Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Светошумовое представление

В Греции тысячи антифашистов вышли на демонстрации, которые вылились в массовые беспорядки

Тысячи антифашистов в среду вечером вышли в нескольких городах Греции на демонстрации, которые довольно быстро переросли в массовые беспорядки. Поводом для мобилизации антифа-активистов стало убийство хип-хоп-исполнителя Павлоса Фиссаса, приверженца левых взглядов: по подозрению в преступлении полиция задержала члена ультраправой партии «Золотая Заря». Погасить беспорядки полиции удалось лишь светошумовыми гранатами и слезоточивым газом. Более 20 митингующих были задержаны.

Не успели в Греции стихнуть начавшиеся в начале недели многотысячные митинги против программы по сокращению бюджетных расходов, которые привели к снижению зарплат и пенсий, как страну захлестнула новая волна протеста. В среду вечером в разных городах на улицы вышли тысячи сторонников левых и ультралевых партий: демонстранты выкрикивали лозунги «Разбить фашистов» и несли растяжки с надписью «Фашизм — никогда больше». Начавшись как мирные акции, вскоре демонстрации переросли в массовые беспорядки. Поводом для выступления антифа-активистов стало убийство их идеологического соратника — 34-летнего Павлоса Фиссаса, хип-хоп-исполнителя, более известного под сценическим псевдонимом Killah P.

Для мобилизации антифашистам потребовалось менее суток. Как передает CNN, нападение на Фиссаса произошло в ночь на среду возле кафе в рабочем районе Керацини города Пирея к западу от Афин. Преступник нанес музыканту два ножевых ранения в живот и сердце: Фиссаса госпитализировали, но тот скончался в больнице.

По подозрению в убийстве по горячим следам был задержан 45-летний член ультраправой партии «Золотая Заря». О своей приверженности к неонацистской политической организации он якобы сам заявил следователям.

Предполагаемый убийца уже признался в содеянном. По предварительным данным, вместе с ним были задержаны еще двое сторонников «Золотой Зари». Параллельно полиция провела ряд обысков в офисах партии в поисках доказательств ее причастности к убийству Фиссаса.

Спустя всего несколько часов после того, как стало известно о возможной причастности ультраправых к убийству музыканта, более десяти тысячи человек вышли на антифашистские демонстрации в Афинах, Салониках, Партасе и ряде других городов. Главным требованием шествующих был запрет партии «Золотая Заря». Первоначально шествия проходили достаточно мирно, однако спустя некоторое время они перетекли в массовые беспорядки и сопровождались периодическими стычками демонстрантов с полицией.

В Салониках, направляясь к местному офису «Золотой Зари», около четырех тысяч протестующих подожгли уличные мусорные баки, разбили десятки витрин и расписали лозунгами полицейский автобус.

По пути демонстранты, вступая в стычки со стражами порядка, строили из подручных предметов ограждения и баррикады. После того как полицейские преградили бунтующим путь, в правоохранителей полетели камни и бутылки с зажигательной смесью. Манифестанты обвиняли полицию города в том, что те «защищают убийц». Бунтующую толпу удалось остановить лишь слезоточивым газом и светошумовыми гранатами. Более 20 человек были задержаны.

«Правительство было первым, кто осудил грубое насилие, которое применяет «Золотая Заря», — сказал официальный представитель кабинета министров Симос Кедикоглу в своем специальном заявлении. «Мы первые, кто их назвал неонацистами», — подчеркнул он, добавив, что в любом случае правосудие восторжествует. «Мы призываем все политические силы поставить преграду порочному кругу напряженности и насилия. Страна нуждается в стабильности, благоразумии и ответственности со стороны всех. Насилие не пройдет, как не удастся стратегия дестабилизации положения», — цитирует Кедикоглу ИТАР-ТАСС.

«Отвратительное убийство... Преступник, утверждающий, что состоит в «Золотой Заре», таким образом показал наиболее очевидные намерения неонацизма», — заявил греческий министр общественного порядка Никос Дендиас, комментируя произошедшее.

Дендиас сообщил, что правительство собирается внести поправки в уголовное законодательство страны, чтобы упростить процессы, связанные с нападениями из политических мотивов.

Он добавил, что в ближайшие дни этот вопрос будет вынесен на публичное обсуждение.

Заместитель премьер-министра Эвангелос Венизелос, в свою очередь, поддержал позицию антифашистов и выразил мнение, что «Золотая Заря» должна быть признана «преступной группировкой».

С призывом рассмотреть запрет партии ранее выступал и Европейский союз. В частности, президент Прогрессивного альянса социалистов и демократов в Европарламенте Ханнес Свобода, комментируя убийство Фиссеса, призвал греческих законодателей рассмотреть запрет неофашистской партии. «Золотая Заря» публично демонстрирует ксенофобию, ненависть неонацизма дошла до убийства политических оппонентов. Это шокирующий и неприемлемый поступок по любым стандартам, тем более для страны Евросоюза», — заявил Свобода.

В самой «Золотой Заре» отрицают свою причастность к убийству Фиссаса. Так, депутат Ильяс Кассидиарис осудил нападение на музыканта, назвав его «отвратительным преступлением». Он добавил, что политики «используют трагические события, чтобы набрать себе голосов и разделить греческое общество».

На выборах в 2009 году партия «Золотая Заря» набрала всего 0,3% голосов, но в прошлом году на парламентских выборах получила уже 7%. Последние опросы показывают, что растущая популярность партии может позволить ей превысить отметку в 12% на следующих выборах, что сделает ее третьей по популярности партией в Греции. На данный момент в парламенте страны фракция «Золотой Зари» насчитывает 18 мест. Партия придерживается откровенно ксенофобских позиций, одним из главных пунктов ее программы является недопустимость роста миграции и идей глобализации.

Новости и материалы
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗиС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Все новости