Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

LA Times: Турция поддерживает экстремистские группировки на Ближнем Востоке

В своем стремлении свергнуть президента Сирии Башара Асада Турция сотрудничает с рядом оппозиционных группировок, некоторые из которых, как утверждают критики, являются экстремистскими. Об этом пишет газета The Los Angeles Times.

Несмотря на заявления Анкары о том, что она поддерживает лишь умеренную оппозицию, некоторые аналитики подозревают, что турки имеют экономические связи с «Исламским государством (организация запрещена в России)» и некоторыми отделениями «Аль-Каиды (организация запрещена в России)». По словам регионального эксперта Муина Раббани, в настоящее время Турция является самой важной страной для оппозиционеров.

«Иорданцы куда более избирательны, в то время как турки просто открыли кран и решили, что, чем шире открыта граница и чем больше помощи поступает, тем быстрее уйдет Асад», — сказал Раббани.

Отмечается, что до прошлого года, когда Турция под международным давлением ужесточила контроль при въезде в страну, аэропорты Стамбула, Антакьи и Газиантепа часто являлись «перевалочным пунктом» для джихадистов.

У многих вызывает вопросы и тот факт, что Турция бездействовала, когда год назад боевики ИГ атаковали город Кобани. Эксперты считают, что своим бездействием Анкара не только помогла боевикам, но и постаралась предотвратить создание курдского государства.

Автор статьи подчеркивает, что вмешательство России в сирийский конфликт еще больше пошатнуло надежды Турции на свержение Асада. По мнению эксперта Раббани, турки могли сбить российский самолет, чтобы Москва перестала наносить удары по оппозиционным группировкам, тесно связанным с Анкарой.

Ранее сообщалось, что президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган уйдет в отставку, если подтвердятся данные о закупках нефти у ИГ.

«Аль-Каида» и «Исламское государство» — террористические группировки, деятельность которых запрещена в ряде стран, в том числе в России.

Новости и материалы
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Первую в мире персональную мРНК-вакцину от меланомы протестировали на людях
Въезд в Крым с перешейка временно перекрыт
Ракета прилетела по танкеру под панамским флагом в Красном море
Российский военный сбил украинский дрон мешком
Блинкен полетит в Израиль после Китая
Все новости