Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

30 лет за тонны кокаина

В США сообщник пилота Ярошенко приговорен к 30 годам тюрьмы

Сообщник российского летчика Константина Ярошенко, подозреваемого в наркотрафике, получил 30 лет тюрьмы. Выходец из Африки Чигбо Питер Уме признан судом организатором преступной группы, которая должна была поставить в США тонны кокаина. Приговор россиянину федеральный суд Нью-Йорка вынесет 7 сентября.

Федеральный суд Нью-Йорка вынес приговор сообщнику российского летчика Константина Ярошенко, обвиняемого в контрабанде наркотиков. Судья Джед Рейкофф дал выходцу из Африки Чигбо Питеру Уме 30 лет тюрьмы.

По делу о контрабанде наркотиков проходят четыре человека: Ярошенко, Уме и еще двое выходцев из Африки — Натаниэль Френч и Кудуфиа Мавуко.

По версии следствия, главным организатором транзита кокаина в США был Уме.

В 2007 году он начал готовить транспортировку наркотика из Латинской Америки в Либерию (оттуда наркотики планировалось перевезти в Гану, а затем в США). Ярошенко был арестован в столице Либерии Монровии, куда, по данным следствия, прибыл, чтобы окончательно согласовать детали тайной операции по контрабанде наркотиков. Именно он должен был перевезти партию кокаина.

По версии обвинения, когда с летчиком связались агенты спецслужб США под прикрытием, он согласился перевезти наркотик из Либерии через Гану в Соединенные Штаты, передает РИА «Новости». Прокурор Рэнделл Джексон заявил, что все четверо подсудимых знали о том, что в США планируется перевезти именно кокаин, и упоминали наркотик в переговорах. Например, Ярошенко в разговоре с Уме (запись от 13 мая прошлого года) согласился перевезти 5 тонн «груза» за $4,5 млн, из них $3 млн летчику должны были заплатить авансом.

На преступную группу африканцев американские спецслужбы вышли через главу агентства национальной безопасности Либерии, которого предполагаемые преступники хотели привлечь в наркобизнес. Прокурор признал, что перевозить наркотики в США подозреваемым предложили уже спецслужбы, и те согласились.

Уме уже получал приговор в США, в американской тюрьме он провел почти восемь лет за торговлю героином.

В последнем слове на заседании в четверг он просил судью Джеда Рейкоффа при вынесении приговора учесть то, что у него 14 детей, четверо из которых растут без матерей. Уме говорил, что действительно торговал наркотиками, но поставлять их в США не собирался. После тюрьмы Нью-Джерси он не сотрудничал с торговцами, поставляющими наркотик в Штаты.

В четверг суд должен был вынести приговор и Ярошенко. Но, как передает «Би-би-си», россиянин взял себе нового адвоката Стивена Зиссу. Теперь защитнику предстоит ознакомиться с материалами дела.

Заседание отложено до 7 сентября.

Ярошенко грозит срок от десяти лет лишения свободы до пожизненного заключения. Партия кокаина, которую согласился провести в США летчик, достаточно крупная для вынесения жесткого наказания. О том, что Ярошенко был согласен перевезти наркотики, свидетельствуют, по словам прокурора, несколько аудио- и видеозаписей, сделанные на встречах российского летчика с подставным лицом Патриком Маккейном, в том числе в Киеве в марте 2010 года и в Ливии. По словам адвоката Ярошенко, его клиент приехал в Ливию, чтобы оформить сделку на покупку самолета, но так его и не купил: самолет находился в слишком плохом состоянии, в его ремонт необходимо было вложить $900 тысяч. Когда Ярошенко на встрече с Маккейном отказался от сделки, по словам адвоката, его задержали спецслужбы США.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости