Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Гарь потеснила сероводород

Причиной запаха гари в Москве стало сжигание порубочных остатков

В ночь на пятницу оперативные службы Москвы вновь искали источник неприятного запаха — на этот раз в столице России пахло не тухлыми яйцами, а гарью. Стойкий запах ощущался в шести округах Москвы. Анализ показал превышение ПДК продуктов горения в десять раз. Утром в ГУ МЧС по Москве заявили, что причиной стало сжигание порубочных остатков в Подмосковье.

На едкий запах гари москвичи начали жаловаться в чрезвычайное ведомство еще накануне вечером. Звонки в МЧС стали поступать с 18.00, отметили в пресс-службе столичного главка. «В службу «01» поступило 25 обращений граждан о запахе и дыме», — добавили в ведомстве. Горелым пахло как в Центральном, так и в Южном, Юго-Восточном, Восточном, Северо-Восточном и Северном округах. Туда были отправлены передвижные лаборатории спасателей. Первоначально замеры содержания воздуха не показали превышения ПДК оксида углерода, сероводорода, диоксида азота и оксида азота.

К трем часам ночи руководство московского МЧС создало в 11 административных округах 27 оперативных групп, в которые вошли более 100 человек, а по адресам звонивших ездила передвижная лаборатория.

К процессу были привлечены сотрудники департамента природопользования Москвы, которые изучали атмосферу с помощью двух передвижных лабораторий, а также 138 человек от дежурно-диспетчерских служб города.

«После проведения проверок оперативные группы установили, что слабый запах гари чувствовался на Казанском вокзале, в ВАО — во 2-м Полевом переулке, на улице Большой Семеновской, на улице Краснобогатырской, на Измайловском бульваре, на 15-й Парковой улице, улице Русаковской, на Семеновском Валу, на улице 9 Мая, а также в СЗАО — на улице Волоколамской и улице Кулакова», — отчитались в столичном управлении МЧС.

Анализы воздуха показали значительное превышение ПДК продуктов горения — до десяти раз.

Но как заверили в МЧС, вреда или угрозы здоровью такое превышение предельно допустимых концентраций не представляет. «По состоянию на 23.40 четверга рост концентраций продуктов горения прекратился», — добавили в пресс-службе МЧС.

Утром в пятницу в ГУ МЧС по Москве обнаружили источник гари. Вину переложили на Рослесхоз. «На территории Московской области, согласно графику, проводится плановое сжигание порубочных остатков, в результате чего в некоторых районах Москвы ощущается запах гари», — пояснили в пресс-службе столичного главка МЧС.

Как выяснилось, в четверг плановое сжигание остатков древесины проходило в Балашихе, Ступинском и Клинском районах области. «А именно в СМТ «Металлург», 1,5 км от Балашихи, в компании «Русский лес» в населенном пункте Столбино Ступинского района и в населенном пункте Бирево Клинского района», — говорится в сообщении пресс-службы управления.

Так как дул северо-восточный ветер, с 18.00 четверга на территории отдельных районов Москвы ощущается слабый запах гари и наблюдается небольшое задымление, отметили в ведомстве.

В пятницу в 7.30 утра в ГУ МЧС по Москве сообщили, что сжигание порубочных остатков остановлено.

Утренние замеры концентраций вредных веществ в атмосферном воздухе на стационарных постах не выявили превышения ПДК. Спасатели проверили адреса, откуда звонили жаловавшиеся на гарь москвичи. Утром там также не было выявлено продуктов горения.

При этом в ГУ МЧС по Москве отметили, что в регионе сохраняется неблагоприятный прогноз погодных условий, которые способствуют накоплению вредных примесей в приземном слое.

«Прогнозируется ухудшение экологической обстановки», — добавили в ведомстве.

В связи с этим жителям было рекомендовано ограничить время пребывания на улице, отказаться от использования личного транспорта, держать закрытыми двери и окна. Уязвимым группам граждан необходимо принять препараты со свойствами сорбентов и антигистаминные лекарства, посоветовали в московском управлении МЧС.

Воздух в столице испортился второй раз за неделю. В понедельник в Москве произошел выброс сероводорода. В восточных районах было зафиксировано превышение ПДК этого вещества более чем в четыре раза. Тухлыми яйцами пахло на Красной площади, в пределах ТТК и даже на севере Москвы. По одной из версий, причиной стала авария на нефтеперерабатывающем заводе в Капотне. Но в «Газпром нефти» отрицают, что на предприятии произошло ЧП. Прокуратура продолжает проверку.

В начале октября в столице также пахло гарью. Тогда власти заявляли, что причиной стало сжигание порубочных остатков в Подмосковье. Однако на космических снимках было видно, что шлейф белого дыма шел из Брянской области, где тогда горели огромные торфяники. На их тушение МЧС перебрасывало силы из соседних регионов.

Новости и материалы
В Кривом Роге произошли взрывы
В Минобороны рассказали о работе артиллерии на Авдеевском направлении
В украинском городе Днепре произошли взрывы
Иран приостановил полеты над частью городов
Аналитик перечислил переводы, приводящие к блокировке банковской карты
В Иране сообщают о взрывах
Через два года самозанятые смогут делать взносы на больничные
На всей территории Украины объявили воздушную тревогу
Россиянам пообещали аномальную жару в некоторых регионах
Гастроэнтеролог рассказала, кому нельзя есть сырые овощи
Израиль нанес удар по территории Ирана
В России разработали робота-поводыря с ИИ
«Волнорез» не дал беспилотникам поразить оставленный в поле «Солнцепек»
В ФБР бьют тревогу из-за китайских хакеров
США объяснили вето против вступления Палестины в ООН
Стало известно число премьер на Московском международном кинофестивале
S&P снизило рейтинг Израиля на фоне обострения отношений с Ираном
Военный раскрыл, как ветер помогает ВСУ атаковать российские города
Все новости