Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«Мы все братья»: как папу Римского встречают в Ираке

Поездка понтифика стала первым визитом главы Римско-католической церкви в Ирак

Папа Римский Франциск стал первым главой Римско-католической церкви, посетившим Ирак — 5 марта он прилетел в Багдад. Понтифик уже встретился с премьер-министром Мустафой аль-Каземи, а также с президентом Бархамом Салехом, который на протяжении нескольких лет приглашал его посетить страну. В субботу папа навестит аятоллу Али ас-Систани. Также запланированы визиты понтифика на родину пророка Авраама, а также города, где христиане пострадали от рук террористов.

Папа Римский Франциск в пятницу прибыл в Ирак. Визит, который стал для него первым с начала пандемии, называют историческим — Франциск стал первым главой Римско-католической церкви, который посетил эту страну.

В своей приветственной речи, опубликованной накануне в формате видеообращения, он призвал положить конец экстремизму, насилию и нетерпимости, а также заявил, что «идет как кающийся паломник, чтобы умолять Господа о прощении и примирении после многих лет войны и терроризма, просить у Бога утешить сердца и исцелить раны».

Папа ставит перед своей поездкой две основные цели — поддержать одну из старейших христианских мировых общин и углубить диалог с мусульманами.

В Ираке понтифика встретили на взлетной полосе премьер-министр Мустафа аль-Казыми, караул гвардейцев, а также иракский хор. Первым делом зарубежного гостя отвезли в президентский дворец, где его встречали национальными танцами и музыкой. Там же прошла встреча папы с президентом Ирака Бархамом Салехом, который вот уже несколько лет приглашает понтифика в страну. В президентском дворце Франциск выступил с приветственной речью, в которой подчеркнул глубокие корни христианства в Ираке.

«Многовековое присутствие христиан на этой земле и их вклад в жизнь нации представляют собой богатое наследие, которое они хотят и впредь нести на служение всем», — сказал он.

Основное население республики составляют мусульмане-шииты. После американского военного вторжения в Ирак, а затем захвата части территории террористами из организации «Исламское государство» (ИГ, запрещено в РФ) начался массовый исход христиан из страны.

За годы преследований и межрелигиозного насилия их количество сократилось с 1,5 млн в 2003 году до около 300 тыс. в настоящее время. Христианская организация Open Doors в 2014 году заявила, что Ирак занимает четвертое место в списке стран, где чаще всего притесняют права христиан.

Понтифик призвал иракских чиновников «бороться с таким злом, как коррупция, злоупотребление властью и пренебрежение законом». В «Индексе восприятия коррупции» международной неправительственной организации Transparency International Ирак из года в год занимает одно из первых мест.

Согласно данным благотворительной организации «Помощь нуждающимся церквям» из 100 тыс. бежавших христиан в Ирак вернулись около 36 тыс. Из них треть хотела бы снова уехать в ближайшие годы в связи с высоким уровнем коррупции, религиозными преследованиями, а также бедностью, от которой страдают 40% населения.

Визит папы Римского направлен не только на то, чтобы побудить христиан остаться в Ираке, но и на то, чтобы призвать некоторых эмигрантов вернуться домой.

Понтифик также обратился и к другим религиозным и национальным меньшинствам, пережившим гонения в результате атаки ИГ — езидам.

«Здесь, среди многих пострадавших, мои мысли обращены к езидам, невинным жертвам бессмысленных и жестоких злодеяний», — сказал он.

В планах понтифика — встреча с епископами и другими представителями духовенства в католической церкви Богоматери-Избавительницы. Понтифик также произнесет молитву в Мосуле — городе, расположенном на севере Ирака. До 2014 года это место было историческим центром несторианского христианства и является местом захоронения нескольких пророков из Ветхого Завета, таких как пророк Иона, однако его могила была разрушена террористами ИГ в 2014 году.

Папа Римский Франциск также посетит северную провинцию Ниневия, где в 2014 году боевики ИГ заставляли представителей религиозных меньшинств выбирать: обращение в ислам или смерть.

Одним из центральных событий поездки станет посещение понтификом долины Ур, где по преданию родился библейский патриарх Авраам. Посетить это место хотел еще папа Иоанн Павел II. Именно в долине Ур он планировал начать торжества по случаю 2000-летия Рождества Христова. Однако из-за все более обостряющейся военной обстановки в стране поездка была отменена.

В рамках установления и углубления диалога с мусульманами, папа Римский Франциск в субботу посетит великого аятоллу Али ас-Систани в городе Эн-Наджаф. Как сообщают СМИ, по всему городу в преддверие визита развешаны плакаты, отмечающие «историческую встречу, между минаретами и церковными колоколами».

К приезду папы Римского подготовили и остальные города, в которых он побывает. В центре Багдада также висят рекламные щиты с изображением Франциска и лозунгом «Мы все братья». Вдоль дороги к аэропорту собрались сотни людей в надежде увидеть зарубежного гостя.

Уровень безопасности в Ираке усилен. Во время визита для защиты папы будут задействованы около 10 тыс. сотрудников иракских сил безопасности. В стране, до сих пор ведется борьба со «спящими» ячейками «Исламского государства». Всего несколько дней назад по американской базе в западной части страны, провинции Анбар, был нанесен ракетный удар. Однако, несмотря на инцидент, понтифик настоял на визите.

«Иракский народ ждет, и я не хочу его вновь разочаровывать», — заявил он в среду после всеобщей аудиенции в Апостольском дворце Ватикана.

Внутри страны Папа римский Франциск пролетит более 1,4 тыс. км на самолете, его маршрут будет также лежать над районами, где до сих пор ведется борьба с ИГ. В поездках на небольшие расстояния папа Римский будет передвигаться на бронированном автомобиле.

Новости и материалы
В ДНР заявили о переброске ракет ATACMS на территорию Украины
В бундестаге заявили о превращении Украины в колонию США
Минск будет противостоять расширению НАТО
В Пекине прошла встреча госсекретаря США и главы МИД КНР
ВСУ покинули позиции на одном из важных укрепрайонов в Красногоровке
Россиянам объяснили, почему нельзя сжигать прошлогоднюю траву на даче
Австрийский полковник заявил, что нехватка войск грозит ВСУ эффектом домино
Стало известно об искажении полной стоимости кредитов на финансовых маркетплейсах
Байден не интересуется действиями Трампа в судебных процессах
В Венесуэле сообщили, что страна считает себя частью БРИКС
Выяснилась причина, зачем родители нагружают детей секциями и проверяют их телефоны
Депутаты поделились идеями насчет отдыха на майские праздники
Белоруссия прописала в военной доктрине недопустимость нападения на другую страну
Солдатам ВС Франции обещают солидное вознаграждение за участие в боях на Украине
В Пентагоне признали провал поставленного США на Украину оружия
Маркировку о вреде для природы предлагают наносить на пластиковую посуду
«Крабовому королю» Кану вынесли приговор за организацию убийства
Ученые нашли источник радиоактивного загрязнения тибетской «крыши мира»
Все новости