Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Голубая волна чеченской эмиграции

Правозащитники сообщили об эвакуации из Чечни 40 геев

Правозащитные ЛГБТ-организации по всему миру отправляют деньги на поддержку вывезенным из Чечни представителям нетрадиционной сексуальной ориентации. По сообщению «Российской ЛГБТ-сети», всего они переправили из республики более 40 человек, подвергавшихся, по их утверждению, гонениям на родине. Сбежавших обеспечивают жильем, предметами первой необходимости, медицинской и психологической помощью.

Глава «Российской ЛГБТ-сети» Игорь Кочетков рассказал о том, что российские правозащитники вывозят из Чечни геев, которых власти республики преследуют из-за сексуальной ориентации.

«С 1 апреля, когда к нам стали поступать сообщения, к нам обратилось уже более 80 человек. Из них — более 40 человек, которым мы оказываем помощь, они находятся за пределами Чеченской Республики. Из этого количества — девять человек уже покинули Россию. Нас радует, что процесс эвакуации из России начался — это совершенно необходимо», — цитирует Кочеткова «Радио Свобода» (организация включена Минюстом в список иноагентов).

По сообщению «Российской ЛГБТ-сети», организация продолжает активную работу по эвакуации гомосексуальных людей из Чечни и обеспечивает пострадавших всем необходимым — жильем, предметами первой необходимости, медицинской и психологической помощью.

«На данный момент мы получили финансовые средства от следующих организаций: All Out, Enough is Enough и Campaign against Homophobia Germany (Aktionsbündnis gegen Homophobie), COC Netherlands, AmnestyInternational and the Network (Швейцария). Общая сумма полученных средств составляет $176 тыс. Из них уже потрачено $62,7. Определенные договорённости о сборе средств достигнуты с Rainbow Railroad (Канада), SETA (Финляндия) и Avaaz», — поясняется в сообщении сторонников ЛГБТ.

Днем ранее министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс сообщил, что в страну из Чечни приехали два представителя нетрадиционной сексуальной ориентации, которые якобы подвергались репрессиям у себя на родине, передает Baltic News Service.

«Я могу подтвердить, что мы оформили визы для двух выходцев из Чечни, которые пострадали от преследования из-за их сексуальной ориентации», — пояснил глава внешнеполитического ведомства.

По его словам, Литва является одним из первых государств в Европейском союзе, которые начали оказывать помощь геям, подвергшимся гонениям. Также, по утверждению Линкявичюса, Вильнюс начал координировать действия по защите геев со своими союзниками на Западе.

«Мы последовательно поднимаем эти вопросы о возможности помощи геям в формате Европейского союза и Совета Европы, парламентских институтов, чтобы, в случае необходимости, они могли получить укрытие», — заявил политик.

В апреле 2017 года «Новая газета» опубликовала материал о том, что в Чечне задержаны около 100 человек, подозреваемых в гомосексуализме. При этом газета утверждала, что были убиты как минимум три человека.

После этого генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд призвал уполномоченного по правам человека в России Татьяну Москалькову проверить информацию о нарушении прав представителей ЛГБТ-сообщества в Чечне. Об этом говорилось в письме, размещенном на сайте Совета Европы.

«Учитывая серьезность этих заявлений, я уверен, что вы изучите их с должным вниманием», — указывалось в письме Ягланда.

Ситуации коснулась в одном из своих выступлений премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявив, что официальный Лондон изучает возможности предоставления поддержки представителям ЛГБТ-сообщества в Чечне.

Вскоре, по сообщениям «Новой газеты», в адрес журналистов издания стали поступать угрозы, а в редакцию неизвестные прислали конверт с белым веществом, которое, впрочем, оказалось безвредным. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что в Кремле следят за конфликтом «Новой газеты» и представителей чеченских властей.

«Я, в частности, получал письмо, где также излагается эта ситуация. Мы полагаем, если, по мнению кого-то, публикации газеты носили клеветнический характер или искажали реальность, существуют предусмотренные законом методы оспаривания и привлечения к ответственности авторов тех или иных опубликованных материалов», — сказал пресс-секретарь.

Он также подчеркнул, что Кремль категорически против каких-либо других методов воздействия, которые противоречили бы закону.

«Тем более, разумеется, Кремль против каких-либо действий, которые могли бы составить угрозу безопасности и жизни журналистов», — заключил Песков.

Позже Песков заявил, что сообщения о якобы преследовании гомосексуалистов в Чечне бездоказательны.

19 апреля 2017 года стало известно, что президент России Владимир Путин обсудил ситуацию с главой Чечни Рамзаном Кадыровым. В ходе беседы Кадыров заверил Путина, что все публикации в СМИ о похищениях и убийствах геев в Чечне носят провокационный характер. Глава республики уточнил, что люди, о которых идет речь в публикациях, в результате оказываются живы и здоровы. Также Кадыров сообщил, что в Чечне геев нет.

Новости и материалы
В аэропорту Кишинева, куда прибыл рейс с Гуцул, объявлена эвакуация
В Китае нашли самую большую и богатую гробницу правителя древнего царства Чу
Почти все современные ПК на Windows рискуют получить метку об устаревшем железе
«Реал» запретил Мбаппе участвовать в Олимпиаде
Муж главы Гагаузии сообщил, что с супругой нет связи после ее прилета в Кишинев
Названы решающие матчи Джикии для продолжения карьеры в «Спартаке»
Губерниев пожелал Валиевой овладеть тремя профессиями
Старая Nintendo DS оказалась у японцев популярнее PlayStation 5
В Пентагоне заявили о возможных поставках на Украину ЗРК Patriot
В России ужесточат надзор за вывозом золота
Названо условие, при котором «Динамо» может претендовать на победу в РПЛ
В Киеве эвакуируют две больницы после видео «с анонсом удара» от КГБ Белоруссии
В Петербурге дворник спас девушек от пожара, взобравшись по трубе
Авербух рассказал, зачем нужен допинг в фигурном катании
Ученые нашли у мышей способность к стратегическому мышлению
Барецкий о тюрьме для иноагентов: «Начну переговоры с Shaman»
Дина Аверина: хотелось бы, чтобы ЦСКА закончил сезон в тройке
Легенда «Спартака» призвал забыть о Квинси Промесе
Все новости