Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

Оппозиция Египта отказалась от переговоров с Мурси и, как ранее Мубарака, обвинила его в кровопролитии

Главная оппозиционная коалиция Египта — «Фронт национального спасения» — отказалась от участия в запланированных на вечер понедельника переговорах с президентом страны Мухаммедом Мурси. Об этом сообщает Reuters.

Один из лидеров «фронта», экс-глава МАГАТЭ Мухаммед эль-Барадеи заявил, что коалиция назвала ряд условий, на которых она готова вести «серьезный диалог» с Мурси. Одним из этих условий является то, что Мурси должен нести ответственность за кровопролитие последних дней, жертвами которого уже стали 50 человек.

Именно такое обвинение — в причастности к гибели демонстрантов — было предъявлено предшественнику Мурси на посту президента Египта — Хосни Мубараку. В июне прошлого года по этому обвинению он был приговорен к пожизненному заключению. В середине января этого года суд удовлетворил апелляцию на приговор и объявил о пересмотре дела Мубарака, двух его сыновей Алаи и Гамаля, а также бывшего главы МВД Египта Хабиба аль-Адли и шести других экс-руководителей служб безопасности страны. Сам Мурси издал указ о повторном рассмотрении дела Мубарака и должностных лиц его режима еще в ноябре.

Накануне Мурси обратился ко всем политическим силам страны с призывом принять участие в переговорах ''для достижения стабильности и безопасности''. Он также ввел своим указом режим чрезвычайного положения сроком на 30 дней в трех городах Суэцкого региона, где массовые беспорядки закончились жертвами.

Революция в Египте началась 25 января 2011 года. Ровно два года назад, 28 января, начался ввод войск в египетские города, в стране были отключены интернет и мобильная связь. В этот день были арестованы пятеро руководителей движения «Братья-мусульмане», которое сейчас находится у власти и представителем которого является Мухаммед Мурси. Столкновения шли тогда в том числе и в Суэце, где они вновь вспыхнули теперь. К вечеру 28 января 2011 года Суэц и Суэцкий канал перешли под контроль протестующих, в Александрии горело здание мэрии, а в Каире подожгли штаб-квартиру правящей на тот момент Национально-демократической партии. Мухаммед эль-Барадеи, накануне прилетевший в Каир из Вены, чтобы присоединиться к протестующим, в этот день был взят под домашний арест.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости