Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Геологи установили, что Сибирь и Северная Америка были одним континентом

Недавние исследования международной группы ученых показали, что Сибирский и Североамериканский кратоны были близкими соседями в протерозое, составляя общий континент, существовавший на протяжении около 1,2 млрд лет. Статья опубликована в журнале Nature Geoscience.

По предположению ученых, на Земле существовали докембрийские суперконтиненты Нуна (Колумбия) (1,7–1,3 млрд лет назад) и Родиния (1,1–0,7 млрд лет назад). Однако о расположении геоблоков земной коры в пределах этих суперконтинентов до настоящего времени имелось крайне мало достоверной информации.

Процессы образования и распада континентов и суперконтинентов маркируются масштабными, преимущественно базальтовыми магматическими извержениями, охватывающими миллионы квадратных километров, которые называют крупными магматическими провинциями. Крупные магматические провинции состоят из вулканических пород, в основном наиболее глубинных пород Земли. Наблюдения многоступенчатого распада Пангеи (последнего суперконтинента) показывают, что крупные магматические провинции играют ключевую роль в континентальных распадах.

Ученым удалось обосновать четыре возрастных соответствия между континентами, зафиксированными крупными магматическими провинциями с возрастами 1870 млн, 1750 млн, 1350 млн и 720 млн лет, а также несколько дополнительных корреляций возрастов, которые указывают на то, что Южная Сибирь и Северная Лаврентия были, вероятно, близкими соседями на протяжении около 1,2 млрд лет, формируя единый континент площадью более 25 млн кв. км.

«Принципиальная важность полученных результатов заключается в том, что впервые в мире надежно обосновано существование единого континента, включавшего в себя Североамериканский и Сибирский кратоны, который выступал в качестве своеобразного «ядра», вокруг которого на различных этапах геологической истории Земли были сформированы два докембрийских суперконтинента: Нуна (Колумбия) и Родиния», — комментирует Дмитрий Гладкочуб, директор Института земной коры Сибирского отделения РАН и один из авторов работы. Помимо этого, крупные магматические провинции обычно связывают с месторождениями никеля, меди и платиноидов. Это может означать, что подобные крупные месторождения могут быть обнаружены и в Сибирском кратоне.

Новости и материалы
Экс-руководитель магаданской Росавиации отправлен в СИЗО
Глава МИД КНР рассказал, чем обернется конфликт США и Китая
Россиянам объяснили, почему нельзя выучить язык по приложению
ВС России уничтожили пункты управления беспилотниками ВСУ в Херсонской области
МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Все новости