Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Крымские ученые «вычислили» воров рыбьего корма

Сотрудники Института морских биологических исследований имени А. О. Ковалевского РАН обнаружили в экстремально соленых озерах Крыма хищников, снижающих численность артемий – животных, цисты (покоящиеся яйца) которых широко используют для кормления личинок рыб и креветок. Это поможет оптимизировать разведение в прудах артемий в промышленных целях. Работа проходила в рамках проекта, поддержанного Российским научным фондом (РНФ), а ее результаты опубликованы в журнале International Review of Hydrobiology.

«Мы провели экспериментальные и полевые исследования, которые показали, что в гиперсоленых водоемах есть хищные беспозвоночные животные. Это факультативные, то есть не привязанные к определенному образу жизни, хищники. Они могут подавлять развитие популяций коммерчески ценных артемий», – рассказала одна из авторов статьи Елена Ануфриева, руководитель проекта, кандидат биологических наук, старший научный сотрудник отдела физиологии животных и биохимии Института морских биологических исследований имени А. О. Ковалевского РАН.

Авторы изучают живые организмы, которые обитают в экстремальных условиях — гиперсоленых водоемах, и способы их адаптации к такой среде. Они установили экономическую важность артемий – планктона, который обитает в гиперсоленых водоемах. Взрослые особи и их покоящиеся яйца (цисты) служат лучшим кормом для личинок рыб и креветок. В России выращивание артемий можно наладить в Крыму, где много гиперсоленых водоемов, но есть несколько факторов, которые ограничивают существование устойчивых по численности популяций.

Ученые выяснили, что артемии не всегда встречаются в водоемах при солености 30–120 грамм на литр, и их целью было понять, почему в одних местах этот организм существует, а в других с такой же соленостью – нет. Исследователи предположили, что есть хищники, которые могут охотиться на артемий, но известных хищных беспозвоночных в гиперсоленых водоемах Крыма никогда не находили. Так и оказалось. Найденные хищники не привязаны к определенному образу жизни, они могут подавлять развитие популяций коммерчески ценных артемий.

Затем авторы продолжили исследования, чтобы выяснить, какие животные и при каких соленостях могут останавливать развитие популяций артемий. Для этого ученые организовали долговременные наблюдения в двух водоемах: на озерах Херсонесское у Севастополя и Мойнаки в Евпатории. Ученые отслеживали, как изменялась численность разных видов организмов и проводили лабораторные эксперименты с полученными из водоемов животными. Поиск зависимостей в полученных данных (корреляционный анализ) показал, что креветки-мидии (остракоды) Eucypris mareotica и разноногие раки (амфиподы) Gammarus aequicauda, которые не считаются хищниками, могут угнетать развитие артемий. Чтобы окончательно это подтвердить, ученые сделали анализ содержимого кишечников этих животных.

«Оказалось, что эти виды остракод и амфипод – факультативные хищники, которые интенсивно поедают артемий на разных стадиях их развития. При этом амфипода потребляет все возрастные стадии артемий, а остракода – только самые ранние», – добавила Елена Ануфриева.

Авторы отмечают, что им еще предстоит узнать о взаимодействии факторов солености и хищничества и о том, как они определяют существование самоподдерживающихся популяций артемий. Кроме того, ученые хотят определить, при какой численности остракод и амфипод артемии все еще могут нормально развиваться, а также что именно влияет на количество хищников.

Новости и материалы
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
Советники Трампа обсуждают санкции против стран, уходящих от доллара
Белоруссия будет помогать союзникам военной силой
Большинство россиян на отдыхе доверяют только своей аптечке
Ракетную опасность отменили в Белгороде и Белгородском районе
В МИД прокомментировали заявления Польши насчет размещения ядерного оружия США
Ученые нашли огромную концентрацию кокаина в водах крупнейшего порта Латинской Америки
В финском городе дважды за неделю сорвали украинский флаг у здания мэрии
В Белгороде и Белгородском районе объявлена ракетная опасность
Россиянам рассказали о погоде на Первомай
Отряды «Хезболлы» нанесли удар по поселениям на севере Израиля
Все новости