Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Тьфу на тебя, продажный журналист»

В парламенте Чечни «плевать хотели» на данные о пытках геев

В парламенте Чечни «плевать хотели» на то, что пишут европейские журналисты. Так отреагировал представитель секретариата парламента Чечни Делимхан Джамалдинов на доклад международной правозащитной организации Human Rights Watch о притеснении и пытках геев в республике.

Представитель секретариата парламента Чечни Делимхан Джамалдинов заявил, что глава парламента не намерен обсуждать информацию из доклада международной правозащитной организации Human Rights Watch о притеснении и пытках геев в Чечне. «Это несерьезный вопрос, чтобы обсуждать его. СМИ пишут все что угодно, и если на все реагировать — плевать мы хотели на то, что пишут какие-то европейские подкормочные продажные журналисты», — заявил Джамалдинов.

В докладе HRW говорится о гонениях на геев с конца февраля по крайней мере до начала апреля 2017 года. По данным организации, они проводились «по приказу и под руководством официальных должностных лиц в Чечне», а ключевую роль в притеснениях ЛГБТ-сообщества в Чечне, возможно, играл глава чеченского парламента Магомед Даудов.

Как утверждается в документе, Даудов лично присутствовал при издевательствах над геями в «секретных тюрьмах».

По словам двух опрошенных HRW задержанных, спикер чеченского парламента наблюдал за избиениями и унижениями предполагаемых геев в тюрьме в Аргуне, «сопровождая это своими собственными оскорбительными ремарками». Еще один пострадавший рассказал, что видел Даудова в «секретной тюрьме» в Грозном.

HRW просит президента России Владимира Путина и правительство осудить якобы облаву на геев и обеспечить тщательное и беспристрастное расследование заявлений о насилии. Также в докладе содержится призыв к Европейскому союзу, Канаде, США и Австралии принять меры по предоставлению безопасного убежища пострадавшим от облав на геев, которым угрожает прямая опасность.

В HRW заявляют, что Даудов «играл ключевую роль в организации «зачистки» республики от геев, одобренной республиканским руководством». Ранее о причастности главы чеченского парламента к притеснениям представителей гей-сообщества писала «Новая газета». В материале сообщалось, что в Чечне задержаны около 100 человек, подозреваемых в гомосексуализме. При этом газета утверждала, что были убиты как минимум три человека.

В мае президент России Владимир Путин пообещал уполномоченному по правам человека Татьяне Москальковой переговорить с генпрокурором и главой МВД по проблеме прав геев на Северном Кавказе. В ходе беседы Москалькова доложила главе государства, что уже сама предприняла ряд мер по этому вопросу. «Я направила ряд ходатайств в прокуратуру, следственные органы и просила бы вас дать поручение, возможно, о создании межведомственной рабочей группы, которая могла бы здесь, в центральной части, а не на территории Чечни принимать обращения от граждан, если таковые будут», — сообщила она Путину.

По словам Москальковой, проверка жалоб в области нарушения прав людей нетрадиционной сексуальной ориентации на Северном Кавказе осложняется тем, что потерпевшие не готовы называть свои имена.

«Вместе с тем наш закон о защите свидетелей потерпевших позволяет использовать мощные рычаги государственной защиты и сохранить конфиденциальность тех, кто обращается, дать им возможность зашифровать их имя, дать другие документы, если они готовы заявить о себе, мы тогда будем готовы их защитить и восстановить в правах», — добавила Москалькова.

Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил, что власти региона готовы сотрудничать с федеральными органами для проверки этих сообщений. Он также заявил, что в чеченском обществе «нет самого явления, именуемого нетрадиционной ориентацией». «Народ тысячелетиями живет по другим правилам, которые предписаны Всевышним, диктуются нормами морали и этики отношений между людьми, — сказал глава республики. — У нас среди чеченцев их никогда не было. Если только речь не идет о тех, кто, не будучи чеченцем, называет себя так, чтобы получить возможность оказаться на Западе».

По словам Кадырова, общественные организации и руководители правоохранительных органов республики просили сообщить о возможных фактах притеснения или применения насилия к геям, но «заявлений на этот счет до сих пор не поступало».

17 мая Литва сообщила о предоставлении убежища двум приехавшим из Чечни представителям нетрадиционной сексуальной ориентации, которые якобы подвергались репрессиям у себя на родине. Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сообщил, что Литва является одним из первых государств в Европейском союзе, которые начали оказывать помощь геям, подвергшимся гонениям. Всего же, по сообщению «Российской ЛГБТ-сети», удалось вывезти из Чечни более 40 человек, подвергавшихся, по их утверждению, гонениям на родине.

Новости и материалы
Врач объяснила, с какого возраста дети начинают видеть сны
Глава Минобороны Южной Кореи заявил, что не может дать оценку «резни в Буче»
В Пакистане произошло землетрясение
Куба сделает прием карт «Мир» обязательным условием для работы всех заведений
Глава «европейских левых» заявил, что пришло время для переговоров по Украине
Российские войска сбили ударный вертолет ВСУ на Артемовском направлении
В Госдуме назвали возможные сроки перехода на прогрессивную систему налогообложения
Вертолет МЧС вылетел для эвакуации спасенных туристов на Камчатке
В Армении заявили о начале демаркации границы с Азербайджаном
Москвичам рассказали о погоде во вторник
США обеспокоены развитием связей Нигера с Россией и Ираном
Ветра с Ледовитого океана принесут сильное похолодание в регионы РФ
Стало известно, сколько получают командиры российских подлодок
Стоматолог перечислила самые вредные народные методы отбеливания зубов
Власти заявили об отсутствии связи с людьми под завалами в Приамурье
В Грузии внесут законопроект об ЛГБТ*-пропаганде
Под Марьинкой в плен сдались почти два десятка украинских солдат
В Приамурье ввели режим ЧС из-за происшествия на руднике «Пионер»
Все новости