Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Подследственный комитет

Генпрокуратура проверит Следственный комитет

Генпрокуратура намерена проверить Следственный комитет на предмет нарушений. Прокуроры настаивают, что проверка – плановая, и просят не искать в ней политического подтекста. Но очевидно, что инспекция Генпрокуратуры – это продолжение уже ставшего публичным конфликта ведомств Юрия Чайки и Александра Бастрыкина.

Генпрокуратура РФ намерена провести масштабную проверку созданного в сентябре Следственного комитета. Когда и что именно будут проверять прокуроры, пока неизвестно. В Генпрокуратуре настаивают, что проверка – плановая, и призывают не искать в их действиях «никакого подтекста», пишет «Российская газета».

По данным издания, прокуроры исследуют разные области деятельности Следственного комитета, который с сентября этого года занимается расследованиями особо тяжких преступлений и громких дел. По имеющейся у «Российской газеты» информации, распоряжения начать проверку были отправлены в прокуратуры всех субъектов Российской Федерации. В частности, ведомство Юрия Чайки проверит, насколько эффективно следователи проводят работу на месте преступления, на каких основаниях задерживают подозреваемых, не нарушают ли процессуальное законодательство.

Особое внимание ревизоры уделят прокурорскому надзору. Руководство Генпрокуратуры задается вопросом, насколько эффективно этот надзор осуществляется, и не возникает ли проблем.

В том что такие проблемы есть, сомневаться не приходится. Стоит лишь вспомнить несколько конфликтов, разгоревшихся между ведомствами Юрия Чайки и Александра Бастрыкина в последнее время.

Самым громким из таких конфликтов стало дело арестованного 15 ноября замминистра финансов Сергея Сторчака. Тогда Генпрокуратура решилась на прямое противостояние со Следственным комитетом и закрыла одно из дел, возбужденных следствием. Прокуроры объявили, что у СК нет не только доказательств, но даже достаточных признаков состава преступления.

В ответ Следственный комитет направил на имя Юрия Чайки письмо, где выразил свое несогласие, и принял решение подавать на Генпрокуратуру в суд.

В связи с делом Сторчака прокуратура впервые открыто заявила, что в корне не согласна со Следственным комитетом. Скрытый же конфликт начался гораздо раньше – но тогда руководство Генпрокуратуры решило не выносить сор из избы и молча смирилось в «победой» ведомства Бастрыкина.

Речь идет о деле генерала ФСКН Александра Бульбова, задержанного в октябре за незаконную «прослушку» телефонов. Генеральная прокуратура попыталась было опротестовать решение суда об аресте Бульбова и его коллег из Госнаркоконтроля. Но Мосгорсуд полностью поддержал сторону обвинения, то есть Следственный комитет, и оставил наркополицейских под стражей.

По мнению экспертов, эти конфликты имеют политический подтекст и напрямую связаны с борьбой за влияние среди «силовиков» и, в частности, между руководителями ведомств – Александром Бастрыкиным и Юрием Чайкой.

Неразрешимость конфликта еще и в том, считают политологи, что отношение власти на самом высоком уровне к этому противостоянию крайне неопределенно. А потому главы Генпрокуратуры и Следственного комитета, с одной стороны, открыто конфликтуют, а с другой – не могут в полной мере использовать в этом конфликте административный ресурс: Бастрыкин не может завести дело на Чайку, а Чайка не может уволить Бастрыкина, который, по сути, является его замом.

Возможно, готовящаяся проверка как раз и является попыткой Генпрокуратуры одержать верх в этой борьбе. В самом ведомстве официально не подтверждают даже информацию о том, что инспекция назначена, и, соответственно, не уточняют, когда прокуроры нагрянут к следователям с проверкой.

В ответ Следственный комитет поспешил заявить, что за сто дней работы ведомства его сотрудники раскрыли 50 тяжких преступлений, в основном убийств, и закончили расследование 25 тыс. уголовных дел. Правда, ни одного конкретного примера раскрытого дела представитель СК так и не привел.

«С момента создания Следственного комитета в его производстве находилось почти 64 тыс. уголовных дел, что на 20% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Окончено расследование 25 тыс. уголовных дел, более 23 тыс. направлено в суд», — отчитался в пятницу о проделанной СК работе руководитель отдела взаимодействия со СМИ Владимир Маркин. Он добавил, что количество прекращенных дел за это время сократилось, а нераскрытые дела – так называемые «глухари» — снова расследуются. Возросла и нагрузка на следователей, отметил Маркин. Каждый из них ведет в среднем по 3,3 уголовных дела.

Увлекшись перечислением достижений, Владимир Маркин все-таки добавил: самое важное не показатели, а задача, которую ставит перед Следственным комитетом его руководитель Александр Бастрыкин — «повышение ответственности, строгое соблюдение законности при производстве предварительного расследования, а также ужесточение процессуального контроля за расследованием уголовных дел в целях соблюдения прав всех участников уголовного судопроизводства». То есть именно то, что собирается проверять Генпрокуратура. Судя по безупречному отчету пресс-службы, волноваться Следственному комитету, по большому счету, не о чем.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости