Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Европа под снегом не летает

Снегопады и ледяные дожди стали причиной отмены сотен авиарейсов в странах Европы

Мощные снегопады и ледяные дожди нарушили авиасообщение в Европе. Неделя началась с задержек и отмены рейсов в крупнейших аэропортах Германии, Франции и Великобритании. Все выходные пассажиры также испытывали проблемы с вылетом.

В понедельник аэропорты Европы были вынуждены задерживать и отменять рейсы. Причиной стала непогода, которая вызвала задержки авиарейсов в минувшие выходные. Температура воздуха колебалась около нуля, поэтому снегопады переходили в ледяные дожди, а затем вода замерзала, образуя ледяную корку на взлетно-посадочных полосах и на корпусах самолетов. Сотрудникам аэропортов приходилось без перерыва обрабатывать трассы антигололедной жидкостью.

В Германии из-за снегопада пострадали пассажиры крупнейшего в стране аэропорта во Франкфурте.

В воскресенье аэропорт был вынужден на несколько часов полностью прекратить работу из-за ледяного дождя и гололеда, сообщает AFP.

Перерыв был с 15.40 по 19.00 (19.40–23.00 мск), так как на корпусах самолетов, несмотря на усилия сотрудников служб аэропорта, быстро образовывалась ледяная корка. К вечеру пошел снег, и ситуация нормализовалась. Многие самолеты, которые должны были приземлиться во Франкфурте, были направлены в другие города. Представитель аэропорта сказал, что «самолеты, которые должны сейчас быть во Франкфурте, находятся бог знает где».

В российских аэропортах возникли задержки с вылетом рейсов в Германию. В частности, в Санкт-Петербурге пассажирам аэропорта Пулково пришлось ждать на два часа дольше вылета рейса немецкой авиакомпании Lufthansa во Франкфурт.

В лондонском аэропорту Хитроу четвертый день тысячи пассажиров испытывают проблемы с вылетом.

В частности, в воскресенье были отменены 250 рейсов во Францию — это около 20% от ежедневного количества рейсов, сообщает Reuters. «Существует большая вероятность, что в течение дня выпадет до шести сантиметров снега. Также есть опасность, что будет плохая видимость», — заявил пресс-секретарь Хитроу. В итоге аэропорт был сильно переполнен. Некоторые пассажиры были вынуждены провести до семи часов в самолетах, ожидающих вылета, так как в терминале не было места для их размещения.

Согласно прогнозам британских метеорологических служб, в понедельник снегопады продолжатся. Руководство Хитроу, в свою очередь, объявило, что 21 января планируется отменить 120 рейсов — 10% от общего числа. Хотя эта цифра может увеличиться в связи с непогодой. Сокращение позволит выделить для остальных рейсов дополнительное время на взлет и посадку — таким образом будет уменьшена вероятность отмены в последний момент.

Пассажиры Хитроу удивлялись, почему приоритет был дан международным рейсам, сообщает британское издание Express. «Это было немного удивительно, что полет из Лондона в Манчестер оказался несколько труднее, чем перелет из Австралии в Лондон», — пояснила 50-летняя пассажирка Мария Харвуд. Пресс-секретарь Партии независимости Соединенного королевства (UKIP) Майк Неттрасс раскритиковал происходящее в аэропорту: «Хитроу утверждает, что является нашим главным аэропортом. Но как получается, что все готовились к расчистке снега в непогоду, а он — нет?

Это представление опускает Великобританию в глазах всего мира».

В частности, во втором по размерам лондонском аэропорту Гатвик из 600 рейсов были отменены только 11 — и те в основном из-за проблем с непогодой в Европе. Руководство аэропорта пояснило, что ранее потратило 8 млн фунтов (383 млн рублей) на современное оборудование для расчистки снега.

В Париже оба аэропорта — Шарль-де-Голль и Орли — были вынуждены отменить около 650 рейсов из-за сильного снегопада: снег шел все выходные. Еще в субботу главное управление гражданской авиации Франции обратилось к авиакомпаниям с просьбой сократить на 40% число запланированных рейсов. Чтобы позволить остальным самолетам вылететь, работники аэропортов каждые три часа расчищали взлетно-посадочные полосы. Главный перевозчик страны Air France заявил, что смог с минимальной задержкой отправить все свои длинные международные рейсы, а половина рейсов на короткие и средние дистанции были отправлены со средней задержкой около часа.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости