Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Приоткрытая Россия

В Лондоне открылся первый Российский визовый центр

В Лондоне открылся первый в мире визовый центр при посольстве России. Владельцам служебных и дипломатических паспортов по-прежнему придется обращаться в консульский отдел британского посольства. Сами британцы говорят, что уже давно при получении виз пользуются услугами турагентов: желания лично идти в российское консульство у них нет.

С пятницы в Лондоне начал работу Российский визовый центр. Как говорится в сообщении посольства РФ в Великобритании, его услугами смогут воспользоваться все граждане, проживающие в Великобритании и желающие получить российскую визу. Управлять им будет компания VFS (Visa Facilitation Services), которая специализируется на открытии подобных визовых центров по всему миру, включая британские визовые центры в городах РФ.

Чтобы получить возможность поехать в Россию, британцам нужно будет прийти в центр, расположенный в районе Сити по адресу: 15 – 17 Джи Стрит, c 08.30 до 15.00 в будний день. Заявки на получение российских виз центр будет принимать без предварительной записи. Там желающие поехать в Россию должны будут заполнить анкету, приложив к ней фотографию 3 на 4 см, а также действующий загранпаспорт или любое другое удостоверение личности, «пригодное для России».

Оформление однократной российской туристической визы сроком на месяц обойдется жителям Великобритании в 73 фунта стерлингов.

Эта сумма эквивалентна консульскому сбору, взимаемому при оформлении британской визы гражданам России. Забрать готовую визу британцы смогут также по будним дням в одном из пятнадцати окон с 15.30 до 16.30. Владельцы дипломатических и служебных паспортов, намеревающиеся совершить деловую поездку в Россию, по-прежнему должны будут подавать свои документы в консульский отдел посольства РФ.

В посольстве России в Лондоне поясняют, что визовый центр создавался в основном для того, чтобы исчезли очереди из туристов, желающих попасть в Россию, а также списки предварительной записи, осложняющие процесс подачи документов. На работников центра теперь ляжет ответственность за первоначальную обработку подаваемых документов, проверку их комплектности, порядок заполнения и прием оплаты. Всем этим раньше приходилось заниматься сотрудникам российского консульства, что, как говорят они, существенно замедляло процесс выдачи виз. Теперь в консульство будут поступать уже подготовленные документы. «Это будет очень хороший центр, стояние в очередях будет минимальным. Пришел, нажал, получил талончик. Пока ждешь, можно пойти посмотреть телевизор – там большие плазменные экраны будут», — заявил во время своего выступления руководитель консульского отдела посольства РФ в Великобритании Андрей Батманов, передает РИА «Новости». По его словам, лондонский центр является «первой ласточкой» и уже в конце января аналогичное учреждение откроется в Эдинбурге. О том, в каких еще странах, возможно, откроются российские визовые центры, в МИД РФ предположить затруднились.

Впрочем, сами британские туристы, памятуя о «советском сервисе» в российском консульстве, признаются, что уже давно при получении российской визы предпочитают пользоваться услугами турфирм.

«Я вспоминаю, как в 2004 году мой муж, простоявший в очереди в консульство с 7 утра, так и не смог получить визу, потому что они взяли и закрыли двери перед его носом, хотя оставалось обслужить всего лишь его и еще одного человека. Это вывело его из себя», — сказала «Газете.Ru» одна из жительниц Лондона. По ее мнению, те, кто хочет отправиться в Россию, давно привыкли оформлять визы через турагентства, хоть это и дороже. «Но те, кто не захочет тратить деньги в турагентствах, попадут в кошмар, начав делать визу самостоятельно, и, думается мне, быстро сдадутся», — считает британка.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости