Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Мальчики тоже плачут: эволюция идеального мужчины

Образ мужественности от ХХ века до наших дней

В начале прошлого века мужчине нужно было быть красивым, но заботилась о детях все равно женщина. Сегодня все не так однозначно: последние опросы общественного мнения показывают, что все больше россиян считают, что сидеть дома с детьми — пристойное занятие для мужчины. «Газета.Ru» — о том, как менялся образ идеального мужчины в течение последних ста лет.

Идеальный избранник барышни ХХ века должен был обладать не только определенными качествами, но и приличным доходом: о нем судили по внешнему виду — завидный жених должен был быть ухоженным, хорошо одетым и иметь серьезный вид. Книги начала ХХ века предписывают мужчинам тщательно следить за собственным гардеробом. В то время это считалось не только чрезвычайно важным элементом этикета, но и показателем статуса. Модные тенденции цикличны — и в начале ХХI века мы снова видим: от мужчин ждут, что они будут ухаживать за собой и всем своим видом демонстрировать материальное благополучие. Впрочем, с тех пор образ идеального мужчины менялся — и не раз.

Уже в начале XX века фрак уступил место удобному сюртуку, а затем пиджакам, оставшись лишь частью вечернего парадного костюма. Герой тех времен — деловой мужчина, который ценит удобство. Никаких роскошных тканей: лаконичность цвета, костюмы тройки, усы и бороды, пальто. Шляпы все еще носили, но цилиндры оказались забыты: они уступили место котелку. На образ идеального джентльмена также повлиял спорт. Активные мужчины могли впечатлить дам не только спортивным телосложением, но и подчеркнуто свободным стилем одежды: твидовыми пиджаками, свободными рубашками и брюками. Идеальный джентльмен водит автомобиль или хотя бы велосипед.

<1>

Все это — образ лондонского денди. Отличавшегося при этом «викторианской маскулинностью» — джентльмену 1910-х были присущи хозяйственность и изысканные манеры, он разделял идеи империализма и любил спортивные соревнования.

Большое значение уделялось и гардеробу: он должен был быть тщательно подобран, а каждый костюм — скроен идеально.

А с 30-х — еще и на идеальном теле: с наступлением Золотой эры Голливуда фигуры американских актеров стали образцом для подражания. Высокие и стройные кинозвезды покоряли сердца женщин по всему миру. Мужчины низкого роста стали носить ботинки на платформе, в моду вошли занятия гимнастикой дома.

В СССР в это время идеалом были самые разные мужчины, но их объединяло стремление к труду и верность идеям. Вероятно, наиболее точно образ «настоящего мужчины» в представлении большинства жителей нашей страны был воплощен известным советским артистом Николаем Рыбниковым в кинолентах «Весна на Заречной улице» и «Высота». Сила и мужество — эти качества были определяющими. Ну и, разумеется, уже с начала 1930-х можно было различить еще одну важную тенденцию: нельзя быть белоручкой, настоящий мужчина все делает сам.

<2>

1960-е переломили представления об идеале мужчин сильнее других эпох. В массовой западной культуре устали от войн. Образ защитника родины и смелого добытчика сменил богемный длинноволосый худощавый мужчина. В моду входят вредные привычки. Атрибуты джентльмена западных кинофильмов: виски, сигарета, печальный взгляд и одиночество.

В Советском Союзе уже привычные представления о мужских качествах дополнились образами, созданными Владимиром Высоцким. Это по-прежнему сильный физически человек, который одновременно является тонким интеллектуалом, которому не чужды рассуждения о вечном и о месте человека в этом мире.

1980-е подарили миру возврат культа атлетического телосложения: женщины сходили с ума от накаченных героев боевиков, а Арнольд Швацнеггер завоевал титул «Мистер Олимпия».

В нашей стране также стали развиваться всевозможные направления культуризма. Мужскими секс-символами в СССР вместо актеров становятся известные на весь мир советские спортсмены: Вячеслав Фетисов, Валерий Каменский, Сергей Бубка, Владимир Сальников. Но уже в 1990-х мир теряет интерес к накаченным бицепсам и трицепсам. В сериалах и кино появляются в меру спортивные мужчины, современные и элегантные.

<3>

Сегодня самовосприятие мужчины и его восприятие женщинами тесно связаны с гендерными ролями и отношением к ним в обществе. Общемировая тенденция показывает, что идет постепенный спад показательной маскулинности. Мужчина XXI века — прежде всего умный и успешный, а, кроме того, он готов к компромиссу с женщиной и даже к тому, что она передаст представителю сильного пола ряд прежде исключительно женских функций. Это связано с развитием идей равноправия женщин и общим желанием мужчин и женщин «быть, а не казаться».

В современном мире все меньше смотрят на внешность, но больше опираются на достижения и мировоззрение в выборе партнеров в жизни.

Ведущий научный сотрудник Института социологии РАН Леонтий Бызов считает, что традиционные брутальные качества не востребованы и во многом декоративны. «Мы видим, что так называемые «хилые мальчики» добиваются зачастую больших успехов в жизни, чем атлетически сложенные парни. Женщины это видят, для них успех в социальном плане важнее, чем физические данные, поэтому традиционные «мужские» качества постепенно обесцениваются», — говорит он.

Также эксперт отмечает, что Россия движется в том же направлении, что и большинство развитых стран в плане восприятия образа мужчины. «Это так называемый «унисекс» во всем — то есть выравнивание гендеров, равная степень ответственности и равный имидж. Сейчас мужчины активно осваивают женские и профессии и образы. Мы видим это, например, в одежде. Традиционная семья с брутальным мужчиной во главе зачастую невозможна, сегодня это, скорее, исключение из правил, это касается богатых семей. Это сегодня встречается в тех семьях, где мужчина очень хорошо зарабатывает — там, где женщина может позволить себе сидеть дома. Поэтому образ «мужа-добытчика» уходит в прошлое», — констатирует Бызов.

Слова эксперта подтверждает статистика ВЦИОМ.

По данным 2017 года, более 72% современных мужчин в России считают, что смогут справиться с уходом за ребенком не хуже матери и вести домашнее хозяйство.

По данным опросов, образ мужчины-добытчика, чья основная задача — материально обеспечивать семью, а не заниматься воспитанием детей — далеко не однозначен: если 48% согласны с ним, то 46% — нет.

Директор по исследованиям ВЦИОМ Елена Михайлова в разговоре с «Газетой.Ru» подчеркнула, что вопросы гендерного распределения ролей в течение многих лет обсуждались в контексте предоставления женщинам равных с мужчинами прав и возможностей для самореализации: «В то же время за последние годы в силу существенных трансформаций на рынке труда произошли значимые изменения в распределении семейных обязанностей между супругами». Современные мужчины все сильнее приближаются к разделению ответственности за ведение хозяйства. «От отцов все больше ожидают не только и не столько выполнения функций по материальному обеспечению членов семьи, сколько активного участия в воспитании детей на всех этапах их социализации», — отмечает Михайлова.

Бызов уверен, что для рядовых семей среднего класса характерно равенство полов и карьеры, а соответственно и равенство образов. «Я бы не сказал, что время «брутальных мужчин» прошло, но просто жизнь показывает, что физическая сила и прочие их качества не столь нужны: землю пахать уже не нужно, ремонт делают наемные работники, а охота превратилась в хобби. Традиционные брутальные качества во многом декоративны», — подытожил он.

Согласно прошлогодним результатам опроса ВЦИОМ, около двух третей россиян (62%), состоящих в браке, считают, что в семье должно быть равноправие. Психолог Наталья Глушко уверена в том, что ейчас происходит размывание мужского и женского начала, что сказывается и на восприятии женщинами мужчин. «Уже не вызывает удивление мужчина, сидящий дома с детьми, в то время как женщина делает карьеру. Современные мужчины зачастую менее энергичны, решительны и ответственны, чем поколение их отцов и дедушек».

Специалист связывает это с тем, что семьи в России зачастую неполные и мальчиков воспитывают только мамы.

«Женское воспитание отличается от мужского: мальчики в результате него становятся становятся более мягкими по характеру и послушными. Ведь зачастую мама считает, что хороший сын — это тот, который не ругается матом, не курит, не пьет и не дерется. Все это общемировая тенденция, но нас она затронула уже достаточно существенно», — сделала она вывод.

Новости и материалы
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Гуцул заявила, что в аэропорту Кишинева задерживают ее советников
Судья Федотов: игрока ЦСКА надо было удалить в матче со «Спартаком»
В художественной гимнастике переименовали элементы, названные в честь россиянок
Новая Nintendo Switch получит магнитные держатели контроллеров
Власти Оренбуржья объяснили задержки выплат пострадавшим от паводка
Работница российского банка спасла клиентку от телефонных мошенников
Симулятор ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС выйдет в июне
В российском городе сдетонировало самодельное взрывное устройство
В Пентагоне назвали преимущество России перед Западом
Из App Store удалили программы для оголения девушек на iPhone
Стало известно, сколько рублей кабмин выделит Оренбуржью
Стала известна причина осторожной игры в матче ЦСКА — «Спартак»
Все новости