Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Российские ученые научили мобильных роботов строить 3D карты помещений

Специалисты выяснили, как с помощью нейросетей создавать трехмерные карты пространства, в которых находятся роботы. Это поможет им избегать столкновений и осуществлять автономную навигацию. Работа проходила в рамках проекта, поддерживаемого Российским научным фондом, а ее результаты были представлены на конференции European Conference on Mobile Robotics, которая проходит 4-7 сентября в Чехии.

Одна из основных мировых тенденций развития сейчас – автоматизация. Машины заменяют человека не только на производстве, но и в быту. Почту начинают доставлять дроны, а на дорогах уже начали тестировать беспилотные машины. Ученые продолжают совершенствовать роботов, разрабатывая новые механизмы, чтобы сделать их эффективнее, а траекторию движения – точнее.

Сотрудники Института проблем искусственного интеллекта ФИЦ «Информатика и управление» РАН исследуют методы и алгоритмы, с помощью которых автоматически строятся планы помещений на основе видео, полученного с камеры, закрепленной на роботе. Даже если система GPS не работает, робот снимает обстановку вокруг себя и по последовательности кадров – видеопотоку – выстраивает план помещения и определяет свое местоположение в нем и пройденную траекторию. Такое «умение» очень важно для обеспечения безопасной автономной навигации при проведении поисково-спасательных работ или при доставке грузов до адресата внутри незнакомого помещения.

Однако камера, хоть и показывает обстановку, не может определить точное расстояние до предметов в пространстве, а это очень важно для построения точной карты. Для решения задачи определения расстояния в последнее время активно используются нейронные сети, которые «учатся» предсказывать расстояние по изображению. Проблема заключается в том, что такие нейросети обычно требуют для своей работы мощного железа, которое не всегда можно установить на мобильного робота (из-за ограничений на грузоподъемность и энерговооруженность). Именно эту проблему и решали сотрудники ФИЦ «Информатика и управление» РАН.

«В этой работе мы создали такую нейросеть, которая, с одной стороны, качественно определяет расстояние до объектов в пространстве, а с другой — быстро работает на маломощных компьютерах, таких как Nvidia Jetson, – рассказывает один из авторов исследования Константин Яковлев, кандидат физико-математических наук, сотрудник Института проблем искусственного интеллекта ФИЦ ИУ РАН.

Эта нейросеть имеет архитектуру энкодер-декодер, которая часто используется при решении подобного рода задач. Энкодер – это часть нейросети, которая извлекает из цветного изображения некоторые признаки. Декодер из этих признаков извлекает информацию о расстояниях до объектов – карту глубины.

«Наше новшество состоит в том, что мы методом проб и ошибок существенно упростили структуру декодера, а также внесли улучшения в процесс обучения – изменили структуру функции потерь. За счет этого сеть работает быстро и при этом достаточно хорошо определяет расстояния до объектов», – поясняет Константин.

Полученная таким образом карта глубины используется в дальнейшем для построения общей 3D карты окружающего пространства.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости