Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Офицер Росгвардии расстрелял сослуживцев в Чечне

В Чечне лейтенант Росгвардии расстрелял четырех сослуживцев

Чрезвычайное происшествие произошло в бригаде Росгвардии, расквартированной в Чечне. Старший лейтенант открыл огонь по четырем сослуживцам, которые в результате ранений скончались. Сам преступник был ликвидирован дежурным караульным подразделением. О причинах, побудивших военнослужащего пойти на этот шаг, пока неизвестно.

Офицер 46-й бригады оперативного назначения Федеральной службы войск национальной гвардии в Чечне (имя его пока не сообщается) открыл огонь по своим сослуживцам. Об этом в понедельник сообщил «Интерфакс» со ссылкой на свои источники в ведомстве. По данным агентства, старший лейтенант Росгвардии ворвался в казарму одной из частей бригады, расквартированной в станице Шелковская. Там он отрыл огонь из огнестрельного оружия по находящимся внутри людям. В результате четыре «гвардейца» получили ранения, от которых вскоре скончались. После этого нападавший вступил в перестрелку с военнослужащими внутренней караульной службы, и был убит. Инцидент произошел в понедельник утром, однако широко известно о нем стало лишь к вечеру.

Позже в пресс-службе национальной гвардии признали факт чрезвычайного происшествия.

Там отметили, что в настоящий момент в часть, где разыгралась трагедия, из центрального аппарата Росгвардии вылетела группа офицеров в составе офицеров службы войск и безопасности, офицеров-специалистов по работе с личным составом и военных психологов.

Комиссия должна выяснить все обстоятельства и причины произошедшего. Пока о том, что именно побудило сотрудника Росгвардии расстрелять товарищей ничего не сообщается. О происшествии, как передают информационные агентства, было немедленно доложено в военную прокуратуру и военно-следственный отдел. Сейчас уже идет служебная проверка. О причинах инцидента обещают сообщить дополнительно.

46-я ордена Жукова отдельная бригада оперативного назначения — крупнейшее соединение ранее Войск национальной гвардии. Оно было сформировано во время второй Чеченской кампании 1 ноября 2000 года на базе одного из батальонов 101-й особой бригады оперативного назначения внутренних войск МВД РФ в целях поддержания конституционного порядка в Чеченской республике и борьбы с незаконными вооружёнными формированиями. 101-я бригада в свою очередь была одним из основных соединений федеральных сил во время первой кампании — сформирована она был после трагического штурма Грозного в январе 1995 года. В августе 1996 года именно ее военнослужащие приняли основной удар во время внезапной атаки боевиков на Грозный. Долгое время 46-я бригада находилась в подчинении МВД, и лишь с 2016 года перешла в состав Национальной гвардии РФ.

46-ая бригада уникальна по своей сути. Это многотысячное соединение, штатный состав которого больше многих дивизий Национальной гвардии.

Части бригады контролируют всю территорию Чечню и способны действовать самостоятельно. Они дислоцируются в городе Грозный (в районе аэропорта «Северный»), станицах Наурская, Шелковская, Червленная, городах Гудермес, Урус-Мартан, Ведено и других. В состав бригады включены также «этнические» воинские части, то есть комплектуемые по национальному признаку — исключительно чеченцами (батальоны «Север» и «Юг»). Именно в «Севере» служил Руслан Геремеев, осужденный за убийство политика Бориса Немцова.

Однако большая часть подразделений 46-ой бригады все же укомплектована уроженцами не Чеченской республики, а других регионов. За период выполнения служебно-боевых задач более 600 военнослужащих бригады награждены государственными наградами. Комплектуется бригада как военнослужащими по призыву, так и контрактниками.

Конфликты в воинских частях, расположенных в Чечне, происходя с известной регулярностью. Так, в феврале 2016 года массовая драка произошла в воинской части 16544 Минобороны РФ, которая расположена у поселения Борзой. По одним данным потасовка произошла после того, как приехавшие в часть военные разведывательного подразделения избили чеченца-срочника, пытавшегося без очереди получить порцию в столовой. По другим сведениям конфликт случился между разведчиками (коллектив там смешанный, есть и чеченцы, и русские) и мотострелками (в основном там сибиряки) из разных частей, и всего, предположительно, в драке пострадали около 30 человек.

Видео этих событий позднее попало в интернет и привлекло внимание СМИ. Ситуацию в результате решил глава Чечни Рамзан Кадыров, заявив, что конфликт произошел «из-за женщины поварихи».

Новости и материалы
Российские снайперы помогли сбежать из Часов Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
Все новости