Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Pussy Riot реанимировали протестное движение в России»

Удалось ли Pussy Riot изменить мир

Прошел ровно год с момента акции Pussy Riot «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя. В конце февраля 2012 года вряд ли кто-то мог предположить, что скандальная акция превратится в уголовное преступление, три активистки станут известны всему миру, за них со сцены будут вступаться звезды мировой величины, а общественные деятели будут ломать копья в бесконечных дискуссиях о «панк-молебне» и его последствиях.

По прошествии года со дня панк-молебна «Богородица, Путина прогони» в храме Христа Спасителя «Газета.Ru» спросила у церковников, журналистов, общественных деятелей и политологов, удалось ли Pussy Riot изменить мир.

Глава Ассоциации православных экспертов Кирилл Фролов:

— Pussy Riot плюнули в лицо православным гражданам, православным святыням и православному народу России, и в этом контексте они изменили мир к худшему. Они внесли свои пять копеек в дехристианизацию нашей страны, в торжество зла. Однако это зло было пресечено мощной ответной реакцией православного большинства граждан России.

Православный активист Дмитрий Энтео Цорионов:

— Конечно, мир уже не будет прежним, потому что еще больше людей стало активно причислять себя к православной церкви, а о православной церкви узнали по всему миру. Даже те люди, которые ничего не знали о ней, видя агрессивные нападки Pussy Riot и последующую информационную кампанию, узнавали о церкви больше и присоединялись к православию. Активистки плохо поступили, но Бог их зло обратил во благо — через него Он разбудил христиан и рассказал всему миру о православии.

Бывший адвокат активисток Pussy Riot Марк Фейгин:

— Мир они, конечно, не изменили, это было бы громко сказано. Pussy Riot предприняли попытку внести какие-то смыслы в общественную модель, повлиять на социальную и духовную жизнь русского общества. Результат есть, было бы глупо его отрицать. В глобальном понимании они мир не изменили — мало кому это дано. Но это была хорошая попытка.

Муж заключенной активистки Pussy Riot Петр Верзилов:

— Pussy Riot, безусловно, изменили мир. За этот год стало понятно, что, когда власть очень нервно, очень неправильно и очень поспешно реагирует на искусство, выраженное в радикальной форме, такое искусство может получать сочувствие, одобрение и поддержку колоссального количества людей.

Радикальное искусство способно превратиться в глобальный символ.

Мы увидели, что ситуация с Pussy Riot трогает людей гораздо больше, чем классические политические ситуации, репрессии и так далее. Очевидно, что наказание и репрессии со стороны власти происходят не столько за конкретное высказывание, сколько за конкретный художественный образ, который не приемлют те, кто сегодня определяет политику в России.

Священник РПЦ, запрещенный в служении на пять лет, Дмитрий Свердлов:

— Насчет всего мира сказать трудно, но русский мир Pussy Riot, конечно, изменили. Они выявили для русского сообщества какие-то особенности русского православного менталитета и практики церковных людей, которые до этого события не были известны широким кругам. Наверняка событие, которое произошло в ХХС, и все, что происходило потом вокруг этого события, войдет в учебники по истории русской церкви. Здесь будет вопрос интерпретации, но то, что это событие будет упоминаться или трактоваться тем или иным образом, это очевидный факт.

Библеист Андрей Десницкий:

— Мир изменили не столько Pussy Riot, сколько то, что началось потом вокруг них. Их действия не были ни особо оригинальными, ни особо значимыми. А реакция на эти действия, оказавшаяся в сто раз более сильной, чем можно было предполагать, может, и не изменила суть вещей, но вдруг высветила ее с неожиданной стороны.

Мир не изменился, но стал немножко более прозрачным.

Политолог Александр Дугин:

— Группа Pussy Riot фундаментально изменила мир — он стал намного гаже, чем был. Оказалось, что большое количество российской интеллигенции поддерживает грубые святотатственные акции, направленные на оскорбление достоинства верующих. В защиту этих неудачных и довольно отталкивающих эстетически дам выступили целые страны и культуры. Тем самым они подписались под очень важным мировым трендом, который заключается в том, что грязь, подлость, свинство, плевок в святыни, бездарность, эпатаж, хамство и распущенность стали программным кодом целой цивилизации, а не просто нормой, присущей некоторым недокультурным недоумочным отдельным гражданам, которых можно было бы простить и пожалеть.

Pussy Riot изменили мир, открыв его убожество, нечистоплотность, политически заказную порнографичность.

Фактически сегодня весь мир делится на сторонников и противников Pussy Riot. Это своеобразный водораздел. Сегодня гораздо важнее быть за или против Pussy Riot, чем быть за коммунизм или капитализм. Конечно, это все мультипликационные персонажи, и можно было бы с таким же успехом обсуждать Ежика в тумане. Но Ежик в тумане не стал лакмусовой бумажкой определения фундаментальной антологической экзистенциальной позиции, а группа Pussy Riot стала.

Я думаю, что Pussy Riot — это некий старт, сигнал к гигантской гражданской войне в рамках человечества. Их сторонники должны быть уничтожены. С их точки зрения все противники Pussy Riot являются защитниками тоталитаризма, архаики, традиций и тоже должны быть уничтожены. Люди, которые их поддерживают, — это ментальные агрессивные инвалиды. Они не только больны, они пытаются свою болезнь возвести в норму. Для другой части человечества, включая Хиллари Клинтон, серьезные страны, многотысячные немецкие гей-парады, противники Pussy Riot — это неприемлемый для них антропологический тип консерваторов, патерналистов, жестких сторонников религии и вертикали власти.

На самом деле эти «ежики в тумане» сделали большое дело, они разделили человечество, прочертили черту между ними и нами. Это начало смертельной антропологической войны внутри человечества. С таких символических действий, как выстрел в Сараево, осквернение ХХС, начинаются религиозные мировые войны. Никто ни с кем уже аргументированно разговаривать не будет. Это вопрос силы. Либо они нас, либо мы их.

Писатель Дмитрий Быков:

— Во-первых, Pussy Riot довольно радикально изменили репутацию России в мире. Во-вторых, они показали своему поколению, что вечно сидеть и фрондировать в кулак бесперспективно, можно что-то делать. Пусть это не всегда хорошо, и пусть это вызывает самые разные оценки, но это по крайней мере что-то меняет. Наконец, они показали художественному сообществу, что такое радикальный художественный жест. У нас таким художественным жестом стало считаться чуть ли не размазывание сырков по асфальту, а они показали, что если художник хочет сделать радикальный жест, то должен работать с сакральными вещами. Эти работы могут интерпретироваться по-разному морально, философски и даже уголовно, как мы видели. Радикальное искусство — это то, за которое сажают, а не то, за которое приглашают на Венецианскую биеналле.

Телеведущий Михаил Шац:

— Не знаю, изменили ли Pussy Riot мир, но страну — да. Они подчеркнули важность текущего момента, клерикализации государства. Они делали это нагло, вызывающе, что спровоцировало острый и быстрый разлом в обществе. При этом я абсолютно поражен их внутренней убежденностью, их интеллектом, и это подчеркивает для меня провокативность того, что они сделали.

Телеведущий Николай Сванидзе:

— Мир они, конечно, не изменили, но общественно-политическое российское пространство они несомненно изменили. То, что относится к Pussy Riot, нужно делить на две составляющих. Первое — это непосредственно их поступок, а именно пляска в ХХС, которая чести никому не делает, прежде всего самим барышням. Поступок плохой, невоспитанный и противный, он никому не понравился и не мог понравиться. Второе — это реакция на этот поступок со стороны официальной власти, то есть светской власти и РПЦ. Реакция была такая неадекватная, что по своему негативному воздействию, возмущенным репликам и волне возмущения, которое она вызвала, она перекрыла на порядки поступок самих девушек в ХХС. В целом мир изменили скорее не они, а те, кто стал с ними воевать. Это привело к несомненному снижению реального духовного авторитета РПЦ в российском общественном пространстве, прежде всего среди интеллигенции и православной интеллигенции. Кроме этого реакция привела к определенному общественному протестному подъему, который к тому времени сходил на нет.

То, что связано с Pussy Riot и «антисиротским законом», фактически привело к реанимации протестного движения в России.

Писатель Эдуард Лимонов:

— Ленин изменил мир. Вот вам мой ответ.

Новости и материалы
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
В Германии заявили об угрозе взрывов, которые якобы может устроить Россия
В Москве временно ограничат движение на ряде улиц
Ученые выяснили пользу для мозга от популярной пищевой добавки для спортсменов
Все новости