Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

В Дагестане выпустили из-под стражи подозреваемого в убийстве в 2009 году главы МВД республики

Главного подозреваемого в убийстве министра внутренних дел Дагестана Адильгерея Магомедтагирова, совершенного в 2009 году, отпустили из-под стражи, так как дело до сих пор не передано в суд. Об этом сообщил начальник отдела по надзору за оперативно-разыскной и процессуальной деятельностью управления Генпрокуратуры в Северо-Кавказском федеральном округе Алексей Васильков.

«До сих пор не направлено в суд уголовное дело об убийстве министра внутренних дел Дагестана Магомедтагирова, хотя исполнитель этого преступления установлен и находится в распоряжении следствия. Более того, в связи с истечением предельных сроков он следствием освобожден из-под стражи. Расследование по делу не закончено. Вот вам и результат», — цитирует Василькова «Интерфакс».

Он пояснил, что подозреваемого отпустили в связи с истечением предельного срока содержания под стражей, который по закону составляет полтора года.

«Он просидел полтора года, следователи вовремя закончить дело не успели, автоматически он освобождается. В настоящее время ему избрана мера пресечения в виде домашнего ареста. Это результат нерасторопности следствия», — добавил Васильков, подчеркнув, что, по мнению управления Генпрокуратуры, существуют доказательства причастности этого человека к убийству Магомедтагирова.

«Вместе с тем следователями несвоевременно проведены ряд следственных и иных процессуальных действий. До сих пор это дело не закончено, не сформулировано окончательное обвинение, не ознакомлены участники процесса с материалами дела, и нам не передано оно для вынесения обвинительного заключения», — отметил представитель ведомства.

Адильгерей Магомедтагиров был убит 5 июня 2009 года в Махачкале. Вместе с ним застрелили начальника тылового подразделения МВД республики Абдуразака Абакарова. При этом ранения получили еще шесть человек.

Бывшего военнослужащего Сергея Жилина, допустившего по халатности хищение винтовки для бесшумной стрельбы АС «ВАЛ», из которой убили главу МВД Дагестана, суд приговорил к трем с половиной годам заключения, а прапорщика, укравшего автомат, — к шести годам.

Новости и материалы
Стало известно, сколько стоит пожарить шашлык на майских праздниках
В Туле представили ретранслятор для FPV-дронов с неограниченной дальностью
В Минздраве рассказали о реакции пациентов на препарат от болезни Бехтерева
В США ликвидировали первый потерпевший крах в этом году банк
Зеленский назвал дедлайн для Украины
Ученые выяснили, что подъем по лестнице существенно продлевает жизнь
Психолог объяснил, почему до 14 лет стоит ограничить ребенка в смартфоне
Канада выделит Украине $2,1 млн на производство БПЛА
Россиянам рассказали о наилучшем соотношении шашлыка и овощей
Ученые назвали причину внезапных вспышек ярости у собак
Франция не выдает визы вновь назначенным сотрудникам МИД России
ВСУ обстреляли медицинское учреждение в Донецке
Засуха в Ботсване угрожает уничтожить стада вымирающих бегемотов
Во Франции россиянам закрывают банковские счета
Посол Мешков сообщил, что офицеры ВС Франции воюют на Украине
Бразильская полиция проверяет информацию о взрывчатке в посольстве РФ
Аналитики выяснили, что россияне покупают перед майскими праздниками в 2024 году
Военные присоединились к участникам протеста в Армении
Все новости