Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

ВЭФ объединил молодых дипломатов России и стран АТР

5-6 сентября «на полях» ВЭФ состоялась вторая Конференция-Диалог молодых дипломатов Азиатско-Тихоокеанского региона. На мероприятии, помимо организаторов с российской стороны — Совета молодых дипломатов МИД России (СМД), были делегаты из Китая, Филиппин, Лаоса, Никарагуа и Монголии. В отличие от прошлого года, американская сторона не принимала участие в Конференции-Диалоге.

В ходе двухдневной встречи участники обсуждали актуальные вопросы сотрудничества между молодыми дипломатами из разных стран.

В центре дискуссии оказалась тема «Роль молодых дипломатов в работе современных внешнеполитических ведомств»: что может сегодня сделать молодежь для мира и безопасности своих стран и планеты в целом.

Председатель Совета молодых дипломатов К.О.Колпаков в своем докладе напомнил участникам об основных приоритетах внешней политики России на Азиатско-Тихоокеанском направлении, подчеркнул важное значение «горизонтальной дипломатии» в налаживании диалога между странами.

«Наши страны заинтересованы во взаимном экономическом и политическом развитии. Контакты, которые мы выстраиваем уже сегодня, безусловно принесут плоды как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Уверен, что работа со всеми партнерами из Азиатско-Тихоокеанского региона будет протекать эффективно», — отметил Колпаков.

В мероприятии СМД приняла участие официальный представитель МИД России Мария Захарова Она ответила на многочисленные и разнообразные вопросы делегатов о фальсификации истории, вмешательстве США во внутренние дела других стран, причинах и возможностях разрешения конфликта на Украине.

Помимо этого она рассказала о работе возглавляемого ею подразделения Министерства, заострив внимание на ведении аккаунтов в социальных сетях. Для молодых дипломатов это была хорошая возможность «из первых рук» получить информацию о позиции российского МИДа по ряду актуальных международных вопросов.

По традиции мероприятие завершилось принятием итогового документа, который согласовали все страны-участники. В его тексте прописаны итоги работы, а также обозначены планы на будущее. «Такие встречи позволяют не только слушать друг друга, но и слышать, совместно искать пути выхода из имеющихся проблемных ситуаций. Отдельно подчеркну, что делегаты знакомятся с нашей страной. Не менее важно и дружеское общение в нерабочей обстановке — оно способствует профессиональному сплочению», - сказал Колпаков.

Новости и материалы
Школьница упала с лошади и очутилась в реанимации с разрывом почки
В Аргентине открыли новый вид проворных травоядных динозавров
Экспортную пошлину на золото могут обнулить
Петербуржец подстроил нападение на возлюбленную, чтобы ее впечатлить, но попал под суд
ВСУ обстреляли Белгородскую область
Эрдоган приедет в США в следующий раз
Ведущие пловцы мира готовят многомиллионный иск против WADA
Казанская полиция нашла дома у наркокурьера таз с мефедроном
В Пентагоне ушли от ответа на вопрос, может ли Украина победить Россию
ФИБА продлила отстранение российских спортсменов
ВСУ атаковали два детских сада Запорожской области
Фигурант дела о взятке замминистра обороны Иванову Бородин обжаловал арест
Ушедшую на почту и пропавшую певицу два дня ищут в Перми
Ученые научились предсказывать артрит по анализу крови задолго до его появления
Глава Гагаузии призвала главу МВД Молдавии уйти в отставку
Суд в Москве получил жалобу защиты Тимура Иванова на его арест
Авария с Audi и BMW произошла на пересечении улиц в Челябинске
На Украине усиливают цензуру в ожидании негативного развития событий
Все новости