Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подводников будут судить женщины

Началось рассмотрение по существу дела об аварии на подлодке «Нерпа»

Во Владивостоке началось рассмотрение дела об аварии в ноябре 2008 года на субмарине «Нерпа», в результате которой погибло 20 человек. На скамье подсудимых командир подлодки Дмитрий Лаврентьев и трюмный машинист Дмитрий Гробов. Дело слушается в закрытом режиме с участием коллегии присяжных, в состав которой вошло только двое мужчин.

Тихоокеанский флотский военный суд приступил во вторник к рассмотрению по существу дела об аварии на атомной подводной лодке К-152 «Нерпа», которая произошла 8 ноября 2008 года. Жертвами трагедии стали 20 человек.

Дело слушается с участием коллегии присяжных в закрытом режиме. В состав жюри вошли 18 человек, в их числе двое мужчин, остальные — женщины, передает ИТАР-ТАСС.

Присяжные должны решить вопрос о виновности двоих подсудимых – командира «Нерпы» капитана первого ранга Дмитрия Лаврентьева и трюмного машиниста субмарины, старшины Дмитрия Гробова. Именно их действия, как полагают следователи, привели к возникновению аварийной ситуации. Лаврентьев обвиняется по п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий). Гробову инкриминируется ч. 2 ст. 109 (причинение смерти по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей) и ч. 2 ст. 118 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности вследствие ненадлежащего исполнения профессиональных обязанностей).

Адвокат Лаврентьева Сергей Бондарь полагает, что процесс продлится не менее полугода. Он отметил, что обе стороны – как защита, так и гособвинение — ходатайствовали о роспуске коллегии присяжных, но оно было судом отклонено.

«Большинство отобранных присяжных — женщины-домохозяйки предпенсионного возраста, — цитирует защитника «Интерфакс». — Такая коллегия не сможет вынести объективный вердикт».

По его мнению, женщины-присяжные начнут проявлять сострадание в деле, где необходима объективность. «На суде будет представлено более десятка специализированных технических экспертиз, а эти люди будут страдать, когда необходимо дать верную оценку доказательствам. В праве есть принцип «судить равных себе», а у нас командира подводного ракетоносца будут судить домохозяйки», — отметил он.

В ноябре 2008 года во время ходовых испытаний в Японском море субмарины «Нерпа» из-за несанкционированного включения автоматической системы пожаротушения погибли 20 человек, из них 17 гражданских специалистов (многие с Амурского судостроительного завода) и трое военных. Еще 41 человек был госпитализирован.

По версии следствия, именно Гробов привел в действие систему пожаротушения ЛОХ (лодочная объемная химическая), которая начала подавать в отсеки подлодки фреон, из-за которого задохнулись 20 человек.

Почти три года назад, практически сразу после аварии следователи заявляли, что Гробов сам дал признательные показания, в которых рассказал, что включил подачу фреона.

Однако общественные организации, а также бывшие военнослужащие Тихоокеанского флота считают, что люди на подлодке погибли из-за того, что в специальных емкостях системы пожаротушения субмарины находилась ядовитая смесь фреона и тетрахлорэтилена, а не чистого фреона, как должно быть. Концентрация ядовитого тетрахлоэтилена в смеси составила 66%, что в сотни раз превышает смертельную для человека дозу. «Украли фреон, который должен был быть закачан в систему пожаротушения «Нерпы», и заменили его ядом, вот потому и погибли люди. А куда делся фреон, кто его украл — вопрос открытый», — заявлял в мае этого года председатель Владивостокского морского собрания, вице-адмирал в отставке Борис Приходько.

Сомнения в виновности Гробова выражают и другие эксперты-подводники, а также сослуживцы матроса. Один из судовых механиков говорил «Газете.Ru», что вся ситуация с Гробовым «напоминает дело Чикатило». «До того как поймали настоящего маньяка, пострадали несколько невинных людей. Все они тогда, как и Гробов, давали признательные показания. Не верю в эту версию хотя бы потому, что для развлечения паренек мог бы поиграть с системой оповещения, а не врубать ЛОХ», – объяснял сотрудник Амурского судостроительного завода, участвовавшего в испытаниях подлодки. По словам сослуживцев матроса, его «просто сделали крайним». Эксперты с матросами и инженерами соглашались, подчеркивая, что на подобные выводы наталкивает отсутствие в уголовном деле военных более высокого ранга.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости