Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

HRW: принятый ГД закон о госизмене угрожает правам человека, Путин не должен его подписывать

Международная организация Human Rights Watch (HRW) считает, что принятый Госдумой закон, расширяющий понятие «государственная измена», угрожает правам человека, и призывает президента Владимира Путина его не подписывать, сообщается на сайте службы.

Венецианская комиссия Совета Европы должна проверить новый закон на соответствие Европейской конвенции по правам человека, заявил глава HRW в Европе и Центральной Азии Хью Уильямсон.

Согласно новому закону, госизменой считается не только прямая передача секретных сведений, но и оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству или организации, деятельность которых «направлена против России».

«Это слишком широкое и нечеткое определение, похоже, создано для того, чтобы люди дважды подумали, прежде чем участвовать в международной деятельности по защите прав человека... Можно предположить, что в условиях нового политического климата в России порог, за которым начинаются действия, трактуемые властями как «нанесение ущерба безопасности России», будет довольно низким», — сказал Уильямсон.

Он отметил, что многие российские организации, как и их коллеги по всему миру, часто встречаются с официальными представителями других государств, чтобы открыто обсудить ситуацию с правами человека в стране. Кроме того, он подчеркнул, что под определение государственной тайны может попасть информация, предоставляемая международным организациям, членом которых является Россия, таких как ООН и Совет Европы.

«Важно, чтобы Совет Европы незамедлительно проанализировал этот закон и установил его несоответствие обязательствам России по Европейской конвенции. Международные партнеры России обязательно должны трезво посмотреть на то, что происходит сейчас в России, и перестать спокойно наблюдать за тем, как в стране разрушается гражданское общество», — подытожил Уильямсон.

Накануне внесенный правительством закон, усиливающий охрану государственной тайны, ужесточающий наказание за ее разглашение и вводящий уголовную ответственность за незаконное получение сведений, составляющих госсекрет, был принят Госдумой сразу во втором и третьем чтениях.

Новости и материалы
Глава МИД КНР предостерег США от пересечения красных линий
У Днепровской флотилии появятся новые боевые корабли
Квесты по русским фильмам откроются в 2024 году
Армия Израиля нанесла удар по объектам «Хезболлы» в Ливане
Экс-агент ЦРУ раскрыл план по поражению России
Аналитики рассказали, какие квартиры предпочитают покупать зумеры
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Все новости