Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Впервые проведенные исследования очарованных частиц помогут изучить материю ранней Вселенной

Российские ученые совместно с коллегами по международному научному проекту NA61/SHINE провели в CERN, крупнейшей в мире лаборатории по ядерным исследованиям, первые прямые измерения очарованных частиц в области предполагаемого порога образования кварк-глюонной плазмы – материи ранней Вселенной. Изучение в столкновениях атомных ядер механизма рождения очарованных частиц, в состав которых входит так называемый очарованный кварк, поможет яснее понять, какие процессы происходили при формировании Вселенной во время Большого взрыва. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда (РНФ). Статья опубликована в журнале EPJ Web of Conferences.

Весь окружающий мир состоит из материи, образовавшейся в результате различных процессов, происходивших во Вселенной миллиарды лет назад. Развитие техники ускорения частиц позволило физикам провести детальные исследования структуры этой материи и создать Стандартную модель – общую физическую картину строения вещества. На ее основе были созданы многие высокие технологии – от ядерной энергетики до методик адронной терапии онкологических заболеваний и диагностических систем для медицины.

Согласно Стандартной модели, в состав атомных ядер материи входят протоны и нейтроны, которые состоят из трех легких кварков двух типов, называемых «верхний» и «нижний». Помимо них, существуют еще два семейства тяжелых кварков, которые могут рождаться только в результате высокоэнергетических процессов. Масса у этих кварков настолько велика, что нужны плотности энергии в миллионы раз больше, чем при горении или взрыве. Именно такие сверхвысокие энергии достигаются в столкновениях частиц на ускорителях CERN, что дает возможность для проведения уникальных исследований.

Чтобы различать кварки между собой, физики придумали разные названия для кварков второго семейства: термины «странность» и «очарование». Например, некоторые частицы, содержащие странный кварк, всегда рождаются парами, что первоначально вызвало недоумение исследователей, и название прижилось.

В столкновениях ионов свинца на ускорителях в CERN удается «расплавить» атомные ядра и получить вещество в особом состоянии, температура которого в 100 тысяч раз выше, чем в центре Солнца. Считается, что именно в этом состоянии находилась Вселенная в первые микросекунды после Большого взрыва. Вещество получило название кварк-глюонной плазмы, так как оно состоит из свободных кварков и глюонов. Последние являются переносчиками взаимодействия между кварками.
«Исследование кварк-глюонной плазмы представляет собой сегодня одну из фундаментальных физических задач. Среди методик исследований наиболее востребованы те, которые позволяют фактически проводить «томографию» кварк-глюонной плазмы. Важную роль играют частицы под названием D-мезоны, содержащие один очарованный кварк. Такая комбинация называется открытым очарованием. Наблюдать за этим явлением очень сложно: вероятность рождения D-мезонов крайне мала, и они практически сразу распадаются. Чтобы зарегистрировать их, выделяют продукты их распада среди всех частиц, образующихся в столкновении ядер, что является чрезвычайно сложной задачей. Использование в эксперименте NA61/SHINE ранних разработок СПбГУ для эксперимента ALICE на Большом адронном коллайдере позволило провести первые измерения открытого очарования в столкновениях ядер как раз при тех энергиях, где ожидается образование кварк-глюонной плазмы», – рассказал Григорий Феофилов, доцент и заведующий лабораторией физики сверхвысоких энергий СПбГУ.

Особенность эксперимента заключается в необходимости обеспечить высокую эффективность регистрации заряженных частиц, вылетающих из остывающей кварк-глюонной плазмы. Для этого требуется минимальное количество вещества на пути таких частиц. Уникальные технологии сверхлегких систем поддержки и охлаждения детекторов и электроники, ранее созданные в СПбГУ, позволили провести эксперимент. Обработкой данных и выделением сигнала от D-мезонов в условиях сильного фона занималась исследователь Анастасия Мерзлая. По полученным сигналам детекторов реконструируются траектории движения и точки рождения вылетевших частиц; далее на основе этой информации идет поиск D-мезонов. Это сложная задача, так как количество очарованных частиц меньше, чем всех остальных.

Фундаментальные разработки по физике имеют множество практических применений. Например, они могут быть использованы в ядерной медицине или при анализе больших данных для массовых обследований населения. Для авиации и космонавтики представляют интерес технологии изготовления панелей охлаждения электроники и углекомпозитных систем, способных выдерживать большие нагрузки.

Новости и материалы
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Стало известно, чем будут закупаться россияне на майских праздниках
Еще одна страна заявила о заинтересованности в сотрудничестве с БРИКС
Все новости