Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Бесовце нашли виновных

Обвинение по делу о крушении Ту-134 в Карелии предъявлено двум сотрудникам аэропорта и чиновнику Росавиации

Следователи нашли новых виновных в крушении самолета Ту-134 в Карелии. Обвинения предъявлены двум сотрудникам аэропорта Петрозаводска Бесовец, которые отвечали за организацию метеорологического обеспечения полета, а также сотруднику Росавиации, отказавшемуся от проверки аэропорта.

В деле о крушении Ту-134 в Карелии появились трое виновных. В среду Следственный комитет России предъявил им обвинения.

Оказалось, что еще в 2009 году ЗАО «Аэропорт Петрозаводск» было ликвидировано. Вместо него было создано автономное учреждение Республики Карелия «Аэропорт Петрозаводск».

После реорганизации было необходимо внести изменения в сертификат соответствия по метеорологическому обеспечению.

Этим занимались сотрудники аэропорта Владимир Шкарупа и Владимир Пронин, ответственные за организацию метеорологического обеспечения полетов гражданской авиации и органов организации воздушного движения. Они подали заявление в Росавиацию о внесении изменений в сертификат. Чтобы одобрить их, начальник управления радиотехнического обеспечения полетов и авиационной электросвязи Росавиации Эдуард Войтовский должен был организовать проведение инспекционной проверки. Однако он не стал этого делать и подписал бумаги. Недочеты могли быть выявлены во время инспекционного контроля, который по плану должен был пройти в октябре 2009 года, однако Войтовский решил отложить его до августа 2011 года.

Все это время метеонаблюдения в петрозаводском аэропорту Бесовец велись с помощью приборов, которые были уже запрещены к эксплуатации, кроме того, в аэропорту не хватало оборудования для наблюдения за видимостью при взлете и посадке.

Причем Шкарупа и Пронин знали об этом, считают следователи.

Именно плотная облачность повлияла на полет Ту-134 20 июня 2011 года. У экипажа был прогноз, но он не соответствовал погоде. Капитан вглядывался в облака, пытаясь увидеть землю, и не заметил, что машина слишком быстро снижается. В итоге самолет рухнул недалеко от аэропорта, тогда погибли 47 человек.

Двум сотрудникам аэропорта предъявлено обвинение по ч. 3 ст. 263 УК (нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта). Чиновник Росавиации был обвинен по ч. 3 ст. 293 УК РФ (халатность).

Ранее Межгосударственный авиационный комитет пришел к выводу, что к катастрофе привели действия экипажа.

По мнению экспертов МАК, командира отвлек штурман, который был слегка пьян: в его крови было обнаружено 0,81 промилле алкоголя. Штурман был старше командира и опытнее, но присутствие алкоголя притупило его внимание. «В процессе захода на посадку штурман проявляет повышенную активность в корректировке курса полета, временами пытаясь ускорить действия командира», — говорилось в докладе МАК. Во время снижения штурман, пытающийся скорректировать движение самолета, успокаивающе пообещал командиру: «Я тебя точно выведу!» Вглядываясь в туман за бортом, оба пропустили отметку высоты в 110 метров, когда командир должен был принять решение — продолжать спускаться или уходить на второй заход. Согласно инструкциям, в подобных метеорологических условиях лайнер должен был прекратить снижение. Однако у командира не возникло чувства опасности, посчитали эксперты МАК: он был уверен, что у него есть время для принятия решения. Второй пилот должен был по инструкции скорректировать действия командира. Однако он был фактически «устранен из контура управления воздушным судном», сообщают в МАК.

Сотрудники СК продолжают расследовать нарушения, допущенные членами экипажа. Кроме того, следователи изучают действия должностных лиц авиакомпании «Русэйр» при организации рейса. Юридическая оценка их действиям будет дана в ближайшее время.

Новости и материалы
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
Все новости