Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Силовики ликвидировали боевиков в Губдене

НАК опубликовал видео боя силовиков с боевиками в Дагестане

В Дагестане в ходе контртеррористической операции уничтожен «одиозный бандглаварь» Алигаджи Хамутаев и еще двое боевиков. На счету Хамутаева — убийства восьми гражданских лиц и нападение на колонну МВД. Сотрудники спецназа ФСБ России заблокировали дом в печально известном селе Губден, где спрятались террористы. Жители близлежащих домов были эвакуированы. В ходе последовавшей перестрелки все боевики были ликвидированы.

В Дагестане уничтожили подозреваемого в восьми убийствах «одиозного главря» бандформирования Алигаджи Хамутаева. Вместе с ним в ходе контртеррористической операции были ликвидированы еще два боевика. Режим КТО был объявлен в селе Губден Карабудахкентского района республики. Частный дом, где спрятались боевики, был окружен силами спецназа ФСБ России, использовавшей бронетранспортеры и другую бронированную технику. Когда жители расположенных в зоне КТО домов были эвакуированы, силовики приступили к штурму дома.

В ходе силовой фазы операции все три боевика были уничтожены. Национальный антитеррористический комитет России опубликовал видео штурма дома, откуда вели огонь боевики в ответ на предложение сдаться.

На кадрах запечатлена техника силовиков, а также вид «от первого лица» с камеры на шлеме одного из спецназовцев — он с двумя сотрудниками ведет огонь из автоматического оружия из окна. Стены дома были частично разрушены в результате обстрела из крупнокалиберного орудия БТР-82 и гранатометов.

По сообщению НАК, ликвидированный спецназом ФСБ Хамутаев является одним из главарей банды, он ушел на нелегальное положение еще в 2011 году.

«Известно, что на его счету убийства восьми гражданских лиц, а также нападение на автоколонну одного из подразделений МВД», — заявили в Национальном антитеррористическом комитете.

Боевики были обнаружены после получения информации о том, что они скрываются в селе Губден. В 15:45 в субботу, 16 декабря, в Карабудахкентском районе был введен режим КТО. Впрочем, силовики приняли решение отложить штурм из-за наступления темноты и вступили в перестрелку с боевиками уже утром воскресенья.

«По предварительным данным, один боевик уничтожен. Перестрелка продолжается. Из дома продолжают стрелять», — рассказал источник «Интерфакса» рано утром в воскресенье.

Позднее в доме, где укрывались боевики, было обнаружено огнестрельное оружие, различные боеприпасы и гранаты. Так, сотрудниками спецназа ФСБ были засняты на видео АК-74 с несколькими рожками, пистолет Макарова и две гранаты РГД-5.

Ведется опознание двух других ликвидированных боевиков. По предварительным данным, одним из них мог быть Шамиль Асильдеров, но позже в правоохранительных органах эту информацию опровергли. Среди мирного населения села и сотрудников правоохранительных органов потерь нет.

Стоит отметить, что село Губден в нулевых годах пользовался дурной славой как «гнездо исламистов». Достаточно упомянуть, что организатор двойного теракта в московском метро Магомедали Вагабов был уроженцем этого горного населенного пункта. Собеседники «Газеты.Ru», работавшие в прошлом десятилетии в том районе республики, утверждают, что в селе тогда даже не было милиционеров.

«Там очень глухое и закрытое общество, — прокомментировал посещавший село источник. — Они сами по себе очаг сопротивления».

Впрочем, собеседник призвал не связывать обострение антитеррористической повестки с окончанием операции в Сирии, одной из задач которой была борьба с российским исламистским подпольем.

Напомним, что буквально за два дня до перестрелке в Губдене в Санкт-Петербурге сотрудники ФСБ задержали семерых членов ячейки террористической группировки «Исламское государство» (ИГ, запрещена в России), планировавших совершить в городе серию терактов. Пресс-служба ФСБ опубликовала видеозапись спецоперации.

«Федеральной службой безопасности Российской Федерации в результате проведенных оперативно-розыскных мероприятий в Санкт-Петербурге выявлена и пресечена противоправная деятельность законспирированной ячейки сторонников МТО (международной террористической организации — «Газета.Ru») «ИГ», — говорится в сообщении на сайте ФСБ.

По данным правоохранителей, задержанные намеревались осуществить «резонансные террористические акты путем самоподрыва террориста-смертника» в одном из «культовых учреждений» города.

Как стало известно в ходе следствия, террористы хотели взорвать Казанский собор.

Один из задержанных признался в намерении совершить террористический акт. «Собирался совершить теракт в городе Санкт-Петербург. Я должен был сделать взрывчатку, расфасовать ее по бутылкам и прикрепить какие-то поражающие элементы», — рассказал он сотрудникам правоохранительных органов. Помимо этого, задержанные члены ИГ планировали убийства граждан и подрывы самодельных взрывных устройств в местах массового скопления людей.

12 декабря глава ФСБ Александр Бортников отчитался об итогах работы правоохранительных органов в сфере предотвращения террористических актов за текущий год. По данным Бортникова, ФСБ было предотвращено на стадии приготовления 61 преступление террористической направленности, в том числе 18 терактов в местах массового пребывания людей и на критически важных объектах, пресечена деятельность 56 законспирированных террористических ячеек.

«В течение года при координирующей роли Комитета и Штаба реализован комплекс мер, в результате чего задержано 1018, нейтрализовано 78 бандитов и их пособников», — сообщает НАК.

«Предпринятыми мерами удалось не допустить проникновения  на территорию Российской Федерации более 17,5 тысяч иностранцев, подозреваемых в причастности к террористической деятельности, предотвратить выезд за рубеж для участия в боевых действиях на стороне террористов более 80 лиц, пресечь попытки контрабандного ввоза оружия на территорию нашей страны», — отмечается в заявлении НАК.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости