Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Fokker врезался в военный городок

В Индонезии военный самолет Fokker F27 рухнул на жилые дома

В Индонезии военный самолет Fokker F27, который отправился в учебный полет, упал на дома военнослужащих недалеко от аэродрома под Джакартой. На борту находились семь членов экипажа, все они погибли. Есть жертвы и на земле: индонезийские СМИ сообщают о гибели девяти человек и пожаре в домах, на которые рухнул военный борт.

Индонезийский военный самолет Fokker F27 с семью членами экипажа на борту упал в жилом районе неподалеку от Джакарты, сообщил пресс-секретарь индонезийских военно-воздушных сил (ВВС) Юнус Азман.

«Самолет Fokker с семью членами экипажа на борту разбился. Самолет выполнял тренировочный полет, и пассажиров на борту не было. Он упал на военный жилой комплекс», — цитирует его слова AFP.

Самолет с бортовым номером А2708 поднялся в воздух около 13.10 по местному времени (10.10 мск) и разбился в 14.45 (11.45 мск), передает The Jakarta Post со ссылкой на Азмана. По его словам, командиром судна был майор Гери Сетиаван, вторым пилотом — старший лейтенант Сату Паулюс. Также на борту находился младший лейтенант Ахмед Сиахрони, которого инструктировал командир экипажа. Кто из них управлял самолетом в момент крушения — пока неизвестно.

Шесть членов экипажа погибли на месте, еще один — второй пилот — в тяжелом состоянии был доставлен в больницу, где спустя несколько часов скончался.

На канале Metro TV появились первые кадры с места происшествия: на картинке видно густое облако дыма и охваченные огнем дома. Фюзеляж самолета разорвало на несколько частей, при падении борт взорвался и загорелись сразу 6-8 зданий. Как передают журналисты, местные жители мечутся в панике, пытаясь спасти свое имущество.

Вокруг разрушенных и горящих зданий разбросаны клетки с домашними животными и одежда, но пока власти официально не сообщают о количестве раненых и погибших на земле.

На место происшествия прибыло несколько десятков машин «скорой помощи» и пожарных. Один из военных, проживающих неподалеку от места крушения, сообщил, что получил от коллег информацию о большом количестве пострадавших. По его словам, их уже отправили в госпиталь ВВС. Среди раненых есть дети. «Жертвы были отправлены в больницу», — подтвердил пресс-секретарь военно-воздушных сил Индонезии.

При этом издание Kompas.com сообщает, что в морг было доставлено девять трупов, в том числе двоих детей.

Местные СМИ сообщают, что в одном из восьми домов, на которые рухнул Fokker, находились дети и горничная, которые погибли на месте.

Журналисты, работающие на месте катастрофы, заявляют, что военные уничтожают их фото и видеоматериалы. «Общественность имеет право знать, что произошло», — возмущаются они.

Причины катастрофы пока неизвестны, но, по некоторым данным, перед тем как рухнуть на дома, самолет пытался приземлиться: жилой комплекс расположен недалеко от авиабазы ВВС Халим-Перданакусума.

6 апреля 2009 года еще один Fokker F27 с бортовым номером A2703 врезался в ангар при попытке приземлиться в аэропорту Хусейн-Састранегара-Бандунг во время сильного дождя. Fokker F27 были закуплены индонезийскими ВВС в 1976 году, и их планировали заменить. Минобороны подписало контракт с компанией Airbus Military на покупку девяти самолетов CASA C-295.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости