Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Летняя армия будет добровольной

Первые студенты российских вузов пойдут на краткосрочную армейскую службу уже в сентябре 2013 года, заявил ректор МГТУ им. Баумана

На краткосрочную службу в армии — три раза по три месяца — будут забирать только студентов-добровольцев, при этом учащиеся военных кафедр не попадут под призыв. Пока что речь идет лишь о втором и третьем курсах. Эксперимент, говорит ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров, начнется уже в сентябре этого года.

Первые студенты российских вузов пойдут на краткосрочную армейскую службу уже в сентябре 2013 года. Об этом во вторник на пресс-конференции заявил ректор МГТУ им. Баумана Анатолий Александров. Не так давно стало известно о том, что для студентов вузов предполагается ввести частичную службу в армии сроком на девять месяцев: по три месяца в год, без отрыва от учебы. Инициаторами этой идеи выступила группа из нескольких вузов во главе с МГТУ им. Баумана.

В самой Бауманке не отрицают своей ведущей роли в формировании столь неожиданного предложения, однако заявляют, что СМИ неправильно интерпретировали информацию о самом механизме прохождения службы.

«Сведения в интернете расходятся с тем, что мы предложили на самом деле. Вначале информацию неправильно написали «Ведомости», а затем ее подхватили остальные СМИ», — говорит председатель студенческого совета МГТУ Павел Дермер.

По словам Дермера, речь идет не о студентах военных кафедр вузов, как сообщалось ранее, а о студентах самых обычных кафедр. «Наши студенты заканчивают университет и после этого идут на год служить. Раньше была отсрочка для тех, кто идет на государственные предприятия, но потом эту бронь убрали. Как исполнить воинский долг, но не терять год: эти обсуждения шли давно, и в итоге сформировалась подобная идея. На официальном уровне пул из нескольких вузов, в том числе и наш университет, предложил эту инициативу Минобороны, и нас поддержали», — пояснил он.

При этом студентам военных кафедр можно не опасаться даже краткосрочного призыва, они будут учиться в том же режиме и по окончании вуза получат офицерское звание.

«Тех, кто учится на военных кафедрах, трогать не будут», — сообщил Павел Дермер. Что касается обычных студентов, то предложение Бауманки и заключается в том, чтобы предоставить им право выбора: отслужить год после вуза или пройти службу «в рассрочку» — три раза по три месяца и еще три месяца теоретической подготовки в стенах университета. Планируется, что под призыв попадут студенты второго и третьего курсов.

Александров пообещал всем «призывникам» создать комфортные условия службы: студенты будут служить в частях рядом с домом, два раза в день заниматься строевой и физической подготовкой, а остальное время посвящать учебе. На выходные можно уходить домой. Кроме того, будут созданы условия и для соблюдения личной гигиены. «Сергей Кужугетович Шойгу гарантировал, что будут нормальные условия — души, а не бани раз в неделю», — цитирует ректора ИТАР-ТАСС.

Так же ректор Бауманки упомянул о том, что студенты будут служить не только на летних каникулах, как предполагалось ранее, а в течение всего года. Александров предложил разделить студентов на группы и отправлять на службу каждый квартал. «Они будут проходить подготовку в военных учебных центрах при частях, и это будет круглогодично. Только на каникулах не получится этого делать. Три месяца один факультет отслужил, пришел, ушел другой», — прояснил ситуацию со сроками Павел Дререр.

Дело осталось за малым – подготовить и утвердить нормативную базу, а также скорректировать учебный план. Как стало известно из неофициальных источников, нормативную базу говорят в Минобороны, а вот с учебным планом пока что ситуация запутана. На пресс-конференции Александров заявил, что Минобрнауки готово ради такого дела скорректировать учебные планы и увеличить бакалавриат до четырех с половиной лет (сейчас все студенты учатся на бакалавра четыре года).

В Минобрнауки пока что никак не комментируют эту информацию. Как удалось выяснить из неофициальных источников, никаких шагов ведомство не предпринимает.

«Что касается Бауманки, то она наряду с ведущими российскими вузами имеет большие полномочия и сама может скорректировать свои учебные планы и программы», — пояснил неофициальный источник. Как быть с другими вузами, у которых нет столь широких полномочий, пока неясно.

Новости и материалы
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости