс-службе следственного управления СК РФ по Кировской области.

По информации местных СМИ, 21-летняя Мария воспитывала дочь одна. Отец ребенка не живет с семьей с 2016 года, при этом видеть дочь ему не позволяла ее мать: выражая желания увидеться с ней, он сталкивался с отказом ее матери: «У тебя своя жизнь, у нас своя, у нас все нормально», — говорила она.

«Я не знаю, может это у нее компания была такая, но раньше не было такого. Она хозяйственная, она дома постоянно сидела, ну там подруги к ней приходили, но не было такого, чтоб она шлялась по клубам, пропадала, дома не ночевала. Я не знаю, что произошло в ее жизни, что поменялось», — рассказал отец погибшей девочки о ее матери телеканалу «360».

По словам отца ребенка, он хотел забрать дочь в Санкт-Петербург, однако бывшая жена ему не позволила. Она пригрозила написать заявление в полицию о похищении ребенка в случае, если он увезет дочь. Также отец погибшей девочки рассказал телеканалу, что, как ему известно, в последнее время его бывшая жена не работала. В ближайшие дни он вернется в Киров и заберет тело девочки из морга, поскольку только он имеет на это право.

Бабушка погибшего ребенка не понимает, как такое могло произойти. «Я не могу объяснить поведение своей дочери. Я считаю, что это не поддается объяснению, это непрощаемый грех», — поделилась она с телеканалом «360».

Тем временем следствие устанавливает причины, которые привели к гибели ребенка, а также мотивы действий матери. Правоохранители после проверки работы сотрудников органов профилактики, а также учреждений здравоохранения возбудили уголовное дело о халатных действиях. Выяснилось, что ребенка в последний раз показывали участковому педиатру КОГБУЗ «Кировская клиническая больница №7» в 2016 году, после этого врач не проводил осмотра девочки. Помимо этого, сотрудники правоохранительных органов выяснили, что участковый, а также органы опеки не проявляли никакого интереса к матери с ребенком.

«Возбуждено уголовное дело о халатных действиях неустановленных сотрудников системы органов профилактики и учреждений здравоохранения. Проведенными следственно-оперативными и проверочными мероприятиями установлено, что 3-летняя девочка проживала в квартире со своей матерью в условиях, не обеспечивающих безопасность ее жизни и здоровья, без необходимой пищи, воды, медикаментов, в условиях антисанитарии. Мать девочки родительские обязанности по воспитанию и содержанию дочери длительное время не исполняла, напротив, совершив умышленные действия, повлекшие смерть малолетней», — сообщили в Следственном комитете РФ.

В настоящее время к квартире, где погиб ребенок, люди несут цветы, игрушки и конфеты, сообщает РЕН ТВ.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости