Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Китайский товар наткнулся на стену

Продавцы Черкизовского рынка требуют продления его работы до конца года и перевода в госсобственность

Предприниматели с Черкизовского рынка не могут вывезти свой нераспроданный товар. Они жалуются, что столкнулись с поборами и нежеланием властей им помочь. Выполнить свое обещание и обеспечить безопасный вывоз товара с рынка призвало Москву и минкоммерции КНР. В столичной же мэрии утверждают, что в милицию не поступило ни одного заявления о препятствии вывозу товаров, а реагировать на слухи они не могут.

Предприниматели с Черкизовского рынка просят открыть хотя бы часть торговых площадей, чтобы они могли распродать товар – в первую очередь, сезонный. Как заявил на пресс-конференции в Москве координатор инициативной группы работников закрытого в июле рынка Леонид Развозжаев, большинство работавших на Черкизовском рынке частников так и не смогли найти новые торговые места и несут большие убытки. По его словам, городские власти предложили лишившимся работы предпринимателям всего 5–6 тысяч рабочих мест, в то время как до закрытия на рынке работало около 50 тысяч человек. Кроме того, воспользовавшись ситуацией, подняли цену аренды (до $10 тыс.) хозяева других торговых площадок Москвы. И уж совсем непосилен для торговцев с Черкизовского «взнос» для работы в крупной торговой сети, доходящий до 1 млн рублей.

На рынке работали не только мигранты, как принято считать, но и россияне, в том числе москвичи, которые занимаются мелким бизнесом, напомнил предприниматель.

По мнению Развозжаева, пойдя им навстречу и открыв для торговли хотя бы 20% рынка, столичные власти могли бы и сами получить экономическую выгоду. «За полгода работы Черкизовского рынка московские власти смогут заработать на сдаче мест в аренду порядка 600 млн рублей и в дальнейшем, используя эти средства, осуществить снос рынка, на который требуется 3 млрд рублей», — объяснил он.

В настоящее время инициативная группа работников Черкизовского рынка ведет переговоры с правительством Москвы и администрацией президента РФ, однако к решению проблемы это пока не привело. Требования работников сводятся не только к продлению работы рынка до конца года, но и последующему переносу его в другое место и переводу в государственную собственность. «Нас тоже не устраивали непрозрачные схемы администрации рынка, при которых в криминальную кассу шло в сотни раз больше, чем в официальную, а затем на эти деньги строились дворцы, – заявил Развозжаев «Газете.Ru». – Мы даже устраивали из-за этого забастовку. Раньше на все это закрывали глаза. Зато теперь рынок был закрыт в одну ночь и совершенно незаконно».

Но столичная мэрия уже в сентябре намерена приступить к сносу строений на принадлежащей городу территории закрытого Черкизовского рынка. Твердить же о благе, которое принесло его закрытие, продолжают власти на всех уровнях.

Так, органы ФМС, проверив законность деятельности на рынке около 7 тысяч человек, выяснили, что более тысячи из них нарушили законодательство. «Они подверглись административному взысканию, еще 200 – оштрафованы, им сокращены сроки пребывания в России», – сообщил и. о. начальника управления ФМС по Москве Владимир Иванов. Кроме того, как отметил Иванов, количество незаконно работающих мигрантов в России заметно сокращается.

Однако, как рассказал РИА «Новости» президент общероссийской общественной организации «Федерация мигрантов России» (ФМР) Мухаммад Амин Маджумдер, только небольшое количество торговцев, не более 30%, покинули РФ после закрытия Черкизовского рынка. «Люди связаны со своим бизнесом. Они не могут распродать свой товар и уехать». По его словам, уехали в основном именно крупные предприниматели. По данным ФМР, с Черкизовского рынка вывезено около 60% товара. А на заседании специальной рабочей группы Общественной палаты 6 августа торговцы с Черкизовского жаловались на проблемы при вывозе своего имущества с рынка, утверждая, что их просто к нему не допускают. За выезд каждой машины с товаром с территории рынка требуют по $500, заявил тогда Маджумдер.

Между тем о ситуации вокруг «Черкизона» вновь заговорили в Китае. Минкоммерции КНР призвало Россию выполнить свое обещание и обеспечить безопасный вывоз китайских товаров с рынка.

Как сообщает газета «Жэньминь жибао», в среду на пресс-конференции в Пекине заместитель министра коммерции КНР Фу Цзыин заявил, что российская сторона должна принять практические меры по выполнению своего обещания обеспечить безопасный вывоз китайских товаров с рынка. По его словам, вывоз товаров китайских бизнесменов сопровождается беспорядками и вымогательством. Фу Цзыин напомнил, в июле китайская правительственная делегация провела в Москве экстренные консультации с российскими властями по вопросу закрытия Черкизовского рынка и было достигнуто общее мнение по ряду вопросов.

Московские власти тогда же сообщили, что уже создана служба быстрого реагирования, которая посылает специальных людей дежурить на рынке, а также открыта 24-часовая горячая линия, чтобы обеспечить безопасность и порядок вывоза товаров с рынка. Но добиться порядка так и не удалось.

Оперативный штаб по обеспечению вывода Черкизовского рынка в Восточном округе действительно работает не покладая рук, рассказал «Газете.Ru» пресс-секретарь префектуры Андрей Иванов. «Префектура взяла на себя ответственность за обеспечение порядка, — объяснил он. – Но за все время в милицию не поступило ни одного заявления, на которое мы могли бы отреагировать. У китайских предпринимателей гражданско-правовые отношения с управляющей компанией рынка и с нанятыми для охраны ЧОПами. Кто из них вымогает деньги? Мы не знаем. И не можем реагировать на слухи».

Новости и материалы
«Ванкувер» Михеева и Задорова повел в серии с «Нэшвиллом»
Эвакуационная машина для танков Abrams досталась бойцам ЦВО как трофей
За карьеру в Минобороны Иванов купил дом в 1500 «квадратов» и ЗИС
Российские снайперы помогли сбежать из Часова Яра беженцам
Поволжье ожидают жаркие выходные
Названа неожиданная локация, где россияне собрались проводить майские
«Вашингтон» Овечкина потерпел третье подряд поражение от «Рейнджерс» Панарина
Маск обратился к Белому дому по поводу Украины
Булыкин одним словом оценил игру ЦСКА со «Спартаком»
На Западе рассказали, как осуществляются платежи России в Китай
В трех штатах США проходят мощные торнадо
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Все новости