Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Министр Ливанов обвинил РАН в закрытости и провале проекта по выделению жилья молодежи

Российская академия наук испытывает много проблем в своей деятельности, которые в ближайшем будущем могут негативно сказаться на позициях России в мировом научном сообществе, речь, прежде всего, идет о «демографической катастрофе» РАН, считает министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов, слова которого приводит РИА «Новости».

«Я с большим уважением отношусь к истории Российской академии наук... но я считаю, что в академии наук есть много проблем», - сказал Ливанов в эфире телеканала «Просвещение».

Министр добавил, что не обладает полной информацией относительно того, что происходит внутри РАН.

«Академия наук - очень закрытая организация, она фактически не отчитывается перед налогоплательщиками за те результаты, которые производит, и за те ресурсы, которые потребляет. А ресурсы эти очень значительные. Они действительно большие для нашей страны - это десятки миллиардов рублей», - сказал Ливанов.

По его словам, количество публикаций ученых, работающих в институтах РАН, не растет в течение последних десяти лет, хотя инвестиции в академию выросли в несколько раз за это время.

«Мы знаем, что, например, число ученых в пенсионном возрасте, то есть в возрасте свыше 60 лет, увеличилось за последние 10 лет с 20 процентов до 30 с лишним процентов. Мне кажется, мы уже можем говорить о некоторой «демографической катастрофе», потому что не может быть треть сотрудников в пенсионном возрасте в ситуации, когда наука (в мире) молодеет», - сказал министр.

Он также считает, что РАН провалила проект по выделению жилья своим молодым ученым. Ливанов напомнил, что несколько лет назад руководство страны приняло решение обеспечить квартирами 5 тысяч молодых специалистов, но на сегодняшний день жилплощадь получили лишь около 300 человек.

«Задача не выполнена, хотя деньги были выделены, а нам все время говорят, что главное - это отсутствие денег. Мы видим, что главное - это не отсутствие денег, а главное - это отсутствие способности решать задачи, эффективно выстроить систему управления», - сказал министр.

По его мнению, это иллюстрирует состояние Академии наук.

«Мне бы хотелось, честно говоря, как-то персонифицировать эту ответственность - кто вообще в Российской академии наук отвечал за этот (жилищный) проект. Мы вот, например, не знаем. Но кто бы ни отвечал, проект провален. Я называю вещи своими именами, может быть, немного заостряя. И мне кажется, что за этот провал кто-то должен ответить», - добавил глава Минобрнауки.

Если сама Академия наук не поймет серьезность положения, в которой она оказалась, то Россия может сильно проиграть в научной гонке, существующей в мире, считает Ливанов.

«Каждая страна, которая ставит перед собой высокие цели, стремится к тому, чтобы лучшие умы работали именно в этой стране... это и вопрос экономического развития, потому что наука в 21 веке, еще в большей степени, чем это было раньше, - это мощный фактор развития», - добавил он.

Новости и материалы
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Россияне активно готовятся к походам на майские
Депутата Вишневского подозревают в участии в нежелательной организации
Ученые выяснили, что дорожный шум вредит птенцам и яйцам
Все новости