Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Дин» замахнулся на Мексику

Ураган «Дин» подошел к Мексике и Белизу

Ураган «Дин», достигший максимальной силы в 5 баллов, накрыл Мексику и Белиз. В обеих странах готовятся к катастрофе. Из прибрежных зон эвакуировались почти все туристы и часть местных жителей.

Рано утром во вторник по местному времени (около 13.30 мск) ураган «Дин», терроризирующий Карибы последнюю неделю, накрыл полуостров Юкатан, обрушившись на территорию Мексики и Белиза. Нанеся первый удар по главным курортам Мексики, ураган двинулся вглубь суши со скоростью около 32 км/ч, сообщает Associated Press со ссылкой на Национальный центр прогнозирования ураганов США.

Как и предсказывали специалисты, ураган подошел к Мексике, усилившись до максимальной отметки в 5 баллов. Скорость ветра в его эпицентре превысила 257 км/ч, и население районов, подвергшихся удару стихии, слышит «страшный рев», сообщил официальный представитель департамента гражданской обороны Мексики Франциско де ла Курц.

Ураганы такой силы сравнительно редки, утверждают эксперты, и их последствия являются катастрофическими, предупреждают они.

Первым приближение урагана почувствовал мексиканский курорт Плайя-дель-Кармен. Около полуночи в ночь на вторник по местному времени на него обрушились проливные дожди и порывы сильного ветра с моря. Не успевшие эвакуироваться люди ищут спасения в гостинице «Плайя-дель-Кармен». Туда, по данным CNN, набилось до 400 туристов — по 10–12 человек в каждой комнате. Настроение людей близко к паническому. «Это просто ужасно! Вдобавок ко всему, мы отрезаны от информации и не знаем, что происходит», — заявила 30-летняя Келли Бьянчи.

В ожидании чудовищного удара стихии власти «мексиканской Ривьеры», которая едва оправилась от последствий урагана «Вильма», обрушившегося на нее в 2005 году и принесшего ущерб более $3 млрд, распорядились о начале эвакуации населения из прибрежной зоны.

Первыми в панике побежали туристы. Пятизвездные отели самого известного мексиканского курорта Канкун уже покинули 75 тыс. туристов, сообщает Reuters.

Для массового исхода местного населения прибрежной зоны спешно освобождаются дороги: по приказанию полиции с основных автомагистралей Мексики убраны все частные автомобили. Владельцам магазинов и отелей велено забаррикадировать и закрыть щитами окна и витрины. Полиция и армия приведены в состояние боевой готовности: их задача — спасать население, как только ураган накроет побережье.

Срочно были эвакуированы более 18 тыс. сотрудников главных нефтедобывающих компаний Мексики, расположенных на юге Мексиканского залива.

Все 407 нефтяных скважин, дававших более 2,7 млн баррелей нефти в день, были срочно заглушены.

Президент Мексики Фелипе Кальдерон прервал свой визит в Канаду, где он встречался с президентом США Джорджем Бушем и премьер-министром Канады Стивеном Харпером, и вернулся на родину. «Думаю, что последствия урагана будут серьезными. Поэтому я решил вернуться в Мексику», — заявил он канадским СМИ в Оттаве. Президент собирается лично возглавить штаб борьбы с последствиями урагана и следить за оказанием помощи населению пострадавших районов.

На бывшую британскую колонию Белиз также обрушился сильнейший дождь с ветром. Власти страны пытаются защитить население от урагана. Местных жителей уговаривают оставить прибрежные районы и эвакуироваться подальше от воды. Метеорологи предупреждают, что прибрежные территории страны будут затоплены на глубину до полутора--двух метров, и у расположенных там хижин нет шансов пережить удар стихии, сообщает Associated Press. Море возле острова Козумел, обычно кишащее яхтами, полностью опустело, передает Reuters.

Пронесшись над Карибами, ураган «Дин» привел к массовым разрушениям и гибели людей. Его жертвами, по данным Reuters, в общей сложности стали 11 человек. Больше других пострадала Гаити, где погибли четверо. Два человека — 14-летняя девочка и 44-летний крестьянин — погибли накануне на Ямайке, откуда «Дин» пришел в Мексику.

После Мексики и Белиза, предупреждают синоптики, «Дин» обрушится на южные штаты США, и прежде всего Техас. Местные власти объявили режим чрезвычайной ситуации и предупреждают жителей прибрежных районов о возможной эвакуации из предполагаемой зоны бедствия. Населению раздают мешки с песком для укрепления зданий при наводнении. Власти штата напоминают: ураган «Дин» сопоставим по силе с катастрофическим ураганом «Катрина», обрушившимся на США в 2005 году и фактически разрушившим Новый Орлеан.

Новости и материалы
Стало известно, почему ВСУ отказались от использования Abrams на фронте
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Все новости