Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Это его собственная инициатива»

В Росгвардии объяснили обращение Золотова к Навальному‍

Видеообращение директора Росгвардии Виктора Золотова к оппозиционеру Алексею Навальному, в котором он пообещал сделать из главы Фонда борьбы с коррупцией* «отбивную», было личной инициативой главы ведомства. Пресс-служба структуры подчеркнула, что информационная политика Росгвардии основана на принципах открытости, объективности и честности.

Глава Росгвардии Виктор Золотов самостоятельно принял решение записать видеообращение к оппозиционеру и главе Фонда борьбы с коррупцией (организация включена Минюстом в список иноагентов) Алексею Навальному, заявили ТАСС в пресс-службе силовой структуры. «Все обращения и интервью директор Росгвардии делает исключительно по собственной инициативе», — подчеркнули в ведомстве.

Там также отметили, что информационная политика Росгвардии базируется на принципах открытости, объективности и честности.

Собеседник агентства добавил, что ролик опубликовали на официальном ресурсе ведомства сразу после записи.

В видеообращении к Алексею Навальному и Фонду борьбы с коррупцией (ФБК), опубликованном 11 сентября, Золотов вызвал главу ФБК на дуэль и пообещал сделать из него «отбивную». Ролик разместили на канале Росгвардии в Youtube.

Это видео стало ответом Золотова на опубликованное ранее расследование фонда, в котором Навальный заявил о коррупции в Росгвардии. В своем обращении руководитель ведомства отметил, что «коррупционные недостатки» существуют на самом деле, но их выявляют и с ними борются. В частности, он ответил на утверждение ФБК о закупочных ценах на сок для личного состава. Согласно данным расследования фонда, после смены поставщика цена увеличилась более чем в два раза.

«Та ценовая составляющая, о которой вы говорили, допустим, 40 рублей за сок, говорит только лишь о том, что это были недобросовестные поставщики и коррупционеры, которые вошли с ними в сговор, потому что за 40 рублей сока быть не может, там может быть лишь вода или суррогат», — подчеркнул Золотов.

Он также отметил, что оппозиционер позволил себе высказать «оскорбительные, клеветнические измышления» в его адрес. «Уже несколько лет вы машете моей декларацией, как тряпкой. Там ничего нового абсолютно нет, и она была заполнена мною до того, как я пришел на службу в Росгвардию, там это видно, не лукавьте. Я действительно не бедный человек», — заявил военный.

Сведения о доходах нынешнего директора Росгвардии за 2014 год были опубликованы в августе 2015 года. Согласно этой декларации, они составили более шасти млн рублей. Объясняя такие цифры, в своем обращении к Навальному Золотов кратко описал свою карьеру. Он напомнил, что до прихода на нынешний пост занимался бизнесом.

Позже выяснилось, что данное видео глава Росгвардии не согласовывал с Кремлем, о чем сообщил журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

Он также отметил, что в Кремле слова Золотова не расценивают как угрозу. При этом пресс-секретарь подчеркнул, что иногда с «бессовестной клеветой» можно бороться любыми способами. «Когда бывает действительно бессовестная клевета, которая является ни чем иным, как нарушением действующего законодательства, конечно, лучше такую клевету пресекать на корню», — заявил Песков.

Тем временем, генеральный секретарь Федерации бокса России Умар Кремлев заявил о готовности предоставить ринг для проведения боксерского поединка между Виктором Золотовым и Алексеем Навальным.

«Боксерский ринг — территория справедливости. Это место, где в честной схватке всегда побеждает сильнейший. Вместе с этим в боксе существуют четкие правила и порядки. У нас своя культура. Именно этот вид единоборств нужным образом сможет продемонстрировать должную сатисфакцию», — передает слова Кремлева Федерация бокса.

По его мнению, что свои слова нужно подтверждать не только на Youtube-канале, но и в реальной жизни. К тому же, как считает Кремлев, делать это надо по-мужски.

Директора Росгвардии в этом конфликте поддерживает Глава Чечни Рамзан Кадыров, о чем он написал в своем Telegram-канале. По его мнению, Золотов поступил «как настоящий мужчина», отстаивая свою честь, честь состава Росгвардии и государства. «Если нападающий как шакал из-за угла оппонент Золотова не может отстоять свои позиции обоснованно, по закону, по морали, то пусть попробует по-мужски», — подчеркнул Кадыров.

При этом он предположил, что Навальный брошенный ему вызов не примет, и вопрос здесь «не столько в физической подготовке, сколько в благородстве и силе духа».

Впрочем, у оппозиционера тоже есть своя «группа поддержки». В нее входит, в том числе, и мастер спорта, бронзовый призер чемпионата мира по плаванию Виктор Солдатов, который бросил главе Росгвардии ответный вызов.

«Я хочу тебя показать, как ты будешь выглядеть на моем фоне в бассейне. Ты будешь выглядеть как килька в томате! Ты будешь как селедка под шубой на моем фоне! Я тебя разделаю как настоящий кит-убийца, как дельфин. При своих ребятах», — заявил Солдатов в своем обращении в фейсбуке.

Новости и материалы
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Все новости