Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Таиланд: дайверы вытащили всех людей из пещеры

Как проходила третья фаза спасательной операции в Таиланде

В Таиланде завершилась последняя фаза эвакуации подростков из затопленной пещеры. 10 июля дайверы подняли на поверхность остававшихся в пещере школьников и их тренера. Находившиеся с ними трое дайверов и один медик также выбрались наружу. «Газета.Ru» вела онлайн-трансляцию спасательной операции.
Трансляция
Вверху самая ранняя запись С начала
Вверху самая последняя запись С конца
17.59

На этом мы завершаем нашу онлайн-трансляцию и благодарим вас за то, что вместе с нами следили за этой захватывающей историей. «Газета.Ru» надеется на скорейшее выздоровление всех спасенных из тайской пещеры Кхао-Луанг.

17.50

Руководитель спасательной операции заявил о том, что три дайвера и врач наконец-то покинули пещеру. Об этом сообщает Sky News, информацию также подтвердил корреспондент The Guardian. Итого, все 17 человек, которые находились на глубине Кхао-Луанг поднялись на поверхность.

17.42

Чианг Рай начал отмечать спасение мальчиков и их тренера. Как передает Reuters, водители гудят в клаксоны и всячески выражают свою радость. «Это важный день в моей жизни. Нечто, что я буду помнить. Были моменты, когда я просто плакал от счастья», — эмоционально заявляет представитель пресс-офиса провинции Рачапол Нгамграбуан.

17.34

Первая леди США Меланья Трамп выразила восхищение «потрясающим и героическим совместным усилиям» участников спасательной операции и пожелала дюжине мальчиков и их тренеру скорейшего выздоровления.

17.21

«Мы до сих пор не уверены, что это было: чудо, наука или что-то еще», — отзываются о спасательной операции «морские котики» Таиланда в фейсбуке.

17.17

Премьер-министр Таиланда заявил, что пещерный комплекс на некоторое время будет закрыт для посетителей.

17.07

Тем временем в ФИФА заявили, что попытаются найти «другую, новую возможность пригласить мальчиков на мероприятия федерации, чтобы разделить с ними праздник». Предполагается, что это произойдет до окончания мундиаля.

17.03

Среди глобального ликования многие почтили минутой молчания память Самана Кунана, бывшего «морского котика», погибшего при попытке спасти тайских школьников. В частности, свои соболезнования выразила итальянский футбольный клуб «Рома» и королевская семья Испании.

17.00

Бывший дайвер Джефф Кросли заявил Sky News, что все причастные к спасательной операции должны гордиться собой: «Это огромное достижение, учитывая обстоятельства. Все участвовавшие в спасении школьников дайверы оказались на высоте. «Морские котики», не являющиеся профессиональными дайверами, также абсолютно невероятные парни, и один из них погиб, что очень печально».

16.48

Спасенные мальчики не смогут присутствовать на финале чемпионата мира в субботу, поскольку они поправляются после перенесенного тяжелого испытания. Об этом со ссылкой на ФИФА сообщает спортивный корреспондент ВВС Ричард Конвей. По словам врачей, школьникам понадобится не менее недели для того, чтобы восстановиться.

16.40

Премьер-министр Великобритании Тереза Мэй также нашла минутку за, прямо скажем, насыщенный событиями день и опубликовала твит. «Рада наблюдать за успешным спасением всех, кто оказался в ловушке в пещерах Таиланда. Весь мир наблюдал за операцией и приветствует отвагу всех, кто был причастен к ней», — написала она.

16.27

На улицах ближайшего к пещерному комплексу города — Понг Пха — царит праздник. Волонтеры раздают журналистам бесплатные яблоки — щедрый жест, учитывая, что этот фрукт является одним из самых дорогих в Юго-Восточной Азии.

16.12

Ко всеобщему ликованию присоединился Бутан. «Поздравляем, Таиланд! Ура!», — написал в твиттере премьер-министр государства Церинг Тобгей.

16.01

Английский футбольный клуб «Манчестер Юнайтед» пригласил 12 юных футболистов и их тренера из Таиланда посетить матчи команды на «Олд Траффорд» в предстоящем сезоне.

15.55

«От имени Соединенных Штатов поздравляю тайского военно-морской флот и всех остальных с успешным спасением 12 мальчиков и их тренера из коварной пещеры. Такой чудесный момент — всех освободили, отличная работа!», — написал американский лидер Дональд Трамп.

15.46

К поздравлениям также присоединился американский инженер Илон Маск. «Замечательные новости, что им удалось сделать это безопасно. Мои поздравления выдающейся спасательной команде!», — отметил он в своем твиттере.

15.39

Официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт также поздравил Таиланд с завершением спасательной операции.

«Какие замечательные новости #Таиланд! Так много вещей, которыми можно восхищаться: упорством храбрых парней и их тренера, умением и решительность спасателей», — написал Зайберт в своем твиттере.

15.23

Тайские военно-морские силы в своем фейсбуке отметили, что они все еще ждут, когда доктор и спасатели покинут пещеру. «Давайте поддержим их», — призвали военные.

15.19

Премьер-министр Исландии Катрин Якобсдоуттир — первый мировой лидер, который отреагировал на новость о спасении футбольной команды.

«Сегодня победили надежда, сострадание и мужество. Посылаю самые теплые пожелания скорейшего выздоровления всем храбрым мальчикам от ваших друзей в Исландии», — написала премьер в своем твиттере.

15.14

Российским специалистам стоит изучить опыт таиландских спасателей, спасших из пещеры 12 школьников и их тренера, считает глава Центра стратегических исследований МЧС России, заслуженный спасатель России Михаил Фалеев.

«На территории нашей страны есть такие же пещеры, в которые любят ходить туристы, не всегда достаточно подготовленные. Поэтому опыт очень ценный, очень правильный. Думаю, что МЧС России будет его изучать и использовать, если это понадобится», — сообщил Фалеев РИА «Новости».

15.05

Волонтеры и журналисты аплодисментами провожают самолет с последним спасенным из пещеры человеком. Ура!

14.53

Официально: военно-морские силы Таиланда подтвердили спасение 12 мальчиков и их тренера. По данным военных, в пещере остаются четыре «лягушки» — это доктор и три спасателя, которые были с футбольной командой с момента ее обнаружения.

14.45

Тайские телеканалы сообщают, что одиннадцатый спасенный из пещеры мальчик — самый младший член футбольной команды. Ему всего 11 лет. В группе ребенка прозвали Титан, он играет в футбол уже пять лет. Мальчик вступил в команду «Диких кабанов» три года назад.

14.33

Вот так скорая помощь доставляет одного из спасенных мальчиков в местную больницу. Тем временем, по данным местных СМИ, десятый и одиннадцатый мальчики готовятся к отправлению в больницу.

14.26

Еще один пользователь твиттера выложил эти же фотографии с подписью: «Вот так отдыхают настоящие герои! Без постелей, нормального сна и с короткими перерывами — но они всегда выполняют свой долг, когда требуется помощь».

14.14

«Есть определенные вещи, которые заставляют нас сомневаться в человеческой доброте. Но как сказал бы великий [индийский общественный деятель] Ганди: «Вы не должны терять веру в человечество. Человечество подобно океану, если несколько капель океана грязные, океан не становится грязным», — написал пользователь твиттера и приложил фотографии спасателей, отдыхающий после спасения детей.

14.00

Ура! Последнего, двенадцатого ребенка вывели на поверхность из затопленной пещеры. Об этом сообщает Spring News со ссылкой на спасателей. Свой твит издание сопроводило трогательной картинкой. В данный момент осталось эвакуировать только тренера детской команды.

13.53

Премьер-министр Таиланда в эти минуты проводит брифинг в штраб-квартире спасательной операции. Он заявил, что некоторым спасенным мальчикам перед тем, как начать выводить их из пещеры дали успокоительное, «чтобы они не слишком нервничали и паниковали». Кстати, препарат был таким же, какой сам премьер-министр принимает, когда стреляет из пистолета, передает The Guardian. Прают Чан-Оча подчеркнул, что футболисты не принимали обезболивающих препаратов: «Кто, черт возьми, мог бы дать такое ребенку?»

13.36

Одиннадцатый спасенный школьник – самый младший в группе. По данным тайского телевидения, это 11-летний Чанин Вибунрангруен. Состояние его здоровья оценивается как «хорошее».

13.27

Для пещерного комплекса, ставшего знаменитым на весь мир, разработают систему повышенной безопасности. Премьер-министр Таиланда заявил, что в будущем планируется контролировать вход и выход в пещеру. «Нам также придется установить внутри больше светильников и навигационных знаков. Это опасное место», — сказал Прают Чан-Оча.

13.22

Илон Маск опубликовал видео, снятое в пещере. Спасатели передвигаются по горло в воде, держась за натянутые вдоль стен веревки, а потом осторожно поднимаются по крупным обломкам камней, покрытым скользкой грязью. В конце ролика видно, как по тросам передвигается чемодан с, возможно, инструментами для спасения.

Just got back from Cave 3

A post shared by Elon Musk (@elonmusk) on

13.18

Одиннадцать человек спасены из пещеры. Reuters сообщает, что заточенных школьников вынесли на поверхность на носилках. Под землей осталось двое.

13.09

Премьер-министр Таиланда благодарит инженера Илона Маска за его предложение помощи. Об этом сообщает корреспондент AFP Джероми Тейлор.

13.04

Тайские военно-морские силы подтвердили информацию о двух спасенных из пещеры детей. Они отметили, что «9-й «Лесной вепрь» вышел из пещеры в 16:06 [по местному времени]».

На данный момент в пещере остаются три человека.

12.55

Голливудская съемочная группа прибыла в Таиланд в надежде заложить сюжет для фильма, основанного на спасении детей из пещеры.

«Я рассматриваю этот проект как крупный голливудский фильм со звездами первого ранга. Эта история содержит невероятные поступки героизма и храбрости. Мы думаем, что она вдохновит миллионы людей по всему миру», — заявил продюсер Майкл Скотт агентству Australian Associated Press.

Он также отметил, что действовать нужно быстро, так как в Таиланд уже начинают прибывать другие кинокомпании.

12.40

Тем временем, Reuters со ссылкой на очевидца сообщает, что дайверы вывели из пещеры десятого человека. По словам собеседника агентства, его вынесли оттуда на носилках.

12.34

Отметим, что ранее организация FIFA пригласила спасенных мальчиков принять участие в финале чемпионата мира по футболу в России, который состоится в это воскресенье.

К сожалению, врачи заявили, что подростки не смогут принять предложение из-за состояния здоровья. Они отметили, что мальчикам нужно провести в больнице как минимум неделю, чтобы полностью выздороветь.

«Вероятнее всего, они будут смотреть матч по телевизору», — сообщил глава Минздрава Таиланда.

12.25

Девятый мальчик спасен из пещеры. Об этом сообщает телеканал CNN со ссылкой на источник в тайских военно-морских силах и члена спасательной команды. Информацию также подтверждает агентство Reuters и газета The Guardian.

12.19

Премьер-министр Таиланда Прают Чан-Оча накануне встретился с родственниками мальчиков, застрявших в пещере. В понедельник политик планировал посетить пещеру, однако отложил визит, опасаясь помешать спецоперации. В итоге он остался в соседнем городе Чианграе, где проходят лечение уже спасенные школьники.

12.13

Еще утром в фейсбуке тайских военно-морских сил появилось сообщение о том, что сегодняшняя операция продлится дольше предыдущих. Несмотря на это, тайцы отметили, что сегодня все будут праздновать победу.

12.05

Пока мы ждем информации о ходе вызволения детей, напомним, что вчерашняя операция прошла быстрее, нежели та, которую провели в воскресенье. Поэтому репортеры на месте происшествия предполагают, что вскоре дайверы достанут еще одного мальчика.

Однако минувшей ночью в Таиланде прошел сильный дождь. Он мог повысить уровень воды и течений в пещере, тем самым сделав более жесткими условия для спецоперации.

11.57

В больнице детям придется провести около семи дней, отметили в ведомстве. Там добавили, что реабилитация проходит успешно — четверо спасенных уже могут есть обычную еду. Они также в состоянии стоять и передвигаться самостоятельно.

По словам врачей, у школьников наблюдается постоянный голод, им «требуется больше еды».

11.49

Местное издание Khaosod отмечает, что у всех спасенных накануне детей обнаружены признаки легочной инфекции. Тем не менее, чувствуют они себя нормально и пребывают в хорошем настроении.

«У детей нет лихорадки, но наблюдается низкая температура тела. В течение двух дней будут готовы более точные лабораторные результаты. Если в итоге инфекция не подтвердится, то к мальчикам допустят родственников», — заявили в Минздраве Таиланда.

11.42

Датский дайвер Иван Караджич, который принимал участие в спасательной операции, восхищен тем, как спасенные мальчики перенесли это испытание.

«Они были вынуждены делать то, что не делал ни один ребенок. Для детей в любом случае ненормально заниматься пещерным дайвингом в 11 лет. Они ныряют в чрезвычайно опасную среду с нулевой видимостью. Единственный свет — это фонарь, который вы сами проносите под воду. Мы очень боялись паники с их стороны. Я до сих пор не могу поверить, насколько круты эти маленькие дети. Они невероятно сильные», — рассказал он Би-би-си.

11.31

Илон Маск в свою очередь заявил, что оставит подводный аппарат спасателям, на случай, если он понадобится в будущем. Кроме того, после посещения страны инженер отметил, что Таиланд ему очень понравился.

11.27

Тем не менее, спасатели отказались использовать мини-субмарину Маска для вызволения детей из пещеры. По их словам, оборудование американского инженера технологически сложное и продвинутое, но оно нецелесообразно для миссии.

11.21

Маск создал субмарину из трубы для перекачки жидкого кислорода одной из своих ракет. Компактный снаряд способен перемещаться под водой с помощью двух дайверов, один из которых будет тянуть «Лесного вепря», а второй – подталкивать сзади.

11.17

Накануне на место происшествия прибыл американский инженер Илон Маск. Он привез в Таиланд созданную его компанией SpaceX мини-субмарину, которую он планировал использовать для вызволения детей из затопленных пещер

«Только вернулся из пещеры №3. Если понадобится – субмарина готова. Она сделана из частей ракеты [Falcon 9] и называется «Лесной вепрь» в честь детской футбольной команды», — написал инженер в своем твиттере.

11.09

Операция по выводу на поверхность детей началась рано утром — в 7:00 по московскому времени. По словам руководителя штаба по спасению детей, цель третьей фазы операции — вывести на поверхность четырех детей, их тренера, а также четверых военнослужащих, которые были вместе с ними с момента их обнаружения.

Всего на поверхность в течение суток должны выйти девять человек.

11.03

Доброе утро, дорогие читатели «Газеты.Ru». Не успели мы морально отойти от вчерашнего дня, как спасатели в Таиланде запустили третью фазу операции по вызволению подростков и их тренера из пещеры.

Появились новые записи
показать
Новости и материалы
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
Все новости