Газета.Ru в Telegram
Новые комментарии +

«На те же грабли»: почему обрушился рейтинг Зеленского

Рейтинг доверия к Зеленскому на Украине упал ниже 20%

Владимир Зеленский вместе со своей партией «Слуга народа» испытывает серьезные проблемы с уровнем доверия в украинском обществе. Последние опросы показывают падение правящей партии на четвертое место в списке ведущих политических сил, а рейтинг самого президента уже опустился ниже 20%. При этом три четверти украинцев уверены, что страна в целом движется в неверном направлении.

Рейтинг президента Украины Владимира Зеленского опустился ниже 20% — такие данные представил Киевский международный институт социологии, проведя опрос 22 января.

Так, согласно исследованию, главу государства в случае проведения выборов в ближайшее время готовы поддержать 13,4% всех респондентов и 19,8% среди тех, кто определился с выбором.

Второе место в списке занимает экс-президент Украины Петр Порошенко, за него готовы проголосовать 10,6% среди всех опрошенных и 15,7% тех, кто определился со своим выбором. Следом идет лидер партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко — 8% и 11,8% соответственно, за ней сопредседатель «Оппозиционной платформы — За жизнь» Юрий Бойко — 7,4% и 11%.

Также в рейтинге упоминаются экс-советник Порошенко Игорь Смешко, который набирает 6% среди всех респондентов и 8,9% у тех, кто определился с выбором, председатель политсовета ОПЗЖ Виктор Медведчук — 5% и 7,5% и экс-премьер Украины Владимир Гройсман с результатом 3,9% и 5,8%.

Социологи КМИС смоделировали две ситуации касательно возможного второго тура президентских выборов. Первый сценарий предполагает повторение ситуации 2019 года, когда в нем встретились Зеленский и Порошенко, в таком случае действующий президент получает 55% голосов респондентов, а его предшественник — 44,8%. Более года назад Зеленский обошел Порошенко во втором туре с результатом 73,22% против 24,45%.

Другой сценарий социологов предполагает выход во второй тур экс-президента вместе с Бойко. В этом случае сопредседатель ОПЗЖ набирает 53% голосов респондентов, когда Порошенко поддерживают 47% опрошенных. То есть в обоих случаях у экс-президента пока нет шансов вернуться на пост главы государства.

Партийные проблемы

При этом падение рейтинга непосредственно Зеленского — лишь часть проблемы. КМИС также провел опрос по политическим партиям, результаты которого продемонстрировали серьезное ухудшение показателей правящей партии «Слуга народа». Так, партия впервые опустилась на четвертое место в рейтинге, набрав лишь 11,2% поддержки.

Лидером списка стала ОПЗЖ с показателем 20,7%, второе место ушло «Европейской солидарности» Порошенко — 15,3%, а третье заняла «Батькивщина» — 12,6%. Четвертое досталось «Слуге народа», следом идет «Сила и честь» — 8,3%, потом «Голос» — 5,6%. Замыкает список «Украинская стратегия Гройсмана» — 5,3%.

Таким образом, если бы парламентские выборы проходили на Украине в ближайшее время, эти семь партий смогли бы преодолеть 5%-й барьер и получить места в Верховной раде. На данный момент в парламент не входят лишь две партии из этого списка — «Сила и честь» и «Украинская стратегия Гройсмана».

Впрочем, наиболее важным фактором является то, что в текущем составе Рады «Слуга народа» удерживает монобольшинство, что позволяет ему принимать решения без опоры на другие партии.

Проблемы с рейтингом у партии наблюдаются уже более года, это продемонстрировали местные выборы осенью прошлого года, по итогам которых в ключевых городах победили представители других политических сил.

На этом фоне ряд политиков и СМИ не раз поднимали вопрос о необходимости проведения досрочных выборов, поскольку у «Слуги народа» уже нет той поддержки, которая оправдывала бы монобольшинство в парламенте.

Впрочем, именно снижение рейтингов правящей партии — железный для нее аргумент не идти на досрочные выборы, считает глава правления украинского Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

«Точно так же действовал Порошенко в период своего президентства, хотя некоторые консультанты в 2015 году его уговаривали пойти на это. Главная причина падения рейтингов сейчас такая же — резкое обострение тарифной проблемы и социально-экономическое недовольство»,

— объяснил политолог в разговоре с «Газетой.Ru».

Повышение коммунальных тарифов сыграло против показателей правящей партии и Порошенко в 2015 году, продолжил Фесенко, «вероятно, из-за отсутствия опыта Зеленский не учел всю опасность этого вопроса и наступил на те же грабли».

«Порошенко тогда правильно не пошел на досрочные выборы, сохранив до конца своего президентства лояльную парламентскую коалицию. Точно так же и сейчас при нынешних рейтингах Зеленскому категорически нельзя идти на этот шаг. Ему необходимо избегать каких-либо эмоциональных действий по поводу досрочных выборов», — отметил эксперт.

Потеря поддержки

Если говорить непосредственно о рейтинговых проблемах самого президента, то еще один опрос КМИС зафиксировал, что более 74% украинцев считают, что в данный момент страна движется в неправильном направлении. Только 10% респондентов поддерживают нынешний курс Украины, а 15,6% отказались отвечать на этот вопрос или не определились со своим выбором.

Как писала «Страна.ua»,

одной из основных проблем Зеленского стало то, что президент за почти два года не смог продвинутся в реализации своих предвыборных обещаний. Проблемы тут наблюдаются по ключевым направлениям — конфликт в Донбассе, экономическая ситуация и борьба с представителями прошлой власти, что в особенности касается уголовного преследования Порошенко.

По сути, действующий президент смог лишь добиться перемирия в зоне боевых действий, а восстановление экономики государства было поставлено на паузу, в том числе из-за экономического кризиса, вызванного последствиями пандемии COVID-19. К тому же Зеленский продолжил политику взаимодействия с Международным валютным фондом, что заставило Киев принять ряд непопулярных шагов для получения кредитных средств.

Одним из таких действий стало повышение тарифов на газ и электроэнергию с января 2021 года, что спровоцировало протесты в крупных украинских городах. Акции проходили в Киеве, Херсоне, Одессе и уже получили название «тарифный майдан». Основным требованием демонстрантов стало снижение коммунальных тарифов, но пока власти не пошли на уступки в этом вопросе.

Правительство лишь разработало предварительный план по фиксации цен с февраля, и пока неизвестно, как это отразиться на отношениях Киева с МВФ. При этом в украинском кабмине уже признавали, что фонд не слишком положительно относится к действиям Украины по треку снижения или фиксации тарифов, поэтому власти собираются консультироваться по этим вопросам.

С точки зрения Владимира Фесенко, ситуация с рейтингом Зеленского действительно настораживающая. Однако в данный момент было бы странно увидеть иную картину.

«В нынешней ситуации с тарифными проблемами, которые активно раскручивают пророссийские и другие оппозиционные политические силы, падение рейтинга вполне понятно. Вторая тема — недовольство людей карантином и последствия социально-экономического кризиса», — считает эксперт.

При этом Зеленский пока еще остается на первом месте в рейтинговой гонке и во втором туре выигрывает у своих конкурентов, отметил Фесенко, но президенту стоит подумать, как улучшить свое положение.

«В принципе, варианты для поднятия показателей Зеленского есть. Во-первых, активизироваться в направлении социальной политики, но это сделать достаточно затруднительно из-за недостатка финансовых ресурсов. Во-вторых, за счет элементов популизма, в том числе на фоне принятия закона о референдумах. Не исключено, что теперь власти попробуют предложить ряд популярных инициатив, которые ассоциируются с Зеленским, чтобы частично вернуть ему симпатии бывших сторонников», — резюмировал эксперт.

Новости и материалы
В Томске лишили свободы мужчину, который украл цветы, чтобы сделать сюрприз девушке
Финансист оценил, как курс рубля отреагировал на сохранение ключевой ставки
Защита попросила Мосгорсуд отменить арест Тимура Иванова
ВЦИОМ замерил уровень доверия россиян Путину
Мужчина, оставивший 43 кошки без еды и воды в пустой квартире, получил 20 суток тюрьмы
В Кремле рассказали о подготовке визита Путина в КНР
Бывший футболист «Спартака» рассказал, что ему понравилось в матче с ЦСКА
В Кремле рассказали, как закончится спецоперация на Украине
Анастасия Решетова ответила, делает ли «уколы красоты»
Женщина рассказала, что ее возбуждает сильнее любого вибратора
Россиянин сжег дотла Volkswagen бывшей жены в Зеленограде и попал на видео
В Германии обеспокоились темпами продвижения ВС РФ на юге Донбасса
Песков оценил сообщения об элитной недвижимости арестованного Тимура Иванова
Трамп высказался о перспективах сотрудничества с Орбаном
Мария Погребняк сломала палец на шоу «Сокровища императора»
Пьяный многодетный россиянин скормил 11-летнему сыну сигареты, чтобы отучить от курения
Россиянам посоветовали надевать одежду из синтетики
В Киеве сошел с рельсов товарный поезд
Все новости